Сегодня: 20.04.2024


// Главная arrow Лекарственные растения arrow Травы на букву «Ж» arrow Журавельник цикутовый (Аистник обыкновенный)

Журавельник цикутовый (Аистник обыкновенный)

Семейство гераниевые — GERANIACEAE

Описание. Однолетний сорняк — эфемер с ускоренным циклом развития. Стебли распростертые или приподнимающиеся. Все растение шершавое и обычно клейкое. Листья перистые с перисто-раздельными или рассеченными зубчатыми долями. Цветки в пазушных полузонтиках, пятилистные, с очень короткими остями на вершине, венчик пятилепестковый, розовый, тычинок 10. Плоды сухие, дробные, распадающиеся на 5 плодиков. Цветет и плодоносит в апреле — июне.

Журавельник цикутовый

Географическое распространение. Средняя Азия, Европейская часть России, Кавказ, Сибирь.

Используемые органы: надземная часть, собираемая во время цветения.

Химический состав. Трава содержит горечи, смолы (2,1%), дубильные вещества, ацетилхолин, каротин (55 мг%), сахара (до 4,9%), витамин С (37,5—01,9 мг%), витамин К (0,64%), золу (12—14%), в состав которой входит К2O (до 44%).

Применение. Отвар травы растения показан при внутренних и маточных кровотечениях. Получаемый из травы ацетоново-спиртовой эфир предложен в качестве кровоостанавливающего средства (Р. К. Алиев, 1972).

В народной медицине настой травы журавельника используют как кровоостанавливающее средство, а также при судорожных состояниях.

Способы приготовления и использования

1. Одну столовую ложку травы растения заливают стаканом кипящей воды, настаивают в течение 25 мин, остужают до комнатной температуры, процеживают. Назначают внутрь по 2 столовые ложки 5—6 раз в день.

2. Две столовые ложки травы заливают стаканом воды комнатной температуры, настаивают в течение 8 ч, процеживают. Назначают внутрь по 2—3 столовые ложки 3—4 раза в день.


Рейтинг: / 2
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг