Сегодня: 19.04.2024


// Главная arrow Лекарственные растения arrow Травы на букву «П» arrow Пассифлора инкарнатная (Страстоцвет мясокрасный)

Пассифлора инкарнатная (Страстоцвет мясокрасный)

Семейство страстоцветные — PASSIFLORACEAE

Описание. Многолетняя травянистая лиана, в условиях субтропиков России достигающая 3—5 м длины. Из спящих Почек корневища развиваются надземные облиственные, а также подземные побеги.

Пассифлора инкарнатная

Цветет и плодоносит с первого же года жизни. Плоды созревают в сентябре.

Географическое распространение. Родина пассифлоры Бразилия. В России успешно культивируется на Южном берегу Крыма и на Черноморском побережье Кавказа (А. Ш. Баджелидзе и др.).

Применение. Из высушенного сырья получают настойку и спиртовой экстракт жидкий, которые оказывают седативное действие на центральную нервную систему, а также обладают противосудорожными свойствами.

Экстракт пассифлоры жидкий готовят на спирту. Это жидкость темно-коричневого или темно-бурого цвета, своеобразного ароматного запаха и горьковатого вкуса. Назначают при повышенной возбудимости, бессоннице, наркомании, хроническом алкоголизме, а также при климактерических расстройствах по 20—30 капель 3 раза в день. Курс лечения 20—30 дней.

Противопоказания: стенокардия, инфаркт миокарда, атеросклероз церебральных и коронарных сосудов.


Рейтинг: / 2
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг