Сегодня: 25.04.2024


// Главная arrow Лекарственные растения arrow Психология arrow Как избавиться от любовной зависимости

Как избавиться от любовной зависимости

Как избавиться от любовной зависимостиЛюбовь – самое прекрасное и светлое чувство, на которое только способен человек. Оно вдохновляет, окрыляет, позволяет почувствовать все краски жизни, побуждает к благородным поступкам. Любовь делает нас чище, лучше, чем мы есть.

Но иногда место любви в сердце занимает весьма болезненное чувство, заставляющее страдать, мучиться, совершать неадекватные поступки. Оно провоцирует нервные срывы и мешает жить полнокровной жизнью. В таких случаях говорят, что имеет место любовная зависимость.

Симптомы любовной зависимости

«Что я буду делать, если он (она) меня бросит?», «Я не могу без него (нее) жить!» - подобные мысли, необязательно озвученные вслух, сами по себе являются характерными признаками любовной зависимости. Когда человек постоянно испытывает тревогу в отсутствие рядом возлюбленного, страдает от недостатка встреч и звонков, беспричинной ревности - налицо болезненное состояние. Картину дополняют реплики «Я твоя раба», «Сделаю все, что ты скажешь, только не оставляй меня».

Следует добавить, что страдающему любовной зависимостью даже частое общение с объектом его чувств не доставляет полного удовлетворения, если он ежеминутно не получает уверений в «любви до гроба». Любой обращенный в сторону взгляд или равнодушная реплика возлюбленного грозят эмоциональной вспышкой и резким ухудшением настроения.

У женщин чаще, чем у мужчин, отмечается это невротическое расстройство, и психологи об этом знают. Причина в том, что представительницы слабого пола в массе своей более эмоционально лабильны и нередко принимают любовную зависимость за истинную любовь. Но эти два чувства далеко не идентичны; любовная зависимость сродни наркотической и приносит одни лишь страдания.

Любовь похожая на сон…кошмарный

Поскольку главные жертвы любовной зависимости все-таки женщины, о них и поговорим.

Раба любви – довольно жалкое зрелище. Тусклый или, наоборот, настороженный взгляд; подавленное настроение; заплаканные глаза; извечные поиски доказательств неверности или хотя бы невнимательности, нечуткости возлюбленного, отсутствия у него страсти; постоянно чувство неуверенности в своей привлекательности; беспокойство, перерастающее в тревогу. Знакомая картина, не правда ли?

У многих дам истоки проблемы кроются в раннем детстве. Будучи маленькими девочками, они недополучили родительской ласки из-за строгого воспитания или испытывали комплекс неполноценности по поводу своей внешности, личностных качеств, который вынесли во взрослую жизнь. На своих возлюбленных они обрушивают такой шквал чувств и эмоций, предъявляют такие требования к любви и преданности, перед которыми загнутся даже Атланты, которые, как известно, «держат небо на каменных плечах».

Помоги себе сам

Давайте сразу расставим точки над “i” и не станем обсуждать случаи любовной зависимости в семейной жизни, когда жена является патологически ревнивой, вздорной, абсолютно не самодостаточной женщиной, у которой всего и дел-то – рыться в карманах супруга и читать его смс-ки. При этом муж ее любит, хранит верность и все равно страдает ни за что. Сами разберутся.

Лучше поговорим о случаях, когда женщине действительно лучше расстаться с возлюбленным, который отнюдь не испытывает к ней таких же страстных чувств, как она к нему. Как разорвать порочный круг, когда вместе быть тяжело, а врозь – просто немыслимо?

Ваше хобби – способ забыть о душевной боли

Мужчинам всегда нравились женщины, которые увлекаются чем-то еще, помимо семьи и работы. Иметь интересное увлечение – это не только способ доказать возлюбленному, что кроме него в вашей жизни есть много интересного. Это еще и возможность разнообразить свою жизнь, сделать ее ярче, полноценней.

В кризисной ситуации, связанной с любовными отношениями, женщине полезно вспомнить о том, чем ей всегда нравилось заниматься. Это может быть что угодно: разведение комнатных растений, кулинария, уход за домашними животными, вязание, аквариум с рыбками, изготовление сувениров ручной работы, роспись керамических ваз и т.д. Любое ваше хобби способно отвлечь от любовной зависимости и стать тем самым лекарством для души, которое столь необходимо влюбленной женщине, чьи чувства не разделены.

Спорт: шейпинг, плавание, танцы, йога

Движение – это жизнь, и спорить с этим не приходится. Кроме того, занятия спортом позволят поднять жизненный тонус, улучшить фигуру, поднять самооценку. Кроме того, посещение женских секций аэробики, стретчинга, калланетики помогает завести новых подруг, с которыми будет интересно общаться.

Регулярные занятия спортом вызывают приятную усталость и довольство собой. Возможно, после них у вас просто не останется сил на душевный мазохизм, методично разрушающий вашу личность. А если вам повезет и вам достанется по-настоящему классный тренер по йоге, - можете считать это огромным везением. Йога очень помогает переосмыслить жизненные ценности, осознать, понять проблему и «отпустить» ее. Иными словами, это духовное учение помогает страдающей любовной зависимостью женщине сделать то, с чем она не в состоянии справиться самостоятельно.

Занятия танцами – особенно экзотическими, типа латины или ориенталя, позволяют женщине сполна почувствовать свою привлекательность, дать выход накопившимся эмоциям, получить огромное удовлетворение от красоты своего тела и его возможностей.

Любимая работа

Женщины, страдающие любовной зависимостью, воспринимают свою работу как тягостную обязанность, мешающую им проводить больше времени со своим возлюбленным или хотя бы в мечтах о встрече с ним. На самом деле, работа может стать тем самым лекарством от душевной боли, которое женщине столь необходимо.

Как уже отмечалось выше, болезненная зависимость от настроения объекта своей любви присуща женщинам с заниженной самооценкой. Поэтому успехи на службе, похвала руководства и карьерный рост ей необходимы как воздух. Стимулом к выходу из тяжкого душевного кризиса станет удачное завершение проекта, досрочно выполненное задание шефа, комплимент от заказчика. Работа лечит душевные недуги, и эта простая истина известна с давних времен.

Общение с друзьями и близкими

Нет ничего хуже, когда окружающий мир сужается до небольшого пространства, где есть место лишь для двух людей, которые никак не могут разобраться в своих отношениях. Сколько интересного остается за его пределами, включая и общение с друзьями, родными, коллегами и просто приятелями.

Иногда близкая подруга (мама, сестра) может исполнить роль самого настоящего психотерапевта, помогающего женщине осознать терзающую ее любовную зависимость и найти в себе силы с ней бороться. Есть резон доверять мнению старших родственников или подруг. Ведь их жизненный опыт – это кладезь мудрости, помогающий избежать фатальных ошибок в любовных отношениях.

Советы психологов

Существует немало психологических приемов, способных за короткий промежуток времени вывести человека из состояния любовной зависимости и сделать практически равнодушным к объекту своих некогда страстных и неконтролируемых чувств. Самые распространенные среди них это психоанализ, метод гипнотического отрыва, возврата в детство, нейролингвистическое программирование, гештальт-терапия и пр. Нередко после определенного количества сеансов глубина страдания любовной зависимостью существенно уменьшается, и женщина начинает спокойнее относиться к объекту своих чувств, а то и вовсе вычеркивает его из своего сердца.

Но если это не помогает, состояние ее еще в большей степени усугубляется, т.к. она сама считает, что все средства исчерпаны. И все же роль психотерапевтов в борьбе с любовной зависимостью переоценить сложно. Если бы не они, статистика самоубийств на этой почве была бы куда более печальной.

Известный психолог А.В. Леви советует в подобных случаях не жалеть сил на то, чтобы вырастить в себе свободного человека. Подобная жизненная установка подразумевает широкий круг интересов – литература, музыка, живопись, туризм. Обычный, казалось бы, воскресный поход в музей способен вызвать столь разнообразную гамму эмоций в душе, что не останется ни времени, ни желания проливать слезы над тем, что возлюбленный опять не позвонил, хотя и обещал.

Любовная зависимость – «случай тяжелый, но не смертельный»

Вряд ли мы тут откроем Америку, если скажем, что тяжелее всех приходится женщинам, на свою беду полюбивших «безнадежно» женатых мужчин. Из-за лживых обещаний развестись с надоевшей женой и непременно воссоединиться с возлюбленной ежегодно тысячи российских женщин попадают в реанимацию после попыток суицида. Таким пациенткам непременно нужно помощь психологов. Самостоятельно справиться со своими проблемами они уже не в силах, т.к. исчерпали все доступные им способы, изранили в кровь свою душу, потеряли остатки надежды.

Но всем остальным стоит прислушаться к собственной интуиции, внять советам подруг, мам, сестер. Любовная зависимость ничуть не лучше и не красивей алкогольной или наркотической. И пагубные последствия для организма могут быть столь же разрушительными: депрессия, бессонница, ужасный внешний вид, плохое пищеварение, горсти снотворного на ночь, слезы в подушку, полная апатия. Оно вам надо?

В крайнем случае, помощь психолога всегда можно получить, в т.ч. и в Интернете. Но стоит ли до этого доводить?

Оглянись вокруг - мир прекрасен, и впереди еще столько интересного! Полюби себя, уважай и цени себя. Ведь ты этого достойна!

См. также:


Рейтинг: / 13
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг