Сегодня: 20.04.2024


// Главная arrow Лечение болезней arrow Болезни на букву «П» arrow Парапроктит

Парапроктит

Парапроктит - воспаление околопрямокишечной клетчатки. Как правило, вызывается смешанной микрофлорой (стафилококк в сочетании с кишечной палочкой).

Различают острый и хронический парапроктиты.

При остром парапроктите внедрение возбудителей инфекции в параректальную клетчатку происходит из анальных крипт по анальным железам с расплавлением стенок последних и вовлечением в процесс клетчатки, окружающей прямую кишку. Причиной острого парапроктита может быть также повреждение стенки прямой кишки с последующим воспалением параректальной клетчатки (травматический парапроктит). В зависимости от локализации абсцесса парапроктита может быть подкожным, подслизистым, ишио-ректальным, пельвиоректальным и ретро-ректальным. Характерными симптомами острого подкожного или подслизистого парапроктита являются боль в области заднего прохода, повышение температуры тела, наличие воспалительного, резко болезненного инфильтрата в области заднего прохода или при пальцевом ректальном исследовании прямой кишки. Для глубоких форм парапроктита (ретроректального, ишиоректального и пельвиоректального) в начале заболевания характерны симптомы выраженной интоксикации (высокая температура тела, озноб, слабость и др.) при неяркой местной симптоматике.

Хронический парапроктит возникает как следствие острого парапроктит и характеризуется образованием параректального свища прямой кишки. Наружу свищ открывается чаще в области промежности, реже в ягодичной области. С течением времени рубцовый процесс вокруг свищевого хода прогрессирует, возникают его дополнительные ответвления и гнойные полости. Возможно нарушение функции сфинктера заднего прохода, проявляющееся недержанием кишечного содержимого.

Лечение проктита и парапроктита народными средствами


Рейтинг: / 6
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг