Сегодня: 24.04.2024


// Главная arrow Здоровье женщины arrow Половое развитие девочки. Первая менструация

Половое развитие девочки. Первая менструация

Первая менструацияПервый период полового развития (нейтральный) у девочек, как мы уже говорили, продолжается до семи лет и так же, как у мальчиков, характеризуется полным покоем половых желез. Развитие основных органов и систем, защитно-приспособительных реакций, линейный рост проходят под действием гормона роста, продуцируемого передней долей гипофиза, а также гормонов щитовидной и шишковидной желез. В поведении преобладают те же черты, что и у мальчиков: стремление к активным движениям, увлечение подвижными играми (скакалкой, в «классы»). Проявляется стремление к детскому обществу, девочки и мальчики в этот период обычно охотно дружат друг с другом.

У девочек старше семилетнего возраста яичниками постепенно начинают продуцироваться специальные гормоны: фолликулярный и гормон желтого тела, стимулирующие функции половых желез. Активность выделения этих гормонов в значительной мере зависит от гормонов других желез внутренней секреции. Деятельность всей системы. управляется центральной нервной системой.

По мере роста детского организма выработка гормонов яичников постепенно увеличивается, и к 8—10 годам их выделяется уже такое количество, которое начинает заметно влиять на развитие половых органов и вторичных половых признаков. В этот период меняется внешний облик девочки, выражение ее лица приобретает характерные черты своего пола, формы тела начинают округляться, сначала бедра, торс, а после плечевой пояс и руки.

Незадолго до наступления менструации (месячных) появляется оволосение на лобке, затем и в подмышечных впадинах, развиваются молочные железы.

Месячные появляются чаще всего в возрасте от 12 до 15 лет. Наступление их значительно раньше или позже этого срока следует считать патологическим явлением, в таких случаях необходима консультация врача.

У хорошо развитых, здоровых девочек регулярные менструации устанавливаются без особых проявлений, нарушение менструального цикла — явление редкое. Девочки болезненные, слабые значительно чаще страдают нарушением цикла, которое выражается в сокращении промежутка между менструациями, в уменьшении или увеличении количества кровянистых выделений. Это ухудшает состояние здоровья ребенка.

Появление месячных ранее десяти либо позже шестнадцати лет является проявлением преждевременного или позднего полового развития. С наступлением менструации девочка перестает быть ребенком: ее организм стал вырабатывать зародышевые клетки. Менструации у девочек, как и поллюции у мальчиков, указывают на способность к зачатию, хотя рост организма и развитие отдельных систем еще далеки от полного и окончательного завершения. Первые менструации, поллюции переживаются как значительные, волнующие события, приковывающие внимание, иногда вызывающие страх. Девочкам в обязательном порядке нужно рассказать о том, что их ожидает, не позднее чем в 11 лет. Необходимо поддерживать и поощрять развивающуюся стыдливость — это драгоценное свойство, являющееся основой моральной устойчивости будущей женщины. Девочки должны знать, что они уже после первой менструации биологически способны к ранней беременности.

Незадолго до возникновения менструаций у некоторых девочек появляются бели, отмечаются повышенная нервозность, плохой сон и аппетит. В этот период ребенку должно быть уделено родителями больше внимания.

Мать должна своевременно и толково рассказать о том, что происходит в организме девочки, подготовить ее к возможности появления из половых путей кровянистых выделений. Заранее зная о естественности таких выделений, девочка спокойнее воспринимает происходящее, а это весьма существенно для дальнейшего полового развития и благополучного течения месячных. В противном случае девочка при неожиданном для нее выделении крови из влагалища может совершить необдуманный поступок. Так, одна девочка при первой менструации попыталась остановить кровотечение струей холодной воды, вследствие чего у нее в дальнейшем развилось тяжелое воспаление придатков матки. Врачам приходилось наблюдать нарушение полового цикла у тяжело переживших первое менструальное кровотечение.

Поэтому мы придаем большое значение тому, как воспринимается начало менструации. Необходимо научить, как приготовить гигиенические повязки, чтобы они были мягкими и не вызывали раздражения кожи, подсказать, как часто их менять. Это зависит от объема кровоотделения: при умеренных менструациях достаточно одной-двух прокладок в день, при более обильных — больше. Нельзя закладывать во влагалище и между половых губ вату и марлю, так как это затрудняет свободный отток крови. Лучше пользоваться ватно-марлевыми повязками и носить плотно прилегающие трусы, панталоны. Необходимо тщательно следить за чистотой белья, рук и наружных половых органов, ежедневно 2 раза в день подмываться, предпочтительнее кипяченой водой с мылом.

Очень важно вести специальный календарь, лучше, если девочка его заведет с первой менструации. В нем надо отмечать первый день менструации, ее продолжительность и примерное количество теряемой крови по дням. Наблюдение за менструальной функцией дает возможность «заглянуть» внутрь организма. Например, если месячные протекают нециклично, с разными интервалами, бывают слишком продолжительными, болезненными или, наоборот, скудными, редкими, поздно наступают, это уже сигнал для врача. Ему предстоит уточнить, какие органы и системы вовлечены в патологический процесс и стали причиной нарушений.

Иногда у девочек бывают бели. Пока выделений немного и они не вызывают раздражения кожи, беспокоиться не следует. При появлении обильных, пенистых, с запахом или гнойного характера белей, разъедающих кожу, необходимо обратиться к детскому гинекологу. Важно соблюдать личную гигиену и следить не только за чистотой тела, но и за состоянием кожи наружных половых органов, промежности и анального отверстия. Во время менструации нельзя принимать ванну, мыться следует только под душем. После дефекации девочка должна подмыться, причем обязательно в направлении спереди назад.

Во время менструации девочка не должна поднимать и переносить тяжести, ей следует временно прекратить занятия спортом, избегать охлаждения, особенно нижней части туловища и ног. Не рекомендуется в этот период купаться в реке, озере, море.

В связи с той или иной фазой менструального цикла на коже лица могут высыпать прыщики. Это обычно угнетает девочку, и поэтому следует обратиться за советом к косметологу. Иногда перед менструацией или после нее возможны запоры или, наоборот, жидкий стул. И в этом случае особенно тревожиться не надо, однако посоветоваться с врачом стоит.

Циклические изменения в яичниках и матке во время месячных влияют не только на физиологическое, но и на душевное состояние девочек. В этот период одни становятся рассеянными, другие — раздражительными, третьи — дерзкими. И это следует учитывать родителям — не торопиться на грубость девочки ответить грубостью, а по совету врача дать ей успокаивающие средства, приласкать.

Чтобы уменьшить прилив крови к органам малого таза, в период месячных девочка не должна употреблять острую пищу (например, перец, хрен, горчицу).

Некоторые девочки с нормальной для их возраста комплекцией стараются похудеть, считая себя «толстыми», и устраивают «посты» — делают между приемами пищи длительные перерывы или исключают из суточного рациона некоторые блюда, чем лишают свой организм необходимых питательных веществ. Такие «посты» могут привести к ослаблению организма и нерегулярной работе кишечника. Вместе с тем вредно плотно наедаться на ночь, незадолго перед сном. Это также отрицательно сказывается на работе кишечника.

Нормальное протекание менструаций зависит от правильного чередования учебы, физических упражнений и отдыха девочки. Продолжительность ее сна должна быть не менее 9 ч. Желательно, чтобы она раньше ложилась спать и раньше вставала, так как утренний сон, как правило, освежает мало.

Первые месячные могут быть слишком частыми и носить характер кровотечения, то появляться через неопределенные промежутки времени — один раз в 2—4 месяца.

Первая менструация, свидетельствующая о начале полового созревания, является показателем того, что функция яичников достигла определенной активности. Поскольку половые гормоны — антагонисты гормона роста, то с этого периода наблюдается замедление линейного роста.


Рейтинг: / 45
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг