Сегодня: 19.04.2024


// Главная arrow Лекарственные растения arrow Ваш малыш arrow Ожирение у детей

Ожирение у детей

ожирение у детейКоличество людей, страдающих ожирением, растет из года в год. И что очень важно, данная проблема затрагивает не только взрослое население. Стремительно увеличивается число детей, подверженных этому заболеванию. К сожалению, таких детей ожидают не только многочисленные проблемы со здоровьем в будущем, но и неприятности психологического характера, которым они подвергаются в детском коллективе.

Как же остановить процесс набирания веса у ребенка? Как ограничить в еде, чтобы при этом ребенок не страдал от голода?

Зачастую родители не спешат обращаться за профессиональной помощью к специалистам, а предпочитают все решать сами посредством купленных в аптеке препаратов или отказывая ребенку в любимых лакомствах. Эти меры не помогут разрешить ситуацию полностью.

Необходим комплексный подход к составлению сбалансированного рациона ребенка. И консультации педиатра, психолога, диетолога.

Ребенок не должен терять вес очень быстро. За неделю это может составлять не более 1 кг, а еще лучше - 0,5 кг. Поэтому, нет смысла устраивать детям голодовку. Достаточно ввести ограничения на некоторые продукты питания и обеспечить ребенку больше движения. Например, записать в какую-либо спортивную секцию.

Все знают, что дети очень любят сладости и вполне могли бы питаться одними конфетами и печеньем. В некоторых семьях сладости настолько доступны, что дети едят их килограммами. Родителям следует знать, что сладости, кроме большого содержания сахара, имеют в своем составе еще и некачественные жиры. Эти жиры отличаются не только высокой калорийностью, но зачастую вредны для здоровья. Сахар, содержащийся в сладостях, очень быстро всасывается и перерабатывается. В результате - организм через короткое время после приема пищи снова заявляет, что он голоден. И ребенок вынужден потреблять еще порцию сладостей, чтобы голод отступил.

Сохранять чувство сытости организму помогают углеводы. Они бывают простые и сложные. Простые углеводы быстро растворяются и усваиваются в организме. Они-то и содержатся в основном в различных сладостях. Важнейшим поставщиком сложных углеводов является крахмал. Крахмал переваривается и поглощается организмом медленно, в результате содержание сахара в крови нарастает постепенно. Полезно употреблять в пищу проросшие зерна, крупы, макаронные изделия, картофель, кукурузу, бобовые. А также свежие фрукты, овощи, соки, мед, молоко.

Белки также поддерживают чувство сытости организма. Они содержатся в морской и речной рыбе, мясе птицы, говядине. Хорошие источники белка - сыр, яичные белки и бобовые. Питаться ребенок должен часто и малыми порциями, по 5-6 приемов пищи за день. Только так организм не будет ощущать острого голода. Между приемами пищи не следует потреблять никаких орешков или сладостей. Их можно давать ребенку в качестве поощрения за сбрасывание веса, но только во время очередного приема пищи и с учетом их калорийности.

За детьми сложно уследить. Только если все члены семьи будут понимать, что лишь совместными усилиями можно разрешить сложившуюся ситуацию, то возможны перемены к лучшему.

См. также:


Рейтинг: / 0
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг