Сегодня: 18.04.2024


// Главная arrow Здоровая жизнь arrow Здоровые зубы

Здоровые зубы

Здоровые зубы«Человек здоров, пока здоровы его зубы», — утверждали древние. Поврежденные и больные зубы не только лишают лицо обаяния, но могут стать причиной серьезных заболеваний или даже общей интоксикации организма.

Зуб состоит из коронки, которая свободно выступает в полости рта, шейки, покрытой десной, и корня, находящегося в лунке челюсти.

Коронка покрыта гладкой блестящей эмалью, защищающей зуб от вредных влияний. Эмаль — самая твердая ткань в организме, по твердости она приближается к кварцу. Под эмалью находится зубная кость — дентин. Корень зуба покрыт слоем цемента. Внутри каждого зуба имеется полость, которая проходит из коронки в корень в виде узкого канала и заканчивается маленьким отверстием у верхушки корня. Полость зуба заполнена пульпой, содержащей густую сеть кровеносных сосудов и нервов. Необходимые питательные вещества зуб получает через пульпу.

Все ткани, образующие зуб (эмаль, дентин, цемент, пульпа), зубная связка (периодонт), кость челюсти и десна очень тесно связаны между собой, что обусловливает быстрое распространение заболеваний, возникающих в той или иной ткани.

У взрослого человека 32 постоянных зуба, которые расположены на верхней и нижней челюстях, образуя ряды, каждый из которых содержит 16 зубов: 4 резца, 2 клыка, 4 малых и 6 больших коренных зубов, различающихся по форме и числу корней.

Молочные зубы имеют ту же форму, что и постоянные, но они меньше по размерам, их корни короче.

Молочных зубов в каждом ряду десять: 4 резца, 2 клыка, 4 коренных.

Закладка зубов происходит на стадии внутриутробного развития плода, поэтому для формирования здоровых зубов у ребенка очень важно, чтобы питание матери было полноценным и содержало необходимое количество белков, жиров, углеводов, витаминов, солей кальция и фосфора.

Состояние зубов имеет большое значение для человека. При отсутствии зубов или их заболевании плохо прожевывается пища, не усваивается часть питательных веществ, что может приводить к заболеваниям органов пищеварения.

Наиболее распространенными заболеваниями зубов и полости рта, поражающими более 95% населения, являются кариес и пародонтоз, развитию которых способствуют мягкие и твердые зубные отложения, образующиеся на поверхности зуба. Одна из наиболее эффективных и вместе с тем простых и доступных мер профилактики этих заболеваний — правильный, а главное, систематический уход за ротовой полостью, начиная с раннего детства.

Отсутствие зубов часто отражается и на внешнем облике человека, нарушается дикция.

Передние зубы играют большую роль в произношении отдельных звуков. При отсутствии передних зубов речь становится неясной, нечеткой.

Здоровые зубы имеют большое значение и для сохранения нормальной формы лица.

При разговоре, смехе, улыбке обнажаются зубы. Улыбка, открывающая полный ряд белых, чистых, здоровых зубов, производит приятное впечатление, украшает человека.

Отсутствие же зубов вызывает западение губ, щек, старит лицо.

Своевременное лечение и постоянный уход способствуют сохранению зубов.

См. также:


Рейтинг: / 0
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг