Сегодня: 20.04.2024


// Главная arrow Лечение болезней arrow Болезни на букву «Н» arrow Нервные заболевания

Нервные заболевания

В последние годы отмечается значительный рост заболеваний нервной системы, в частности неврозов, алкоголизма, наркомании. Длительное использование химиопрепаратов для их лечения часто приводит к дисбактериозу, привыканию, ухудшению показателей крови, состояния печени, кожи. Перспективно использование лекарственных растений и препаратов из них. Это направление в медицине завоевывает все больше сторонников, особенно среди неврологов, участковых врачей, специалистов центров медико-социальной реабилитации. Особенно вырос интерес к фитотерапии после публикации монографии ведущего научного сотрудника кафедры психиатрии Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова, доктора медицинских наук В. Я. Гиндикина «Травы, нервы, возраст», в которой обобщены данные о применении лекарственных растений при пограничных психических расстройствах. И появляются все и новые сведения об успешном использовании средств фитотерапии в неврологии. Авторы данного труда также на протяжении 10 лет рекомендуют лекарственные травы в комплексной терапии ряда нервных заболеваний.

Лекарственные растения позволяют повысить тонус организма, улучшить общее самочувствие, при необходимости - оказать успокаивающее, седативное действие, оптимизировать и стабилизировать настроение, улучшить сон. Как правильно сказал профессор В. Г. Пашинский, необходима раскачка биоритмов человека, которая заключается в использовании тонизирующих фитопрепаратов в утреннее и дневное время и фитотранквилизаторов — в вечерние и ночные часы.

Следует помнить, однако, что самолечение травами не всегда безопасно. Лучше получить консультацию лечащего врача, знающего принципы фитотерапии, прошедшего курс подготовки по фитотерапии и фитофармакологии, имеющего опыт практической работы. Иначе неизбежно неблагоприятное воздействие на функции почек, печени и других органов и систем больного человека.

См. также:


Рейтинг: / 0
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг