Сегодня: 25.04.2024


// Главная arrow Целебные свойства бани arrow Воздействие бани на дыхательную систему

Воздействие бани на дыхательную систему

Воздействие бани на дыхательную системуДыхание — это совокупность постоянно протекающих в организме физиологических процессов, в результате которых организм поглощает из окружающей среды кислород и выделяет углекислый газ. Баня действует на организм всесторонне. Это температура, влажность, механические и физические факторы. Температура парной непосредственно раздражает рецепторы верхних дыхательных путей. Сила раздражения зависит от физиологического состояния парящегося и микроклимата парной. Дыхание обеспечивает газообмен, который является звеном обмена веществ — основного свойства живого организма. Во время вдыхания горячего воздуха лёгкие работают как кондиционер, охлаждая вдыхаемый горячий воздух за счёт испарения влаги с поверхности альвеол. Под влиянием бани повышается потребление кислорода и увеличивается выделение углекислого газа; увеличивается частота дыхания и жизненная ёмкость лёгких, вентиляция лёгких. Ещё до повышения внутренней температуры тела под влиянием температуры ускоряются обменные процессы в слизистой оболочке дыхательных путей. Эти реакции повышают газообмен, что приводит к увеличению транспорта тепла к слизистой оболочке, этим и обусловлено терапевтическое и профилактическое действие бани на органы дыхания.

Парная снимает напряжение дыхательных мышц, происходит углубление и учащение дыхания, что приводит к обогащению организма кислородом.

Таким образом, во время банных процедур происходит настоящая тренировка дыхания.

Горячий воздух, воздействуя на кожу и слизистую оболочку носа, способствует уменьшению отёка слизистой при респираторных заболеваниях и уменьшает выделение секрета из носа.

Баня может играть важную роль в профилактике респираторных заболеваний. Действующими факторами бани при терапии заболевания органов дыхания является тепло, гипертермия всего организма, контрастные температурные влияния. Баня положительно влияет на иммунные процессы и облегчает течение хронических воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей, которые зачастую плохо поддаются обычным методам терапии.

При правильном пользовании баней реже возникают рецидивы респираторных инфекций, оказывается положительное влияние при кашле, шумы и хрипы в лёгких. После бани увеличивается подвижность грудной клетки, больные реже кашляли, шумы и хрипы в лёгких уменьшались или исчезали совсем.


Рейтинг: / 0
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг