Сегодня: 23.04.2024


// Главная arrow Лечение болезней arrow Болезни на букву «З» arrow Затрудненное мочеиспускание

Затрудненное мочеиспускание

Прекращение выделения мочи почками в мочевой пузырь при их заболевании или нарушение оттока мочи из почки вследствие закупорки мочеточников камнями, сдавливания их опухолью, рубцами и т.д. Реже это наблюдается при обезвоживании организма, кровопотере или лихорадочных состояниях.

Симптомами задержки мочи являются общее тяжелое состояние организма, вызываемое отравлением организма продуктами обмена, которые должны выделяться с мочой: тошнота, рвота, головная боль, сухой язык, спутанность сознания, судороги, понос, отеки, повышение кровяного давления.

При острой задержке мочи, т.е. когда больной не может самостоятельно осуществлять акт мочеиспускания, может возникнуть тяжелое состояние. Задержка мочи вызывает растяжение мочевого пузыря и довольно сильные боли в животе, которые в свою очередь рефлекторно могут вызвать нарушение функции других органов (кишечника, сердца, легких и др.). В качестве первой помощи можно проделать несколько процедур, которые иногда способствуют снятию спазма и тем самым делают возможным самостоятельное мочеиспускание. Больному дают выпить холодной, воды, кладут теплую грелку на промежность, создают звук падающей струи воды (водопроводным краном), ставят небольшую очистительную клизму, дают свечи с белладонной. Если все эти меры не дали результата, больного нужно срочно доставить в больницу, где ему спустят мочу с помощью катетера. Когда задержка мочи у стариков бывает постоянно, вследствие слабости мышц пузыря, теряющих силу гнать мочу, то можно применить такое средство: положить больному под спину на три четверти часа сложенную в несколько раз простыню, смоченную в теплой воде и выжатую. Потом ее убрать и положить такой же компресс-припарку на живот, сроком на один час. Сначала делать так два раза в день, потом один. Это обычно хорошо помогает. Внутрь хорошо давать по чашке в день настой хвоща полевого или настой корня бузины в теплом виде.

Нередко задержка мочи у здоровых молодых людей возникает как следствие ложного стеснения вовремя пойти в уборную, перетерпевания потребности, в результате чего моча не идет потом нормально.


Рейтинг: / 2
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг