Сегодня: 18.04.2024


// Главная arrow Лечение болезней arrow Болезни на букву «И» arrow Инфекционные заболевания

Инфекционные заболевания

Инфекционные болезни — постоянные спутники человечества на протяжении всей его истории, и, очевидно, так будет в обозримом будущем. Реализацией идеи этиотропной терапии — лечения, подавляющего жизнедеятельность возбудителя инфекции, — стала разработка огромного на сегоднящний день арсенала антибактериальных препаратов.

Появление в клинической практике антибиотиков широкого спектра действия у неопытных врачей создает иллюзию всемогущества, неоспоримой победы в борьбе с инфекциями, формирует пренебрежительное отношение к микробиологии, а затем это чувство эйфории уступает место горькому разочарованию. По данным С. М. Навашина (1997), нет ни одного антибиотика, к которому бы не формировалась приобретенная резистентность.

В связи с особенностями этиологии и патогенеза ряда инфекционных заболеваний (например, вирусный гепатит, хелибактериоз, грипп, герпес, хламидиоз, рожа) необходимо включать в комплекс лечения лекарственные растения с биологически активными веществами (полифенолы, лектины, алкалоиды и проч.), которые препятствуют резистентности и восстанавливают нарушенную проницаемость капилляров, обладают противовоспалительным, антимикробным, фунгицидным, противовирусным, иммуномодулирующим, гипосенсибилизирующим и репаративным действием.

См. также:


Рейтинг: / 0
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг