Сегодня: 19.04.2024


// Главная arrow Лекарственные растения arrow Травы на букву «Б» arrow Буквица лекарственная

Буквица лекарственная

Семейство яснотковые (Губоцветные) — LAMIACEAE

Описание. Многолетнее травянистое растение с прямым, простым, четырехгранным стеблем высотой 25—90 м. Листья черешковые, продолговатояйцевидные, покрыты короткими волосками. Цветки крупные, неправильные, сидящие в пазухах верхних листьев многоцветковыми полумутовками, собранными на конце стебля в виде колосовидного соцветия. Цветки пурпурно-красные. Венчик пятилепестный, двугубый. Плод состоит из 4 орешков. Цветет в июне — августе.

Буквица лекарственная

Географическое распространение. Европейская часть России, Кавказ, Урал.

Используемые органы: трава с соцветиями, собранная в начале цветения.

Химический состав. Растение содержит алкалоиды стахидрин (0,1—0,2%), бетоницин, холин, эфирное масло, дубильные (10— 15 %) и горькие вещества.

Применение. В народной медицине употребляют при болезнях печени и желчных путей, плохом пищеварении, как отхаркивающее и кровоостанавливающее средство (М. А. Носаль, И. М. Носаль), при желудочно-кишечных коликах, поносе, воспалениях дыхательных органов, почек, мочевого пузыря, при нервном истощении, эпилепсии, ревматизме, подагре, желтухе и новообразованиях (Д. Йорданов и др.).

В некоторых областях Белоруссии отвар корней буквицы назначают при нервных заболеваниях, а порошок прикладывают к ранам как ранозаживляющее средство.

Способы приготовления и использования

1.Столовую ложку измельченных листьев и корней (или только корней) заливают 2 стаканами кипящей воды, настаивают в течение 45 мин и процеживают. Назначают по 1/2 стакана 3—4 раза в день.

2. Столовую ложку травы заливают 1 стаканом кипящей воды с добавлением 2 столовых ложек портвейна, доводят до кипения, кипятят 5 мин, настаивают в закрытой посуде в течение 20 мин и процеживают. Принимают по 2 столовые ложки утром и вечером.


Рейтинг: / 3
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг