Сегодня: 23.04.2024


// Главная arrow Лечение болезней arrow Болезни на букву «К» arrow Колит

Колит

Колит - воспаление толстой кишки вследствие ослабления защитных свойств слизистой оболочки. Различают острую и хроническую формы колита.

Острый колит нередко протекает одновременно с воспалением тонких кишок и желудка. Чаще всего возбудителем острого колита является инфекция (микробы, паразиты). Хронический колит, в основном, появляется от неправильного режима питания и расстройства нервной регуляции кишечника. Эти нарушения вызывают застой содержимого кишечника, обильное отделение слизи и другие явления, нарушающие нормальную работу толстого кишечника. Главными проявлениями острого колита являются боли в животе, вздутие, поносы, примесь слизи, а иногда и крови, в испражнениях. Общее состояние больного обычно бывает нарушено, температура повышается до 38-39°.

Продолжительность болезни - от нескольких дней до 2-3 недель и более. Для хронического колита характерны: смена поносов и запоров, периодическое затухание и обострение болезни, один из постоянных признаков - расстройства со стороны центральной нервной системы: раздражительность, утомляемость, плохой сон, понижение работоспособности.

При остром колите рекомендуется в течение 1-2 дней полное голодание, после чего лишь постепенно переходят на обычное питание. Лечение колита как острого, так и хронического обязательно должен проводить врач, он же должен назначать соответствующую диету, которая подбирается строго индивидуально для каждого больного. Она должна быть щадящей, богатой витаминами, полноценной и обеспечивать нормальное отправление кишечника. За нормальной работой кишечника нужно следить очень внимательно, так как запоры раздражают слизистую оболочку кишечника и способствуют выделению слизи, но при этом нельзя злоупотреблять слабительными средствами и клизмами.

Острый колит нередко протекает одновременно с воспалительными процессами в тонких кишках (так называемый энтероколит), а также и в желудке (гастроэнтероколит).

Лечение колита народными средствами

Колитом страдают многие. Как известно, при колите жировая оболочка кишок исчезает, поэтому кислоты в желудке действуют непосредственно на стенки кишок. Следующее народное средство зачастую излечивает эту жестокую болезнь.

Заварить в стакане кипятка по 1 чайной ложке золототысячника, шалфея и ромашки. Пить по 1 столовой ложке каждые 2 часа примерно 7—8 раз в день. По истечении некоторого времени (обычно от 1 до 3 месяцев) дозу сокращают, а промежутки между приемами лекарства удлиняют. Средство это считается безвредным, а потому им можно лечиться долгое время. К тому же болезнь эта весьма серьезная и требует продолжительного лечения. Во время курса лечения необходимо соблюдать диету.

См. также:


Рейтинг: / 0
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг