Сегодня: 19.04.2024


// Главная arrow Психология arrow Жесты рук и кистей рук

Жесты рук и кистей рук

Жесты рукЖесты кистей рук — источники невербальной информации. Используются в общении. Так, потирание ладоней означает ожидание чего-то приятного («Как здорово!», «Сейчас так вкусно поедим!» и т. д.); при сделках — что она будет выгодна; в др. случаях — «посмотрим, что здесь?» или «что хорошенького?». Сцепленные пальцы могут означать доверительность, чувство удовлетворения, счастья (сцепленные пальцы рук в приподнятом положении); разочарование и желание человека скрыть свое отрицательное отношение — в трех вариантах: скрещенные пальцы рук подняты на уровне лица; руки лежат на столе; на коленях при сидячем положении или внизу перед собой в стоячем положении.

Шпилеобразный жест имеет два варианта: руки шпилем вверх, когда говорящий выражает свое мнение или излагает свои идеи; руки шпилем вниз, когда человек не говорит, а слушает. Замечено, что женщины чаще используют положение рук шпилем вниз, чем шпилем вверх. Если при положении шпилем вверх у говорящего голова откинута назад, у него появляется налет самодовольства и высокомерия. Хотя в целом шпилеобразный жест расценивается как положительный сигнал, он может быть использован и при положительных, и при отрицательных обстоятельствах. Ключом к правильному толкованию этого жеста будет предшествующее поведение человека.

Жесты рук — жесты, играющие большую роль в общении. Жестами рук можно показать свое отношение к людям, с которыми вы общаетесь: критическое, презрительное, заинтересованное, а также выразить скуку и т. д.

Руки в замок на груди — жест, выражающий попытку спрятаться от неблагоприятной ситуации. Положение рук при этом может быть самым разнообразным. Наиболее распространены три характерных положения: скрещенные руки на груди — универсальный, стандартный жест, обозначающий оборонное или негативное состояние человека (часто наблюдается в очереди и в тех местах, где люди чувствуют себя неуверенно и небезопасно). Большинство людей принимают эту позу тогда, когда не согласны с тем, что слышат.

При общении следует помнить, что до тех пор, пока человек будет держать руки скрещенными на груди, он будет сохранять отрицательное расположение. Напряженное внутреннее состояние заставляет человека принять этот жест, а сохранение жеста поддерживает внутреннее напряжение.

Простой, но эффективный способ заставить человека разомкнуть руки — это дать ему в руки ручку, журнал, бумагу, яблоко — любой предмет, взяв который, он вытянет руки вперед. Можно также попросить человека наклониться вперед, чтобы получше рассмотреть какую-нибудь вещь, в результате чего он также разомкнет руки. Или заставить его говорить больше, чем вы.

Скрещивание рук со сжатием пальцев в кулак — жест, говорящий о враждебности и наступательной позиции. Часто это сопровождается стиснутыми дубами, покрасневшим лицом (в этом случае может последовать словесное или физическое нападение). Необходим успокаивающий жест с применением открытых ладоней, чтобы обнаружить причину, которая привела к таким враждебным жестам (если вы ее еще не знаете).

Кисти скрещенных рук на плечевой части руки — жест, обозначающий негативные ощущения.

Неполное скрещивание рук — частичное скрещивание рук, при котором одна рука помещается поперек тела, зацепившись за другую. Так получается барьер. Этот жест часто используется, если человек находится в незнакомом обществе или человеком, неуверенным в себе.

За руки с самим собой — распространенный вариант неполного барьера. Обычно используется людьми, стоящими перед большой аудиторией (при получении награды, произнесении речи и т. д.). Этот жест позволяет человеку восстанавливать чувство эмоциональной безопасности.

Замаскированные жесты, связанные со скрещиванием рук — очень утонченные, усовершенствованные жесты, к которым прибегают люди, постоянно находящиеся в центре внимания (политические деятели, дикторы телевидения, актеры (вне сцены) и др., кто не желает, чтобы зрители заметили их неуверенность или нервозность. Например, человек проходит через зал для получения награды, или в театре направляется через вестибюль поздороваться со знакомыми. Женщин выручают сумочки, косметички, цветы. Мужчина обычно использует прикосновение к браслету часов, играет пуговицей на пиджаке (или манжете сорочки) или использует другой предлог, чтобы держать руки поперек тела. Замаскированные жесты применяются и в стрессовых ситуациях (обычно подсознательно).

Загадывание рук за спину — жест, используемый в общении людей. Он демонстрирует уверенного в себе человека с чувством превосходства над другими. Он открывает свои ранимые области тела (желудок, сердце, горло). Этот жест характерен для представителей королевских династий многих стран, для людей, занимающих ответственные должности. Часто используется охранниками (тюрем, лагерей), старшими военными чинами, директорами школ и т. д. В обыденной жизни помогает снять напряжение, успокоиться (например, при ожидании приема у начальства, посещении стоматолога), приобрести большую уверенность в себе, а иногда даже почувствовать себя властным.

Если руки закладываются за спину с захватом запястья, это означает, что человек расстроен и пытается взять себя в руки. В данном случае рука захватывает запястье так крепко, как будто пытается удержать его от нанесения удара. Замечено, что чем больше сердит человек, тем выше передвигается его рука по спине. Человек проявляет большее усилие для самоконтроля, когда рука захватывает уже предплечье, а не только кисть руки. Именно от этого жеста пошло выражение «Возьми себя в руки!»


Рейтинг: / 10
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг