Сегодня: 25.04.2024


// Главная arrow Лечение болезней arrow Болезни на букву «З» arrow Затрудненное дыхание

Затрудненное дыхание

Нарушения функции внешнего дыхания, сопровождающие как острые, так и хронические заболевания дыхательной системы, проявляются дыхательной недостаточностью, которая выражается преимущественно в нарушении процессов насыщения крови кислородом и удаления из нее углекислоты. Недостаточность внешнего дыхания возникает в результате нарушения легочной вентиляции, диффузии газов в легких, несоответствия между вентиляцией и кровообращением в отдельных зонах легких. Изменения легочной вентиляции развиваются при различных заболеваниях органов дыхания вследствие нарушения проходимости бронхов, уменьшения жизненной емкости легких и других причин. При этом нарушается газовый состав альвеолярного воздуха и оттекающей из легких артериальной крови. Обширные хронические поражения легких приводят к существенным изменениям легочных сосудов с повышением в них кровяного давления (легочная артериальная гипертензия). Это затрудняет работу правых отделов сердца, вызывает его недостаточность и приводит к развитию так называемого легочного сердца. Правому желудочку сердца приходится при этом постоянно работать с перегрузкой, в связи с чем увеличивается его мышечная масса и он расширяется, что в конечном итоге приводит к истощению его сократительной способности и развитию сердечной недостаточности. Усиливается одышка, появляются синюшность кожных покровов, отеки на ногах. Это состояние отягощает течение болезни и требует дополнительных лечебных мероприятий. Дыхательная недостаточность может быть следствием не только хронических заболеваний легких и сердечно-сосудистой системы, но и угнетения дыхательного центра головного мозга (при отравлениях), обширных травм грудной клетки, скопления большого количества жидкости в плевральных полостях и других состояний. Снижение насыщения артериальной кроки кислородом возникает и при уменьшении содержания его во вдыхаемом воздухе (например, при подъеме на большие высоты). Проявлениями дыхательной недостаточности могут быть одышка, синюшность кожных покровов (лица и конечностей), резкое ускорение ритма и частоты дыхания при физическом напряжении. Лечение при этом обычно направлено па устранение вызвавших ее причин. При непроходимости бронхов их освобождают от накопившегося отделяемого, при пневмотораксе (скоплении воздуха в плевральной полости) отсасывают воздух из плевральной полости, при угнетении дыхательного центра назначают средства, возбуждающие его деятельность. Восстановить или улучшить проходимость бронхов помогают средства, расширяющие бронхи, противоаллергические и отхаркивающие лекарства.

Для облегчения одышки наиболее удобно положение с приподнятой головой или сидя; при упоре рук о спинку кровати, стула облегчается работа дыхательной мускулатуры. Для улучшения газообмена в легких в некоторых случаях по назначению врача дают кислород. Применять кислород дома можно лишь после получения подробного инструктажа от медработника. В частности, вдыхаемый кислород увлажняют, пропуская его через резервуар с теплой водой или влажную марлевую прокладку, прикладываемую ко рту.


Рейтинг: / 3
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг