Сегодня: 24.04.2024


// Главная arrow Лекарственные растения arrow Травы на букву «Б» arrow Бедренец-камнеломка

Бедренец-камнеломка

Растет эта трава в лесостепной зоне повсеместно. Много ее в окрестностях Тюмени. Мелкие белые цветки ее собраны в сложный зонтик, листья непарноперистые, округло-яйцевидные, зубчатые, а стеблевые листья — перисто-раздельные. Цветет в июле — августе. Цветы и листья и отдельно корни хранят в коробках, выложенных внутри бумагой.

Бедренец-камнеломка

Молодые листочки кладут в винегреты, салаты, супы из расчета 3—4 листочка на порцию.

Корневище и корни ароматны, поэтому их можно использовать как приправу к овощным, мясным и рыбным блюдам. Для этого следует корни промыть, пропустить через мясорубку и подсушить в духовке при 50° или на окне. Затем сложить в стеклянную банку и закрыть крышкой. Такую приправу можно добавлять из расчета До одной чайной ложки на порцию. Полезна такая добавка для больных бронхиальной астмой, при кашле, охриплости голоса, при почечно- и мочекаменной болезнях, нарушениях солевого обмена, гипоменструальном синдроме (скудные менструации), вялом пищеварении. Настоем корня полезно полоскать горло при ангине. Семена этого растения можно применять как острую приправу к пище и при выпечке хлебобулочных изделий.


Рейтинг: / 4
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг