Сегодня: 18.04.2024


// Главная arrow Лекарственные растения arrow Травы на букву «С» arrow Софора толстоплодная (Горчак)

Софора толстоплодная (Горчак)

Семейство бобовые — FABACEAE

Описание. Многолетнее травянистое растение 30—60 см высотой, с мощной корневой системой. Корни ветвящиеся, шнуровидные, с многими придаточными почками. Стебли ветвистые от основания, слегка древеснеющие. Листья непарноперистые, опушенные, как и стебли. Цветки белые с желтоватым оттенком, собраны в узкие колосовидные верхушечные кисти. Плоды — толстые, черно-зеленые бобы, зрелые — почти черные. Цветет в мае — июне, плоды созревают в июле — августе.

Софора толстоплодная

Географическое распространение. Обычное растение пустынных и полупустынных районов Средней Азии и Казахстана, опасный сорняк.

Используемые органы: надземные части (трава).

Химический состав. В траве содержатся алкалоид (до 2,5%) пахикарпин C15H26N2, бесцветное масло, которое представляет собой изомер спартеина; пахикарнидин C15H22O2N2, представляющий собой N-оксид, легко восстанавливающийся дезоксипахи-карпидин C15H22О2N2; софокарпин C15H22ON2, существующий в четырех полимерных формах. Из семян выделены софокарпин и матрин.

Фармакологические свойства. Основной особенностью действия пахикарпина является его способность блокировать н-холинореактивные системы вегетативных ганглиев, вследствие чего нарушается проведение нервных импульсов с преганглионарных на постганглионарные волокна вегетативной нервной системы. Пахикарпин (как и другие ганглиоблокаторы) угнетает также каротидные клубочки и хромафинную ткань надпочечников, а в больших дозах блокирует н-холинореактивные системы скелетных мышц, вследствие чего может вызвать блок нервно-мышечной проводимости, то есть оказать курареподобное действие; он повышает тонус и усиливает сокращения мускулатуры матки (А. Д. Турова, 1974).

Химики Узбекистана из перегоняемой части кубового остатка софоры пахикарпа открыли и выделили ряд новых алкалоидов, один из которых был назван изософсрамином. Однако нет данных о клиническом их изучении.

Применение. Пахикарпин показан при спазмах периферических сосудов, ганглиолитах, миопатии, для стимуляции родов и в послеродовом периоде, уменьшения кровотечения.

При изучении алкалоида пахикарпина, выделенного в нашей стране из софоры толстоплодной во второй половине 50-годов, в клинических условиях было установлено, что уже в первые дни лечения наступало потепление конечностей у больных эндартериитами, появлялась и усиливалась пульсация в пораженных артериях, прекращались боли, нормализовалась походка больных, позволяющая прогулки на большие расстояния. Улучшались общее состояние и самочувствие больных. Положительные результаты были отмечены также у больных миопатией. Гидройодид пахикарпина значительно стимулировал родовую деятельность.

В народной медицине софора используется при плохом пищеварении и отсутствии аппетита.

Растение испытывается в качестве средства, возбуждающего центр дыхания, а листья служат сырьем для получения алкалоида пахикарпина, йодистоводородная соль которого является официнальным препаратом научной медицины (X. X. Халматов, 1979).

Препараты и способы использования

Пахикарпин выпускается в готовом виде (таблетки по 0,1 г, ампулы по 2 мл 3% раствора, свечи по 0,1 г пахикарпина). Назначается внутрь, под кожу и внутривенно. При облитерирующем эндартериите показан внутрь по 0,05-0,1 г 2 3 раза в день. Курс лечения — 3—4 нед. При необходимости повторный курс лечения проводят через 2—3 мес. Для стимуляции родов пахикарпин вводят внутримышечно или под кожу по 2—4 мл 3 % раствора (реже внутрь по 0,1—0,15 г на прием); через 1—2 ч его можно ввести повторно. При субинволюции матки в послеродовом периоде препарат дают внутрь по 0,1 г 2—3 раза в день.

Для акушерской практики выпускается пахикарпин в виде ректальных свечей по 0,1 г.


Рейтинг: / 1
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг