Сегодня: 18.04.2024


// Главная arrow Лечение болезней arrow Болезни на букву «Л» arrow Лишай розовый (Болезнь Жибера)

Лишай розовый (Болезнь Жибера)

Лишай розовый (Болезнь Жибера) - заболевание чаще встречается у женщин 20-30 лет. Возникает чаще в осенне-весенний период, как правило, на фоне простудных явлений. В начале на коже туловища или на другом участке появляется розовато-красное пятно (материнская бляшка) до 5 см в диаметре. Затем в центре пятна возникает шелушение, по периферии - несколько приподнятый валик. Через неделю на коже туловища медленно, толчками высыпают мелкие розовые пятна округлой и овальной формы. Через несколько дней центральная часть пятен становится подобна бумаге, а затем приобретает желтоватый оттенок.

Заболевание может самостоятельно исчезнуть через 4-6 недель, но при неправильном лечении и купании высыпания в большом количестве рассеиваются по туловищу и конечностям, сопровождаются сильным зудом и могут зкзематизироваться. Как правило, на коже лица, волосистой части головы, кистей и стоп высыпаний не бывает. Рецидивы редки.

Предполагают вирусную природу заболевания. Цикличность течения сезонность, спонтанное излечение, отсутствие рецидивов (иммунитет), наличие лейкоцитоза, наблюдаемые небольшие вспышки в коллективах косвенно говорят об инфекционной, предположительно вирусной, природе болезни.

Фитотерапия

Назначают растения с противовоспалительным, противозудным, противовирусным действием.

Сбор (г):

береза, почки 15,0
крапива, листья 20,0
календула, цветки 20,0
зверобой, трава 20,0
эвкалипт, листья 15,0
мята, листья 10,0

Приготовить настой из расчета 2 г на 200 мл кипящей воды, настаивать 30 минут, затем процедить и пить в течение дня в теплом виде после еды.

Настойка аралии по 40 капель утром и днем.

Диквертин по 1 таблетке 3 раза в день.

Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день.

Ванны с крахмалом через день (курс 6-8 ванн) без использования мочалки.

При сильном зуде дополнительно настойка валерианы или пустырника, адонис-бром по 1 таблетке вечером.

Местно показаны индифферентные присыпки, взбалтываемые суспензии, содержащие тальк, крахмал, ментол.


Рейтинг: / 1
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг