Сегодня: 18.04.2024


// Главная arrow Психология arrow Культура человека

Культура человека

Культура человекаКультура человека — формы внешней и внутренней культуры человека: культура поведения, культура быта, включающая характер личных потребностей и интересов, взаимоотношений людей вне работы; организация личного времени; гигиена; эстетические вкусы в выборе предметов потребления (умение одеваться, украсить жилище); эстетические свойства присущей человеку мимики и пантомимики, выражений лица и телодвижений. Особо выделяют культуру речи. К культуре человека относится и культура труда, способность правильно организовать рабочее время и место, найти целесообразные приемы и операции для достижения максимально полезных результатов и получения высокого качества работы.

В культуру личности, кроме глубоких знаний и эрудиции, входят также навыки этического, эстетического порядка, соблюдение норм этикета.

Культура человека заключается и в отношении к родителям. Некоторые почему-то думают, что вежливость, такт обязательно соблюдать только при общении с посторонними. А с близкими, в том числе с родителями, можно обходиться проще.

Юноша или девушка, грубо обращающиеся со своей матерью, бабушкой, братьями, сестрами, не помогающие им в домашнем труде, не могут восполнить пробел в своем воспитании ни добрым, вежливым отношением к чужим людям, ни красивыми нарядами и хорошими манерами в обществе.

Для истинно культурного человека обязательны все требования этикета дома: подать пальто матери или сестре, пропустить их вперед в дверях, уступить место и дорогу, помочь в домашнем труде, не ожидая, чтобы они вас обслуживали. Если хотите, чтобы у вас в будущем была счастливая семья, уже сегодня возьмите на себя часть обязанностей по дому, помогайте матери, домашним, не будьте иждивенцами. Мужчина, который считает ниже своего достоинства помочь дома убрать квартиру, приготовить завтрак, сходить в магазин, бесцеремонно включающий приемник или магнитофон в любое время, даже когда домашние отдыхают, далек от идеала культурного человека, если даже и обладает широкой эрудицией, красивыми манерами.

Важно уметь правильно реагировать на поведение другого человека, понимать его состояние, быть готовым поддержать в трудную минуту. Конечно, тактичность можно развить по мере накопления жизненного опыта. Нужно тренировать свою чуткость, чтобы выработать автоматизм реакции в каждой конкретной ситуации. Надо выработать в себе «привычку» мгновенно распознавать, какой тон, какое поведение уместны в той или иной обстановке, чтобы не обидеть равнодушием, но при этом и «не лезть в душу».

Умение ориентироваться в оттенках человеческого поведения, сочувствовать, сопереживать воспитывается в человеке, но воспитывается не быстро и не легко. Тут самовоспитание выходит на первый план. Надо самому глубоко осознать, что тебе необходимы эти качества, что они нужны для лучшего понимания окружающих.


Рейтинг: / 14
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг