Сегодня: 20.04.2024


// Главная arrow Психология arrow Поговорим о дисциплинированности

Поговорим о дисциплинированности

ДисциплинированностьДисциплинированность — свойство личности, привычка, потребность соблюдать дисциплину, сознание собственного и общественного долга.

С соблюдения дисциплины начинается культура общения, а она, в свою очередь, начинается с поведения на улице: терпеливое ожидание зеленого сигнала светофора при переходе, оказание помощи окружающим, нуждающимся в ней (перевести через дорогу старушку, помочь поднести тяжелую ношу, войти в автобус (троллейбус); не увеличивайте толпу зевак при каком-либо происшествии; избегайте движения против общего потока; обходите встречных с правой стороны. Встретив на улице знакомого и заговорив с ним, следует отойти в сторонку, чтобы не мешать прохожим. Если в ожидании транспорта скопилась группа людей, вновь пришедшие должны занимать очередь, а не останавливаться в неопределенной позиции где-нибудь, чтобы затем при посадке броситься к дверям, оттесняя тех, кто уже стоял в очереди. Соблюдение этих правил характеризует не только дисциплинированность человека, но и культуру его поведения на улице.

Порядок, дисциплина на службе тесно связаны с этикетом. Собственно говоря, этикет — это внешнее проявление внутренней дисциплины людей, стремления к порядку и порядочности.

Недисциплинированность проявляется в отсутствии точности и обязательности при выполнении своих обязанностей, в грубости, недостаточном уважении к окружающим и т. д. И, наоборот, дисциплинированный человек не позволит грубости и бестактности. Любое задание, поручение или просто данное кому-либо слово он выполнит в срок и без напоминания.

Дисциплинированный человек соблюдает порядок и в семье, и в отношениях с друзьями, близкими (он не опаздывает на свидание, в гости, одевается соответственно обстановке и т. д.).


Рейтинг: / 2
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг