Сегодня: 24.04.2024


// Главная arrow Лекарственные растения arrow Травы на букву «И» arrow Ирга

Ирга

Род деревьев или кустарников семейства розовых.

Листья опадающие, осенью желто- или темно-красные. Цветки белые или кремовые, собранные в щитовидные кисти на концах побегов. Плод — сочное ягодообразное яблоко диаметром до 10 мм, съедобный.

Встречается около 25 видов, в Евразии, Северной Америке. В СНГ 1 вид — Ирга овальная или круглолистная в горах Кавказа и Крыма.

2 вида Игра канадская и Ирга колосистая из Северной Америки культивируются главным образом в европейской части. Медонос. Опыляется насекомыми, размножаются семенами и корневыми отпрысками, распространяется птицами. Декоративное.

С лечебной целью используются плоды. Свежие плоды богаты провитамином А, аскорбиновой кислотой, витамином В, содержит сахара (до 10%), яблочную кислоту, микроэлементы (медь, свинец, кобальт) и др.

Ирга

Свежие плоды ирги используют для приготовления джема, варенья, повидла, соков, компотов.

С лечебной целью плоды ирги употребляют для профилактики гипоавитаминозов С и В, а также для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, связанных с нарушением пищеварения (Соколов, 1984).

Ирга круглолистная

Красивый холодостойкий кустарник, применяемый в озеленениях городов. Ирга нетребовательна к почвенным условиям и может быть использована для укрепления почв, отличный подвой для карликовых груш (Бородина, 1966).

Ирга канадская

Происходит из Северной Америки. Самый декоративный вид ирги. Кустарник до 15 м высоты.

Плоды ирги богаты Р-активными веществами. Количество витамина Р иногда достигает 1000 мг%, кроме того, содержит и другие вещества (Кощеев, 1980).

В культуру ирга введена 400 лет назад. Урожайность 14 кг с куста, или 80 ц/га.

Растение светолюбивое, зимостойкое, скороплодное, дает многочисленные корневищные побеги. Живет до 50-70 лет. Размножается вегетативно и семенами.

Древесина очень твердая, красивого цвета идет на изготовление тростей и шомполов.

В плодах содержится β-ситостерин, имеющий противосклеротическое действие (Петрова В.П., 1987).

Ирга овальная — Amelanchier Medik, ovalis

Кустарник высотой 0,5-3,5 м. Встречается в Европе, Крыму, на Кавказе во всех районах. На скалах, склонах, опушках, в кустарниках доходит до высоты 1900 м над уровнем моря.

Химический состав. Листья. Содержат фенолкарбоновые кислоты и их производные: изохлорогеновую кислоту. Катехины.

Плоды. Углеводы: полисахарид, в гидролизе галактоза, глюкоза, арабиноза, ксилоза, рамноза. Витамины: С, Р, каротин. Дубильные вещества, катехины, флавоноиды.

Полезные свойства. Древесина пригодна для мелких поделок.

Почки растертые — инсектицид. Плоды: сушеные, сырье.

Сок — вяжущее при желудочно-кишечных заболеваниях.

Варенье, кисели, пастила. Декоративное. Медонос (Растительные ресурсы, 1987).

Плоды содержат: витамины В, А, микроэлементы (медь, свинец, кобальт).

Экспериментально установлено, что настой и настойка цветов оказывает тонизирующее действие на сердце и приводит к снижению артериального давления (Зимин, 1993).

См. также: Выращивание ирги


Рейтинг: / 9
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг