Сегодня: 20.04.2024


// Главная arrow Лечение болезней arrow Болезни на букву «Н» arrow Наркомания (Токсикомания)

Наркомания (Токсикомания)

Наркомания (Токсикомания) - болезнь (зависимость), вызванная систематическим употреблением натуральных или синтетических токсических (лекарственные препараты, пищевые и промышленные яды) психоактивных веществ и проявляющаяся психической, а впоследствии и физической зависимостью от этих веществ. Факторы риска: злоупотребление психоактивными веществами в семейном анамнезе; молодой возраст; сопутствующие соматические и неврологические заболевания; психические и неврологические заболевания.

Из психоактивных веществ, приводящих к развитию наркомании, можно отметить морфий и аналоги морфина (опий и его алкалоиды), производные опия (синтетические и полусинтетические), стимуляторы центральной нервной системы (например, эфедрон), производные каннабиса (например, марихуана, гашиш, анаша), галлюциногены (производные ЛСД и проч.), препараты, угнетающие ЦНС (например, снотворные препараты), летучие углеводороды, никотин, кофеин, алкалоиды красавки.

Состояние зависимости, связанное с отменой лекарственного препарата, сопровождается головной болью, бессонницей, повышенной чувствительностью к свету или шуму, диареей, ощущением жара или холода, повышенной потливостью, глубокой депрессией, раздражительностью, неадекватностью поведения.

При длительном использовании препарата требуется все большая доза вещества, чтобы получить желаемый эффект и предотвратить синдром отмены. Наиболее доступными препаратами по-прежнему остаются алкоголь и никотин.

Лечебные мероприятия

Лечение обычно проводят в стационаре при полном воздержании от приема психоактивного вещества с дополнительным лечением сопутствующих заболеваний, психотерапией и прочими мероприятиями.

Фитотерапия

Фитопрепараты используют в качестве дополнительных средств, регулирующих и устраняющих нежелательные явления в процессе лечения. Основные направления фитотерапии при наркомании:

вызвать рвоту в виде рефлекторной реакции - ипекакуана (рвотный орех), копытень, плаун-баранец, чабрец;

уменьшить интоксикацию - зверобой, календула, одуванчик, расторопша, цикорий;

снизить возбудимость нервной системы - валериана, мята, пассифлора, пион, пустырник, хмель;

повысить защитные силы организма - заманиха, пион, родиола розовая, элеутерококк, эхинацея.

См. также:


Рейтинг: / 1
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг