Сегодня: 20.04.2024


// Главная arrow Лекарственные растения arrow Травы на букву «А» arrow Апельсин

Апельсин

Эти золотисто-оранжевые плоды с приятным ароматом и освежающим кисловато-сладким вкусом обладают не только чудесными вкусовыми качествами. Благодаря своим высоким биологическим свойствам они целебны.

Апельсин - полезные свойства

В апельсинах преобладают такие сахара, как фруктоза и глюкоза (в мандаринах больше сахарозы). Известно, что фруктоза и глюкоза, содержащиеся во фруктах и ягодах, так же как и лактоза молока,— наиболее желательные виды сахаров в питании людей пожилого возраста, не занимающихся физическим трудом. Имеются данные, что эти сахара оказывают благоприятное действие на работу кишечной палочки, угнетая вредоносные микробы, предохраняют человека от ожирения, развитие которого в наибольшей степени связано с потреблением сахарозы.

В апельсинах много клетчатки (в два раза больше, чем в мандаринах). Причем клетчатка эта не балластное, а очень полезное вещество, так как она участвует в нормализации пищеварения и снижении гнилостных процессов в кишечнике. (Имеются такие данные, что клетчатка способствует выведению из организма избыточного холестерина.) Не менее важное значение придается пектиновым веществам, связанным с клетчаткой. Эти вещества улучшают работу кишечника, способствуют снижению гнилостных процессов, уменьшают газообразование, сокращают всасывание вредных веществ. (Установлено, что пектины обезвреживают ядовитые вещества, как попадающие в организм извне, так и образующиеся в самом организме.) Пектиновые вещества содержатся во многих плодах и овощах.

До недавнего времени считалось, что лучший источник этих веществ — яблоки. Теперь ученые пришли к заключению, что апельсины резко превосходят яблоки и все другие плоды по содержанию пектиновых веществ (в мякоти апельсина их 12,4%, в наружном желтом слое апельсиновой корки (флаведо) — 15,9%, а во внутреннем белом слое корки — даже 38,8%). Вот почему не рекомендуется выбрасывать апельсиновую корку, лучше добавлять ее в компоты, сахарный сироп, кисели.

Пектины благодаря наличию в них желирующих свойств, то есть способности в присутствии воды, кислоты и сахара образовывать желе (студень), широко используются в кондитерской промышленности (в производстве джемов, пастилы и др.). Желирующая способность пектинов зависит от содержания в их составе метилового спирта; чем больше его, тем выше желирующая способность. Кроме того, чем выше желирующая активность пектина, тем биологически активнее он в организме. Наибольшей желирующей активностью обладает апельсиновый пектин. В апельсинах его — 11,6%, в яблоках — 10,0%, в абрикосах — 9,5%, в смородине — 9,3%, в клюкве — 9,2%, в свекле — 6,7%.

В апельсинах содержится также такое необходимое организму липотропное вещество, как инозит. Оно составляет 25 мг%. (В этом плане сравнивать апельсины можно только с такими продуктами, как сердце и мозги.) Кроме того, ценность апельсинов возрастает еще и потому, что содержащиеся в них липотропные вещества не вредят даже при тех заболеваниях, когда продуктов, богатых этими веществами (например, яиц), приходится избегать.

Полезные свойства апельсинов этим не ограничиваются. Известно, что сбалансированность витаминов С и Р укрепляет кровеносные сосуды, повышает их эластичность. Нет нужды говорить, как это важно для пожилых людей с измененными сосудами.

Апельсины служат также источником минеральных солей, в частности калия, которому сейчас придается важное значение как средству, способствующему удалению жидкости из организма. А вот железа в апельсинах мало — в 5—6 раз меньше, чем в яблоках. Поэтому, когда возникает необходимость в дополнительных источниках железа, лучше есть персики, финики, айву, а также сушеные фрукты: курагу, урюк, яблоки, груши.

Органические кислоты, особенно лимонная кислота, необходимы организму, так как они участвуют в некоторых биохимических процессах. Особая ценность цитрусовых вообще и апельсинов в частности заключается в том, что органические кислоты в них представлены полностью именно лимонной кислотой.

Страдающим подагрой апельсины полезны, так как в них отсутствуют пуриновые вещества.

И все же апельсины, невзирая на их целебные свойства, должны быть исключены из меню больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при гастритах с повышенной кислотностью. Объясняется это тем, что эти вкусные и целебные плоды обладают сокогонным действием.

См. также:


Рейтинг: / 10
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг