Сегодня: 25.04.2024


// Главная arrow Лекарственные растения arrow Травы на букву «М» arrow Медуница лекарственная

Медуница лекарственная

Pulmonaria officinalis L.

Медуница — многолетнее травянистое растение семейства бурачниковых (Boraginaceae). Растет в лесах, среди кустарников. В медицинской практике применяют листья, стебли, цветы, корни. Сырье содержит дубильные и слизистые вещества, каротин, аскорбиновую кислоту, рутин, следы алкалоидов, микроэлементы кроветворного комплекса: марганец, железо, медь, йод, калий, кремний и др. Препараты из листьев медуницы обладают противовоспалительным, отхаркивающим, мочегонным и мягчительным действием. В Молдавии настой из травы применяют при сильном кашле, болях в груди, заболевании почек, мочевого пузыря (Флоря, 1975).

Медуница полезные свойства

У Надежды две одежды:
То в розовом платье,
То в синем халате.

Не успел еще сойти снег, а в наших лесах уже цветет розовыми и синими цветками медуница. Их окраска зависит от антоциана, который у молодых цветков проявляет розовую окраску, так как содержимое их клеток имеет кислую реакцию, а у стареющих цветков она слабощелочная.

Семейство бурачниковые — BORAGINACEAE

Описание. Многолетнее травянистое растение. Стебель прямостоячий, высотой 15—30 см, покрыт мягким железистым пушком из волосков. Листья бархатистые, с густым и мягким опушением, прикорневые длинночерешковые, эллиптические, острые, крупные, стеблевые более мелкие, сидячие, яйцевидно-эллиптические, острые. Цветки поникающие, в многоцветковых кистях, на верхушке стебля собраны в щиток, фиолетово-синие, до распускания розовые. Цветет в апреле—мае.

Географическое распространение. Европейская часть России, Кавказ, Сибирь.

Используемые органы: надземная часть (трава) и листья.

Химический состав. В траве найдены марганец (11,5 % от массы золы), калий, кальций, железо, окись кремния, слизь, дубильные кислоты, каротин, аскорбиновая кислота, рутин.

Применение. Растение используют как отхаркивающее, мягчительное, мочегонное, обезболивающее и кровоостанавливающее средство, а также при бронхите, астме (Н. Г. Ковалева, 1971) и туберкулезе легких. Настой растения (30—40 г на 1 л воды) весьма эффективен при заболеваниях кишечника (поносы), особенно в сочетании с 1 столовой ложкой льняного семени, 1 столовой ложкой измельченного корня окопника и 100 г плодов шиповника. Сбор заливают с вечера 1 л воды, утром растирают набухшие плоды шиповника и дважды процеживают. Принимают всю порцию глотками в течение дня (Б. Г. Волынский и др., 1978). Наружно применяют настой из всего растения для промывания гноящихся ран, язв, фурункулов.

Медуница

Медуница нетоксична - ее прикорневые листья в Англии употребляют как овощной салат.

Другой вид растения этого же рода - медуница неясная, имеющая примерно такой же химический состав,— издавна известен в народной медицине как отхаркивающее, противовоспалительное и мягчительное средство при заболеваниях легких (откуда и происходит ее народное название—легочница), печени, катаре верхних дыхательных путей, поносе, геморрое, наружно — при лечении гнойных ран, язв, золотухи, экземы (В. И. Завражнов и др., 1977).

В народной медицине Урала и Западной Сибири медуницу применяют при желудочных болезнях (поносах, запорах, болях в животе), как кровоостанавливающее, обеззараживающее средство. Корни считаются хорошим сердечным средством и помогают при охриплости голоса и воспалении почек.

Для приготовления отвара берут столовую ложку травы, заливают стаканом воды, доводят до кипения, охлаждают, процеживают и принимают по столовой ложке 3 раза в день.

Наружно отвар и настой применяют для промывания гноящихся ран и нарывов (Сурина, 1974).

Препараты из медуницы активизируют функцию желез внутренней секреции. В Германии, Франции, Польше медуницу применяют при туберкулезе, так как соединения кремния, содержащиеся в растении, стимулируют иммунитет и повышают защитные свойства организма. Медуница эффективна особенно при дефиците калия в организме, при лечении детей, ослабленных и страдающих хроническим заболеванием легких (Пастушенков, 1990).

Отвар травы медуницы применяют при пневмонии, бронхите, бронхиальной астме, простуде, сухом кашле, хрипоте, малокровии (Солодухин, 1989).

Медуница рекомендуется при геморрагическом диатезе, носовых кровотечениях, для восстановления крови, при воспалении желудка, кишечника (Гесь, 1976). Применяется при грыже и как обезболивающее средство (Шпиленя, 1989).

В Карелии отвар травы применяют от зубной боли, при укусе змей, бешеных животных, диарее (Юдина, 1988).

В Швеции размятую траву прикладывают при скрофулезе, карбункулах.

Считают, что водный экстракт проявляет контрацептивный эффект.

Настой надземной части применяют при женских болезнях, зобе, болезнях печени, нефритах, эпилепсии и как гемостатическое средство.

Водный экстракт, 5%-ная настойка на 30%-ном спирте, в малых дозах оказывает фибринолитическое действие, подавляет моторику рогов матки. В сочетании с антиметаболитом 5-фторурацилом усиливает противоопухолевый эффект на 20-60% и уменьшает выраженность анемии.

Отвар медуницы — желчегонное и противоязвенное средство («Растительные ресурсы», 1990).

На Украине медуницу применяют как вяжущее средство, при катаре глотки, дыхательных путей, при кровохаркании, желтухе, заболевании печени, острых нефритах, авитаминозе, камнях в мочевом пузыре, золотухе, геморрое, кожных болезнях, при белях (Попов, 1973).

Способ приготовления и использования

Две столовые ложки травы медуницы заливают 2 стаканами кипятка, настаивают в течение 2 ч, процеживают. Назначают внутрь но полстакана 3 раза в день до еды.

Цветок медуницы в лесу первым ласкает наш взор. Только жаль, что рвут его целыми охапками, вместо того чтобы взять 3—5 стебельков. В таком букете каждый цветок виден во всей его красе.

Медуница медоносное, пищевое, лекарственное растение. Весной из ее прикорневых листьев можно готовить салат. В Англии для этих целей ее разводят в значительных количествах. В ней есть рутин, каротин, соли калия, кальция, железо, медь, никель, титан, марганец, бор. Витамин С сохраняется в медунице после высушивания, варки, засолки, маринования.

В медицине отвар медуницы и блюда из нее полезны при кашле, бронхите, туберкулезе, пневмонии.

Учитывая ее полезные действия, медуницу стоит выращивать на приусадебных участках и использовать как ранний салат.

Салат из медуницы: 300 г молодых листьев медуницы промыть, добавить 100 г зеленого лука, вкрутую сваренное яйцо, посолить, заправить майонезом или сметаной.

Можно к такому салату добавить свежую морковь, вареный картофель, острый томатный соус.


Рейтинг: / 72
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг