Сегодня: 20.04.2024


// Главная arrow Психология arrow Что такое искренность?

Что такое искренность?

искренностьИскренность — выражение подлинных чувств, моральное качество, характеризующее личность и ее поступки. Человек говорит и делает то, в правильность чего верит, действует ради тех соображений, в которых готов признаться самому себе и другим.

Искренность характеризует не содержание действия, а его соответствие побудительному мотиву, поэтому определяет поступки лишь формально. Она служит выражением того, как взаимное соответствие убеждений и действий осознается самой личностью. Человек может искренне заблуждаться относительно моральной ценности своих поступков, совершать аморальные действия, руководствуясь благими намерениями, причинять людям зло из соображений неправильно понятой гуманности и т. п. Искренность — положительное качество человека, располагающее к себе друзей, коллег, знакомых.

Искренний человек всегда правдив, откровенен. Искренним нужно быть всегда. Но не всякая искренность уместна в разговоре.

Например, неуважительно высказаться о костюме собеседника или гостеприимстве хозяина — значит быть попросту невежей (а не правдолюбом). Нельзя, даже если это соответствует действительности, отрицательно отзываться по поводу какого-либо блюда, находясь в гостях (это обидит хозяйку, а вкуснее блюдо не станет), или сказать, по простоте душевной, немолодой женщине, что она уже далеко не молода (это не улучшит ее внешнего вида), либо сообщить подруге (знакомой) о том, что она неважно выглядит или постарела, назойливо сочувствовать.

Искренность — привлекательнейшее из достоинств человека, но в сочетании с другими качествами — со сдержанностью и деликатностью.

Критерием искренности и культуры служит поведение человека наедине с самим собой, в семье. Ведь нередко случается, что, казалось бы, примерный семьянин за пределами домашнего очага оказывается развязным повесой, а иной образец воспитания, израсходовав остатки сдержанности на службе,. становится хамом в кругу семьи.

Хорошие манеры составляют как бы оправу драгоценных граней души, среди которых одна из самых ярких — искренность.

Противоположность искренности — лицемерие.


Рейтинг: / 22
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг