Сегодня: 20.04.2024


// Главная arrow Рецепты красоты arrow Растения дарят красоту

Растения дарят красоту

натуральная косметикаСуществует легенда о мудреце, который, лежа на смертном одре, созвал своих дочерей и сказал им: «Я беден и ничего не могу оставить вам в наследство, кроме доброго совета: «Будьте умными, если можете, будьте добрыми если хотите, но красивыми будьте всегда».

Красота здоровой кожи, зубов, волос имеет не только гигиеническое, эстетическое значение, но и огромное психологическое. Красивый внешний облик здорового человека положительно действует на его самочувствие, создает жизнерадостное настроение, тогда как недостатки во внешности часто влекут за собой застенчивость, замкнутость характера. При этом надо помнить, что внешний вид человека всегда отражает состояние его здоровья.

Так, у печеночных больных появляется желтизна; сухость и шелушение кожи зачастую говорят о недостатке в организме витамина А; причиной гнойничковых заболеваний кожи могут быть острые и хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, эндокринные расстройства, нарушения углеводного обмена, частые простудные заболевания или загрязнение кожи. Во всех этих случаях нужно лечить основное заболевание. Очень часто причиной кожных заболеваний является зашлакованность печени и крови лекарственными или пищевыми токсинами. При этом нужно обязательно обратить внимание на рациональность питания, вводить в диету больше зелени и овощей.

Значительная часть растительных косметических средств находится у нас под рукой. Это всевозможные овощи и даже сорняки наших огородов, декоративные растения наших клумб. Известный врач-косметолог Лило Аурден писал: «Здоровье и красота растут на лугах и доступны каждому, кто знает ценные качества растений, удивительно, что многие женщины, вместо того чтобы пользоваться этими исключительными средствами красоты, покупают дорогие кремы, эссенции и эликсиры. Лучше брать то, что дает природа». Изучая косметологию разных стран, он пришел к выводу, что косметические средства, даже самые дорогие, хороши только тогда, когда приготовлены на лучшем сырье, например, натуральном оливковом масле, меде, сливках, молоке, яйцах, лимонах, огурцах, бананах, клубнике, землянике, моркови, помидорах. Как видите, самые различные и самые лучшие косметические средства можно найти в наших домашних пищевых запасах.

Овощи, цветы и лесные травы помогут вам ухаживать за кожей и волосами не хуже, чем покупные кремы и лосьоны.

Даже самая хорошая кожа требует постоянного ухода. Одним из лучших способов являются маски. Они вызывают усиление притока крови к коже, тем самым усиливают обмен веществ в ней, оказывают не только местное омолаживание, но и, впитываясь через кожу в кровь, снабжают организм витаминами, устраняют дряблость, морщины, воспаление.

Если вы заметили, что волосы и ногти утратили свой блеск, кожа на лице шелушится и приобретает сероватый оттенок, а по утрам в уголках глаз скапливаются капельки беловатого вещества, значит, вам не хватает витамина А. Немедленно вводите в пищу морковь, рябину, облепиху; если не болит печень, крапиву, шиповник и напитки с хвоей. Его много в печени животных и рыб, почках, желтках яиц, молоке, масле, икре, пыльце настурции и календулы.

Суточная потребность взрослого человека в витамине А — 1—2 мг, или 3—4 мг каротина. Но при этом не следует забывать, что избыточное введение витамина, особенно синтетического, оказывает токсическое действие на организм.

Если на вашей коже и слизистых оболочках появились точечные кровоизлияния, десны кровоточат, появилась сонливость, быстрая утомляемость — вам недостает витамина С. Его много в петрушке, укропе, сладком перце, зеленом луке, редисе, томатах, смородине, лесной красной рябине, шиповнике.

Суточная его потребность зависит от физической нагрузки и колеблется в пределах от 25 до 200 мг. Не увлекайтесь синтетической аскорбинкой — это приведет к ухудшению работы почек и поджелудочной железы.

Если появились угри, сильно выпадают волосы, наблюдается воспаление кожи (дерматит), языка (глоссит), губ (хейлит), образуются трещины в уголках рта, появилась светобоязнь — у вас гиповитаминоз В2. Он содержится в большом количестве в зеленом горошке, шпинате, отрубях, хлебе грубого помола, гречневой крупе, сыре, молоке, яйцах, сердце, укропе, стручках фасоли, белых грибах, цветной капусте, зеленом луке.

При недостатке витамина В15 развивается воспаление кожи, роговицы (кератит), волосы обесцвечиваются (депигментируются), нарушается деятельность сердца, почек, надпочечников, нарушается координация движений, может появиться язва желудка.

Этот витамин содержится в зеленых частях растений, в ядрах косточковых плодов, дрожжах, печени, желтке. Суточная потребность — 10—12 мг.

Овощи, фрукты, ягоды, а летом и сорняки — вечные спутники нашей жизни — помогут в уходе за внешностью. В частности, лопух давно зарекомендовал себя верным союзником в борьбе с прыщами и лишаями. Ему помогают хвощ, тысячелистник, ромашка, подорожник. Принятые внутрь и наружно, они вылечат воспаление кожи, угри, сыпь, зуд кожи, окрасят волосы и улучшат их рост.

Для питательной маски возьмите столовую ложку любого ягодного или фруктового сока, добавьте желток, чайную ложку растительного масла и муки. Нанесите эту смесь на лицо, а через 20 минут смойте водой. Вы заметите, как ваша кожа посвежеет, станет нежной и мягкой.

Не выбрасывайте кожуру апельсина, мандарина, лимона. Порежьте ее и залейте кипяченой водой 1 : 2, дайте постоять 5—6 часов, и туалетная вода готова — она отлично смягчает кожу.

Срежьте с огурца зеленую кожуру, добавьте к ней мелко нарезанную петрушку и кожуру недозрелого помидора, залейте водкой 1 : 3 и оставьте на 5—6 дней, процедите и пользуйтесь этим лосьоном утром. Он помогает очистить кожу от угрей и сыпи.

Возьмите 3—4 слоя марли, смочите в соке арбуза, наложите эту марлю на лицо и шею на 15—20 минут, потом смойте и просушите полотенцем, слегка промокая. Эта маска — замечательное тонизирующее средство. Она предупреждает дряблость как сухой, так и жирной кожи, улучшает ее цвет, делает мягкой и гладкой.

В мякоти дыни много витамина А, который называют витамином красоты. Натрите ее мякоть на терке и положите между слоями марли, накройте лицо, пусть слегка пощипывает, не страшно, уберите маску через 10 минут, смойте, кожа лица станет мягкой, розовой, эластичной.

Зеленый горошек, истолченный в муку, был излюбленным косметическим средством древних римлян. Маску, приготовленную из молочной сыворотки и гороховой муки, и теперь называют римской. Одну столовую ложку муки замешивают с ложкой сыворотки и накладывают на лицо с помощью маленькой плоской кисточки. Когда смесь высохнет, ее следует снять круговыми движениями пальцев, после чего умываются горячей, а потом холодной водой. Такая маска хорошо очищает кожу, разглаживает, придает ей нежность и бархатистость.

Капуста — кладовая витаминов. Древнегреческий ученый Пифагор считал, что употребление капусты поддерживает бодрость и веселое настроение.

Салат из капусты очищает кишечник от ядов, улучшает деятельность желудка. Капустная диета очищает кожу от прыщей, сыпи, пятен. В Японии сок капусты рекомендуется при лучевой болезни.

Если волосы тонкие и секутся, следует втирать в кожу головы взятые поровну соки капусты, лимона, шпината. Волосы укрепятся и приобретут красивый блеск.

При жирной коже следует положить на лицо салфетку, смоченную в рассоле квашеной капусты, на 20 минут, затем умыться и промокнуть салфеткой. Такие маски нужно делать раз в неделю.

Календула всегда должна быть в вашем доме в виде сухих цветков или водочной настойки. Последнюю легко приготовить: на 100 г водки берут 20 г цветков ноготков, настаивают 10 дней, процеживают и хранят в темной стеклянной банке. Этой настойкой можно полоскать рот при ангине, заживлять наружные порезы, ожоги. При жирной коже делают маску, растворив ложку такой настойки в 100 г воды. Сняв маску, через 20 минут кожу припудривают. Успешно применяют сок календулы против угревой сыпи, бородавок, веснушек. Для улучшения роста волос берут поровну календулу, шишки хмеля, ромашку, крапиву и моют отваром этих трав волосы один раз в 10 дней.

Картофель поможет вам избавиться от веснушек, если к пюре или крахмальному клейстеру добавить две столовые ложки перекиси водорода. Маске дать высохнуть, затем ее смыть подогретым, разбавленным водой лимонным соком и смазать кремом. Можно смывать маску отваром петрушки. При воспаленных веках целебны компрессы из тертого свежего картофеля. При экземе и воспаленной коже рук полезно сделать ванночки из крахмального клейстера, приготовленного на отваре корней конского щавеля.

Клубника очищает кожу, размягчает сальные пробки и снабжает витаминами. При жирной коже свежие ягоды наносят на кожу лица на 15—20 минут, потом смывают. При сухой коже клубнику смешивают пополам со сметаной и медом.

Лен помогает бороться с преждевременными морщинами и воспалением кожи. Для этого столовую ложку семян кипятят в стакане воды на медленном огне 15 минут, затем горячую кашицу наносят на лицо на 20 минут.

Лимон универсальное косметическое средство. Отлично освежает, стягивает кожу, разглаживает морщины маска из взбитого желтка с лимонным соком. Хорошо смягчает, уменьшает выделение пота и слегка отбеливает лимонная вода, приготовленная из нарезанного лимона, залитого на 4 часа теплой кипяченой водой.

Мякоть лимона снимает пятна от картофеля, ягод и фруктов и укрепляет ногти. При ломкости ногтей надо больше употреблять молочных продуктов, моркови, помидоров.

Лук — старинное народное средство для ращения волос, уничтожения жирной перхоти: его сок втирают в кожу головы на два часа перед мытьем. Отвар луковой шелухи придает светлым волосам золотистый оттенок. Сок лука с медом лечит грибковые заболевания кожи.

Огурец ешьте с кожурой и без соли. Маски из огурца не только отбеливают, но заметно освежают, смягчают и витаминизируют кожу лица. Натрите огурец, положите на лицо между слоями марли, через 20 минут умойте лицо. Огуречный лосьон делают впрок с добавлением равного количества водки, настаивают 10—15 дней. Им протирают жирную кожу лица на ночь, при сухой коже добавляют молоко, сметану или глицерин.

Петрушку надо употреблять и летом и зимой, если хотите иметь красивую, здоровую кожу. В двух ложках нарезанной петрушки 1/3 суточной нормы витамина А, 2/3 витамина С, 1/8 часть железа. Компресс из отвара петрушки освежает, отбеливает лицо, предохраняет от загара, удаляет красные пятна, предохраняет от морщин.

Помидор весьма полезен при нормальной и сухой коже. Его сок смешивают с толокном, желтком, мукой или крахмалом и накладывают на кожу на 15 минут. Она становится гладкой и упругой.

Черная смородина помогает избавиться от веснушек, если ее кашицу смешать с медом и нанести на лицо. Укроп лечит покрасневшие от усталости глаза, если из его отвара сделать примочку.

Фасолевые маски особенно полезны при нежной и сухой коже. Для этого ее отваривают, протирают через сито, добавляют столовую ложку растительного масла и лимона. Через 20 минут маску снимают горячей водой.

Чай как лекарственное растение известен 1500 лет. У нас он появился в XVII веке. В сухом чае обнаружено 130 различных химических веществ. В нем содержатся почти все витамины, а по витамину Р, который укрепляет стенки сосудов и предупреждает кровоизлияния, и по содержанию фосфора — элемента мысли и жизни, как его назвал Ферсман,— он на первом месте. Витамин В2, содержащийся в нем, повышает эластичность кожного покрова, предотвращает сухость. На Востоке популярны компрессы из чая для вялой кожи — она становится упругой и эластичной. Чтобы круги и краснота под глазами стали менее заметны, приложите к глазам ватку, смоченную в настое чая. Густым настоем чая лечат ожоги и конъюнктивиты. Сухой зеленый чай жуют при тошноте, укачивании в самолете или автомобиле. Но следует помнить, что только правильно заваренный чай действует на нас благотворно. Если же вы перекипятили воду и она забурлила в чайнике, то ни приятного, ни лекарственного напитка вы из чая уже не получите. Воду надо брать для заварки тогда, когда она кипит «белым ключом», то есть стала мутной и появились белые пузырьки, но еще не бурлит. Залить из расчета чайная ложка на стакан в теплый чайник и накрыть салфеткой на 3—4 минуты, затем разлить по чашкам.

Наши леса, луга, поляны тоже богаты помощниками нашей красоты. Так, из дикорастущих растений, из которых можно сделать компрессы, примочки, обмывания при жирной коже, можно использовать такие растения, как зверобой, липа, мята, медуница, хвощ, василек, калина, подорожник, манжетка, хмель, фиалка трехцветная, лист ивы, березы.

При сухой, шелушащейся коже полезно применять настои из таких растений, как ромашка, коровяк, просвирник, чабрец, корни алтея, корневища пырея, мелисса, мать-и-мачеха, овес, латук, шиповник.

Для приготовления настоя, тонизирующего кожу, можно употреблять такие растения, как земляника, золотой корень, цветки и листья зверобоя, цветки калины и липы, листья одуванчика, подорожника, цветки черемухи, шиповника, корневища аира, лапчатки прямостоячей, щавеля конского, кора ивы, осины, тополя, рябины, ромашка, череда.

В старину в России использовали для чистки зубов корневище лапчатки (калгана). Порошок из его корневищ предупреждает воспаление десен, сохраняет блеск зубов, уничтожает дурной запах изо рта.

Для предупреждения выпадения волос и для лучшего их роста обычно пользуются крапивой двудомной, жгучей и коноплевой, мать-и-мачехой, шишками хмеля, отваром корня лопуха или репейным маслом, корневищами аира болотного, листьями ивы, березы, осины.

При гнездовой и круговой плешивости использовали втирания кашицы из луковиц черемши, отвара цветков василька, листьев настурции, корневища гусиной лапки, крапивы, тысячелистника, корней горечавки желтой, хвоща, валерианы, сока хрена, отвар смеси коры ивы и дуба. Кроме того, пили отвар корня валерианы и хвоща. Втирание проводят 3 раза в неделю.

Для окраски волос можно также воспользоваться услугами растений. Сейчас, когда появилось множество химических красителей, рецепты древних мастеров, использовавших растительные краски, вышли из употребления. А жаль. Ибо они не только безвредны, но и в. большинстве случаев полезны. Вот несколько рецептов растительных красителей волос: шелуха лука окрашивает волосы в красивые оранжево-красные тона. Для того чтобы приготовить такую краску, нужно в течение 15—20 минут покипятить две горсти луковой шелухи в стакане воды, нанести на волосы процеженный отвар на 30—40 минут и смыть. Это не только окрасит волосы, но и укрепит их корни.

Ревень окрашивает волосы в золотистые, соломенно-желтые и русые оттенки. Корни копают осенью. Для приготовления краски берут 20—30 г порошка корня, кипятят в стакане воды 20 минут и наносят на волосы. Держат в зависимости от нужной тональности. Если к отвару ревеня добавить 50 г ромашки и 5 г чая, волосы приобретут оттенок червонного золота.

Чай придает волосам красивый коричневый оттенок, его готовят так же. На одну покраску берут 3 чайные ложки.

Малиновые листья с поташом применяли для окраски волос в черный цвет.

Кофе молотый добавляли к хне для получения цвета шатен.

Кроме указанных растений можно использовать кору ольхи и крушины, она дает красновато-желтые тона, кора дуба и твердая оболочка грецкого ореха — красивые серовато-черные тона. Корки граната, которые мы бездумно выбрасываем, дают великолепные темные тона, от коричневых до черных.

Способы окраски волос, в общем, одинаковы: густой отвар наносят кистью или тампоном на волосы, завязывают полиэтиленовой косынкой или полотенцем на 1 — 2 часа, затем смывают.

И есть еще одно прелестное свойство у растений, которое используют парфюмеры,— их аромат. Сколько вдохновенных строк посвятили поэты ароматам цветов!

Специалисты-парфюмеры считают, что флакон духов таит в себе огромную силу, они говорят, что восточные духи — экзотичны, полны солнца и зноя, итальянские — темпераментны и светлы, немецкие — строги и суховаты французские — игривы и чувственны, мексиканские — пряны и ярки, духи России — теплы и темпераментны.


Рейтинг: / 5
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг