Сегодня: 18.04.2024


// Главная arrow Лекарственные растения arrow Психология arrow Как победить чувство тревоги?

Как победить чувство тревоги?

Как победить чувство тревогиПорой небольшой пустяк (предстоящая встреча с начальником, поход к стоматологу и тому подобное) может вывести человека из равновесия, повышая уровень тревожности. Для некоторых людей это минутное состояние, для других – постоянная проблема, с которой трудно справиться. Таких людей часто называют паникёрами. И подобные состояния им здорово портят жизнь.

Люди с повышенным чувством тревожности чрезвычайно мнительны и находятся в постоянном напряжении. Даже когда всё хорошо, их не покидает ощущение - нет ли тут подвоха, что обязательно должно произойти что-то плохое. Паникёру трудно быть организатором какого-либо мероприятия: торжества, поездки в отпуск и так далее. Он постоянно думает, что всё обязательно сорвётся, что его подведут – проще вообще от всего отказаться и себя не изводить.

Что же делать? Сначала - наладить общение с окружающими. Нужно уметь говорить о своих чувствах и их не стесняться. Если близкий человек долго не даёт о себе знать, это не значит, что вы начинаете донимать его звонками, держа над ним контроль. А только из-за того, что переживаете, жив ли он и здоров. Поэтому важно донести до близких, насколько вы тяжело переживаете подобные ситуации. Тогда они будут более внимательными и непременно позвонят или отправят SMS о задержке где-либо.

При правильном общении удастся избежать некоторые тревожные моменты и снять внутреннее напряжение. Хорошо, если в вашем окружении есть человек, способный выслушать. Страхи, высказанные вслух, потеряют часть своей силы. Возможно, друг рассеет тревогу, представив свой взгляд на ситуацию. Если не с кем поделиться, доверьте свои тревоги бумаге или же найдите в Сети тех людей, с кем можно обсудить данную проблему.

Ещё один метод – доведение ситуации до абсурда. Если возник страх после неудачного разговора с начальником, к чему это может привести? К увольнению, после которого никогда не найдётся работа и придётся искать милостыню? Или же шеф при всём коллективе выгонит вас и спустит с лестницы? Это невероятно? Значит, ничего ужасного не произойдёт.

Можно использовать чувство тревоги во благо. Собираясь в поездку, или открывая своё дело, люди с повышенной тревожностью легче просчитывают все риски. Спокойно, чётко изложите их на бумаге. Возможно, к некоторым пунктам действительно стоит присмотреться.

И, конечно же – нужно уметь расслабляться, вытесняя негативные мысли воспоминаниями о хороших моментах жизни. Подойдёт всё, что может снять напряжение: прогулки, дыхательные упражнения, расслабляющие ванны, травяные чаи, спокойная музыка, занятия йогой, любимое хобби. Можно принять лёгкие успокоительные препараты – настойку валерианы, пустырника. Если предстоит сесть за руль, то лучше принимать их в таблетках. И по возможности не оставайтесь один на один со своими мыслями. Пусть рядом будет близкий, любимый человек, который всегда может выслушать и поддержать.

См. также:


Рейтинг: / 3
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг