Сегодня: 25.04.2024


// Главная arrow Лекарственные растения arrow Травы на букву «С» arrow Сердечник луговой

Сердечник луговой

Семейство капустные (Крестоцветные) — BASSIACEAE

Описание. Многолетнее травянистое растение высотой 15—30 см, с коротким и прямостоячим стеблем. Листья перистораздельные, прикорневые — округлые, расположены розеткой, стеблевые — линейнопродолговатые с цельными листочками. Цветки белые или бледно-фиолетовые с четырехлепестным венчиком, собраны в верхушечную кисть. Плод — линейный стручок. Цветет в мае — июне, сбор — в период цветения.

Сердечник луговой

Географическое распространение. В России почти повсеместно.

Используемые органы: верхушки стеблей с цветками.

Химический состав. В траве содержатся витамин С (до 313 мг %), гликозид глюкокохлеарин, в цветках — глюконастурцеин и мирозин, в семенах — мироловая кислота, в корнях — глюкокохлеарин.

Применение. Растение оказывает противосудорожное, мочегонное, желчегонное и противоцинготное действие (В. П. Махлаюк). В народной медицине его применяют при судорогах, конвульсиях. Свежая трава или настой из нее считается противоцинготным средством. Отвар из верхушек стеблей с цветками назначают при простудных и кожных заболеваниях, катаре верхних дыхательных путей, воспалении легких, как желчегонное и глистогонное средство. Семена обладают мочегонным свойством. Молодые растения используют для салата, а листья — для холодных летних супов.

Способы приготовления и применения

Одну столовую ложку травы заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 2 ч, процеживают. Назначают по 2 столовые ложки 3—4 раза в день (В. И. Завражнов и др.).


Рейтинг: / 4
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг