Сегодня: 20.04.2024


// Главная arrow Записная книжка Лекаря arrow Эфирное масло герани: состав, полезные свойства и применение

Эфирное масло герани: состав, полезные свойства и применение

Эфирное масло гераниПолезные свойства герани известны с древних времен: знахари и целители многих народов мира применяли это растение в качестве мощного биоэнергетического стимулятора. Еще до нашей эры люди использовали герань для очищения воздуха, нейтрализации некоторых ядов, как средство для улучшения сна, снятия усталости и головной боли. Герань применялась в виде примочек и ванночек для лечения переломов и даже раковых опухолей. Такое воздействие хотя и не признано современной медициной официально, тем не менее не отрицается.

Первый зарегистрированный случай получения эфирного масла герани датируется 1819 годом. Произошло это во Франции, однако не исключается, что люди и гораздо ранее умели получать из герани масло. Предполагается, что к 19 веку старинные рецепты были забыты и утрачены. Что же касается Франции, то здесь масло применяли сразу же после получения и использовали для снятия болей и воспаления при заболеваниях ушей, горла и носа.

Само растение появилась в Европе в 16-17 веках. Есть сведения, что герань была завезена сюда английскими моряками, исследовавшими просторы морей и океанов в районах Индии и Южной Африки.

Сегодня герань в различных видах распространена практически во всех странах умеренной климатической зоны. Преимущественно она произрастает в странах Средиземноморья, Средней Азии, Кавказа, на юге Европы, на островах Индийского океана, в Северной Африке и в России, в частности, в Забайкалье и Сибири.

Современное производство эфирного масла заключается в перегонке всей наземной части растения с паром. Для производства используются только растения в период цветения. В настоящее время основными производителями и поставщиками эфирного масла герани на мировой рынок являются Алжир, Египет и французский остров Реюньон.

Химический состав гераниевого масла настолько же богат, насколько и сложен. Он включает более сотни компонентов, которые в своем большинстве обладают повышенной биологической активностью. Преимущественно это углеводороды терпенового ряда и сложные спирты. Химический состав разных видов герани и, соответственно, разных сортов масел неоднороден и может изменяться.

Полезные и лекарственные свойства гераниевого масла

Большинство свойств гераниевого масла хорошо изучено. Есть признаваемые, а есть, как минимум, не отрицаемые официальной медициной. Основная же сфера практического применения – народная медицина и косметология.

Масло герани повышает физическую и умственную активность, способствует восстановлению душевной гармонии и психологического равновесия, устраняет ощущение беспричинного страха и снимает эмоциональное напряжение.

При сахарном диабете масло способно снижать уровень сахара в крови. Считается, что оно обладает также антиканцерогенными свойствами, будучи способным активно противодействовать делению и росту опухолевых клеток.

При головных болях, мигренях и заболеваниях сосудистого генезиса масло снимает спазмы, устраняет нарушения ритма сердца при тахикардии и синусовой аритмии. В целом оно улучшает работу сердечной мышцы и снижает степень проявления ишемической болезни сердца. При регулярном применении гераниевое масло может нормализовать артериальное давление при гипертонии.

Масло, благодаря способности оказывать противоотечное и обезболивающее действие, применяется при лечении невритов и невралгий. Противовоспалительное действие используется для лечения заболеваний слизистых, в целях уничтожения грибковых и иных паразитарных поражений кожи и ногтей.

Кроме того, масло герани обладает способностью уничтожать вирусы, препятствовать процессу окисления и старения клеток, снижать уровень свертываемости крови, предупреждать образование тромбов, останавливать кровотечение, стимулировать работу почек и печени. В целом масло оказывает влияние на улучшение работы иммунной системы, процесс регенерации тканей и клеток. Его можно применять как средство для отпугивания насекомых и, в частности, клещей. Масло используется внутрь, наружно, а также для ароматерапии.

Применение гераниевого масла в косметологии

Обычно в качестве косметического средства гераниевое масло само по себе не применяется. Косметологи советуют добавлять по четыре-пять капель в базовые (транспортные) масла, например, в масло авокадо, абрикосовое, персиковое, облепиховое, из виноградных косточек, жожоба, миндальное и другие.

При расчете количества гераниевого масла берется за основу 10 миллилитров базового масла, крема или иной основы.

Для ежедневного ухода за кожей лица, склонной к образованию угревой сыпи, в основу следует добавить две капли гераниевого масла и по одной капле масел ромашки и гвоздики. С аналогичной концентрацией масел можно делать паровые ванночки для проблемной кожи.

Для жирного и смешанного типа кожи подойдет лосьон на основе этилового спирта, трех капель каждого из масел герани, апельсина и ромашки. Смесь необходимо довести до объема в сто миллилитров, добавив дистиллированной воды. Таким лосьоном при наличии комбинированной кожи смазывать следует только жирные участки.

Для устранения шелушений, огрубения и следов обветривания кожи на руках применяется сметанная маска на основе немного подогретой жирной сметаны (одна столовая ложка) с добавлением пяти капель масла мирры, апельсина и герани.

Аромат гераниевого масла считается женским ароматом, способным дарить красоту, сохранять молодость и здоровье. Под воздействием эфирного масла герани происходит нормализация уровня женских половых гормонов, с возрастом масло помогает активизировать процесс выработки женских гормонов, что снимает болевые ощущения при наступлении климакса.

Масло можно применять для ароматерапии, делать с его применением массаж, прикладывать холодные и горячие компрессы, при головной боли просто наносить капельки масла на виски, затылок и лоб (в соотношении 1/3 с базой).

Для внутреннего применения масла следует использовать варенье или мед. Достаточно одной капли два раза в день после еды. Смесь лучше запить чаем с лимоном, любым соком или кисломолочным продуктом.

Масло герани имеет противопоказания к применению. Нельзя использовать его в отношении детей возрастом до шести лет, беременным женщинам и женщинам, регулярно принимающих противозачаточные таблетки.

См. также:


Рейтинг: / 10
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг