Сегодня: 25.04.2024


// Главная arrow Целебные свойства бани arrow Воздействие бани на обменные процессы в организме

Воздействие бани на обменные процессы в организме

обменные процессы в организмеБанный жар раздражает кожу, она посылает сигнал в нервный центр, который руководит перераспределением крови в организме. Кровь приливает к коже; расширяются капилляры, и кровь поступает усиленно из центра на периферию. Облегчается продвижение крови по артериям, устраняются застойные явления в большом и малом кругах кровообращения. Ввиду активизации системы кровообращения ткани поглощают больше кислорода. Это, в свою очередь, ускоряет процесс «горения» в организме. Ускоряются и усиливаются обменные процессы в клетках, а конечные продукты этого обмена выходят через кожу и лёгкие.

Можно сделать вывод, что баня — прекрасный стимулятор обмена веществ. Лучше усваивается всё, что необходимо для жизнедеятельности организма: белки, жиры, углеводы, минеральные элементы.

Следует отметить, что, воздействуя на белковый обмен, баня приносит большую пользу организму. Всем известны функции белка как фундамента для всего живого. От белков зависят сложнейшие физиологические процессы в организме: пищеварение, регуляция артериального давления. Кровеносная система — сложнейшая система белков. Стоит в нашу кровь проникнуть бактериям, как на них ополчаются антитела, которые тоже белкового происхождения. Многие ученые считают, что нарушение синтеза белка порождает развитие некоторых злокачественных опухолей. А баня, активизируя обмен веществ, содействует и биосинтезу белков.


Рейтинг: / 0
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг