Сегодня: 16.04.2024


// Главная arrow Лекарственные растения arrow Травы на букву «А» arrow Актинидия коломикта («Изюм»)

Актинидия коломикта («Изюм»)

Actinidia kolomikta.

Семейство Актинидиевые — Actinidiaceae.

Актинидия коломикта

Описание. Деревянистые лианы до 15 м в длину, около 3 см в диаметре, поднимающиеся по деревьям на 8—12 м. Стебли вьющиеся, ветвистые. Молодые побеги красновато-коричневые с точечными блестящими чечевичками. Листья очередные черешковые, эллиптические или яйцевидные, длиннозаостренные двояко-остропильчатые. Пластинка листа тонкая. Для экземпляров произрастающих на освещенных местах, характерна пестролистность. Цветки на тонких цветоножках, поникающие. Плод - удлиненная, эллиптическая, тупозакругленная, гладкая ягода с двенадцатью темными продольными полосками, кисло-сладкая вкусная. Цветет в июне, плоды созревают в конце августа - в сентябре.

Географическое распространение. Приморский край, юг Хабаровского края, Курильские острова (Шикотан, Кунашир и Утуруп).

Используемые органы: плоды.

Химический состав. Плоды содержат аскорбиновую кислоту от 0,52 до 1,43%(на сырое вещество), сахара - от 4,2 до 9,8%, органические кислоты, пектиновые и дубильные вещества, витамины С, Р, каротин.

Применение. Благодаря исключительно богатому содержанию аскорбиновой кислоты, не уступающему таковому шиповника плоды актинидии весьма эффективны для профилактики и лечения цинги и С-витаминной недостаточности. Особенно полезны свежие плоды ее, а также в растертом с сахаром виде, сохраняющие свою витаминную активность в течение длительного времени (до года).

Показаны они при различных кровотечениях, цинге С-витаминной недостаточности, после перенесенных тяжелых заболеваний, операций. Кроме того, плоды этого растения, как и других видов этого рода, являются ценным пищевым продуктом не только в свежем, но и в переработанном виде. Из них готовят домашние кондитерские изделия, варят варенья, сиропы и утоляющие жажду напитки.

Дозы плодов их не ограничивают, но для лечения цинги они должны быть большими, чем для профилактических целей.

См. также:


Рейтинг: / 2
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг