Сегодня: 23.04.2024


//

Катание на коньках – спорт, который творит чудеса!

Катание на коньках -  пользаКатание на коньках относится к такому уникальному виду двигательной активности, который одновременно является и спортом, и прекрасным отдыхом. К тому же фигурное катание – одно из красивейших видов спорта. Его приятно наблюдать в качестве зрителя. Но поскольку наша статья адресована тем, кто уже стал на коньки или только-только собирается это сделать, мы будем говорить сегодня не о зрелищной стороне фигурного катания, а о практической его пользе для здоровья человека.

Чтобы почувствовать на себе его благотворное влияние, совсем не обязательно становиться профессиональным фигуристом – достаточно научиться стоять на коньках и потом регулярно посещать каток. И для удовольствия, и для получения мощного заряда положительной энергии.

Оставляем на льду… лишний вес

Фигурное катание отлично тренирует сердечно-сосудистую систему. Это то же самое, если бы вы бегали трусцой, но при этом здесь нет характерного для бега давления на колени. Интенсивность аэробной нагрузки при катании на коньках вы можете даже увеличить в разы, если будете размахивать руками.

Став на лед, и желая интенсивно тренироваться, вы получаете просто потрясающую возможность избавиться от избыточного веса. И здесь наблюдаются три составляющие успеха: время, расстояние и беспрерывность. Рассмотрим эти факторы чуть подробнее.

Время. Если вы будете кататься полчаса в день и три раза в неделю, то обязательно похудеете. А теперь представьте себе, каким будет показатель сброшенных килограммов, если вы будете заниматься фигурным катанием час или два часа в день и четыре раза в неделю. Впечатляет, не правда ли?

Расстояние. Предположим, что у вас на преодоление одного километра уходит 30 минут. В этом случае с мечтой расстаться с лишним весом можете распрощаться. Ну, разве что лезвия коньков будут служить вам вечно. Но ведь вы не для того коньки покупали! Поэтому ваше желание похудеть должно сопровождаться все новыми и новыми рекордами времени, затрачиваемого на прохождение определенного расстояния. Иначе говоря, с каждым разом это расстояние должно идти «в рост».

Беспрерывность. Начав тренировку и наметив определенную дистанцию, сделайте все возможное для того, чтобы пройти ее без остановок и пауз. Обеспечив тем самым эффект беспрерывности, вы получите другой эффект – уйдут лишние килограммы. К сведению: часовая «пробежка» на коньках избавит вас от 400 калорий.

Катание тренирует выносливость

Выносливыми мечтают стать многие, чтобы успешно противостоять различным испытаниям. Однако не знают, как ее успешно тренировать в себе. Наш совет: станьте на коньки, и вы увидите, как давняя мечта начинает осуществляться.

Как фигурное катание может тренировать выносливость? Очень просто – благодаря поддержанию устойчивого темпа на протяжении всего периода времени, затрачиваемого на преодоление заданного расстояния. Если вы новичок, то начинайте с коротких дистанций, постепенно с каждой тренировкой увеличивая их.

Катание на коньках также способствует укреплению тонуса мышц. Несмотря на то, что в основном работают мышцы ног, польза есть для всего тела, особенно для нижней части спины и мышц пресса.

Разрабатываются при катании и многие группы мышц, до которых порой невозможно добраться даже с помощью специальных тренажеров в спортзале. Посвящая занятиям фигурным катанием хотя бы час три раза в неделю, вы станете обладателем хорошей фигуры и красивой осанки.

Улучшается психологическое состояние

Что делают иные люди, когда у них плохое настроение или стресс? «Заедают» их калорийной едой, «запивают» большими дозами алкоголя или «душат» в табачном дыму. Ни первый, ни второй, ни третий способы не могут ни отвлечь вас от проблем, ни решить их. Фигурное катание, конечно, тоже не может изменить объективно сложившиеся обстоятельства вашей жизни, ставшие источниками вашего морально-психологического напряжения, однако оно в состоянии, во-первых, поменять ваш угол зрения на проблемы, во-вторых, помочь лучше справляться с ними.

Катание на коньках -  польза

Прийти на каток можно в одиночку, а можно с женой и детьми или в компании друзей. Тем самым заложить замечательную традицию, которая станет уникальным объединяющим началом, могущим сгладить непонимание и временные трудности.

Полезно выходить на лед стеснительным и малообщительным людям. На катке они смогут раскрепоститься, так как всегда найдется повод по-доброму посмеяться над собой и обзавестись новыми знакомствами.

Уметь кататься – стать уверенным в себе

Нередко можно видеть, как даже молодые люди в гололед идут очень осторожно, явно боясь упасть и получить травму. У того, кто умеет стоять на коньках, такие страхи исчезают – человек становится увереннее в себе. Достигается это за счет того, что тренировки на катке дают возможность контролировать свое тело, сделать его послушным и управляемым. Параллельно с этим и дети, и взрослые становятся спокойнее психологически, то есть у них исчезает страх оказаться в неловкой ситуации от внезапного падения.

Научившись кататься на коньках, многие люди испытывают чувство превосходства над теми, кто пока еще не «покорил» ледовую дистанцию. Разумеется, превосходства в хорошем смысле. И это тоже фактор уверенности в себе, стимулирующий к новым результатам («Я смог», «Я смогу еще лучше», «Я всегда буду первым» и т.д.).

Катание на коньках отлично помогает отточить пластику движений, их изящность и выразительность. Причем, скользить по льду под музыку можно и без особого мастерства, а чувство ритма не заставит себя ждать, придет со временем.

«Ударим» коньками по нездоровью

Катание на коньках происходит чаще всего на свежем воздухе, что для здоровья крайне важно. Учитывая, что современный человек значительную часть своего времени проводит в офисе перед компьютером или дома… тоже перед компьютером, то катание на коньках – это действенная борьба с гиподинамией, ставшей настоящим бичом нашего времени. Если не «ударить» по ней коньками, то вначале возникают нарушения осанки, а затем сколиоз и остеохондроз.

В результате тренировок повышаются защитные силы организма, улучшается состояние сердечно-сосудистой и дыхательной системы. Если вы подвержены частым простудам, у вас хронический кашель и диагностированы заболевания сердца, при которых нагрузки в принципе допустимы, то катание на коньках – это прямой путь к укреплению здоровья. Но чтобы эта цель не перешла в разряд недостижимых, нужна регулярность занятий. А регулярность становится в свою очередь хорошим (и приятным!) способом профилактики и лечения названных недугов.

Положительное влияние фигурного катания на здоровье выше, если каток находится под открытым небом. Но если зима не морозная, то кататься на свежем воздухе будет проблематично. Однако сегодня нет ничего невозможного: становиться на коньки можно не только зимой и при соответствующей температуре за окном, но и в любое другое время года. Такие замечательные возможности для прекрасного времяпровождения дает искусственный лед.

Кому на лед выходить нельзя

К сожалению, для такого приятного, тонизирующего и полезного для здоровья занятия как фигурное катание имеются серьезные противопоказания. Наиболее серьезными из них являются, конечно же, проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Катание на коньках сопряжено с прыжками, а также вероятностью частых падений, что крайне неприемлемо при:

  • проблемах с позвоночником;
  • слабой костной ткани;
  • врожденных вывихах суставов;
  • проблемах со связками.

Если вы подозреваете наличие у себя или своего ребенка одной или нескольких таких проблем или знаете об их существовании наверняка, то перед тем как приступать к занятиям фигурным катанием необходимо проконсультироваться и тщательно обследоваться у врача-травматолога.

Если у вашего ребенка проблемы со зрением, он носит очки, но его очень тянет к тренировкам на льду, не запрещайте ему это. Только при этом возьмите на себя ответственность проследить за тем, чтобы ребенок не получал больших нагрузок, которые в его состоянии нежелательны и могут ему серьезно навредить.

Катаемся мы и наши дети на открытом либо закрытом катке, на льду достаточно прохладно всегда. Поэтому людям, страдающим заболеваниями почек, от занятий фигурным катанием разумнее всего отказаться. Либо как минимум больше внимания уделить одежде, чтобы избежать переохлаждения.

Читайте также:


Рейтинг: / 34
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг