Сегодня: 19.04.2024


// Главная arrow Правильное питание arrow Горсть красной фасоли дважды в неделю — и в сосудах растворится «плохой» холестерин

Горсть красной фасоли дважды в неделю — и в сосудах растворится «плохой» холестерин

красная фасольАмериканские ученые исследовали, какие продукты наиболее богаты антиоксидантами. Было протестировано несколько сотен видов и сортов фруктов, овощей, ягод, орехов и приправ. Победительницей стала мелкая красная фасоль, которая обошла по содержанию антиоксидантов даже такого общепризнанного лидера, как дикую смородину. Антиоксиданты защищают клетки от вреда, который наносят им так называемые свободные радикалы. Молекулы свободных радикалов способствуют развитию сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а также ускоряют процесс старения.

По мнению диетологов, красная фасоль входит в десятку самых полезных для здоровья продуктов. Фасоль улучшает обмен веществ в организме в целом. Плоды фасоли содержат растительный белок — около 20%; жиры — около 2% углеводы — около 58%; витамины А, В1, В2, В6, К, РР, С, каротин. Фасоль содержит также большое количество природного антиоксиданта — витамина Е. Эти компоненты благотворно влияют на состояние кожи, волос и ногтей.

Вот как выглядит «топ-группа списка лучших антиоксидантных продуктов»

  1. мелкая красная фасоль,
  2. дикая смородина,
  3. крупная красная фасоль,
  4. пестрая фасоль,
  5. садовая смородина,
  6. клюква и далее по убывающей.

Красная фасоль, как и кукуруза, прибыла в Европу из Центральной Америки в XVI веке, и до сих пор этот вид фасоли популярен у нас более всего, особенно для салатов и рагу. Именно в красной фасоли больше всего белков и углеводов, а ее сладковатый мясной вкус придает блюдам насыщенность и полноту.

Фасоль включает необходимые минеральные вещества: железо, кальций, фосфор, калий, магний, натрий, йод, медь, цинк. Особенно богата так называемая зерновая фасоль (в отличие от спаржевой) калием и магнием.

Белок фасоли усваивается легко и содержит жизненно необходимые аминокислоты триптофан, лизин, аргинин, тирозин, метионин. Белок бобов близок к белку животных и приравнивается к диетическим куриным яйцам. Поэтому фасоль полезна при вегетарианском питании и во время постов.

В красной фасоли много клетчатки, омега-3 кислот, калия и кальция. Она к тому же очень сытна и относительно низкокалорийна, так что ею можно заменить любой гарнир, что поможет укрепить сердце и заодно сделать подарок своей фигуре.

Любые бобовые содержат много фолиевой кислоты, недостаток которой ведет к повреждениям сосудов. По части питательности они впереди очень многих продуктов; полчашки бобов содержит порядка 6-9 г белка и 5-8 г пищевых волокон. Растворимые волокна, которыми богаты бобы, снижают уровень «плохого» холестерина, а это очень полезно для сердца.

Что немаловажно, фасоль сохраняет все свои полезные и лечебные свойства в процессе термообработки и даже при консервировании. В консервированной фасоли сохраняется до 70% витаминов и до 80% исходных минеральных веществ.

Более того, в сыром виде она практически не используется в пищу, за исключением некоторых особых случаев.

Перед приготовлением фасоль следует замочить на ночь. Ночную воду слить.

Фасоль будет вкуснее и питательнее, если воду, в которой она варится, слить сразу же после закипания, затем снова залить холодную воду. Добавить в нее при этом три ложки растительного масла. Солят фасоль лишь после полной ее готовности. Фасоль надо варить в холодной воде так, чтобы вода едва покрывала ее. Варить на слабом огне под крышкой, не мешать. Время варки приблизительно 1,5 часа.

Противопоказания: Зрелая фасоль противопоказана при артритах и должна с осторожностью использоваться при артрозах.

См. также:


Рейтинг: / 19
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг