Сегодня: 18.04.2024


// Главная arrow Лекарственные растения arrow Травы на букву «П» arrow Псоралея костянковая

Псоралея костянковая

Семейство бобовые — FABACEAE

Описание. Многолетнее травянистое растение с корнем, уходящим в почву на глубину до 3—4 м, древеснеющим, крепким, светло-коричневого цвета, на изломе желтым. Стебли прямостоячие, простые, многочисленные, высотой 40—150 см, густоопушенные простыми и железистыми волосками. Листья простые, округлые, в нижней части стебля тройчатые. Цветки беловато-лиловые, собранные в рыхлые кисти. Плод — односемянный нераскрывающийся боб.

Псоралея костянковая

Географическое распространение. Среднеазиатские республики (кроме Республики Каракалпакстан).

Используемые органы: плоды (бобы).

Химический состав. Из плодов и корней псоралеи получен препарат псорален, представляющий смесь фурокумаринов псоралена и изопсоралена. В зрелых бобах псоралеи содержится наибольшее количество кумаринов (0,1 %), в корнях — дубильные вещества, в надземных частях — полутвердое эфирное масло (до 0,4%).

Применение. Псорален, полученный из бобов, назначается для лечения витилиго (альбинизма) и гнездовой круговой плешивости внутрь для взрослого по 0,005 г (0,01 или 0,02 г) ежедневно 2—3 раза в день за 30 мин до еды. Продолжительность курса лечения - 3—3,5 мес, при необходимости проводятся повторные курсы.


Рейтинг: / 0
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг