Сегодня: 25.04.2024


// Главная arrow Записная книжка Лекаря arrow Сырье из подводного царства

Сырье из подводного царства

дары моряСимволом органической химии давно уже стало шестизвенное бензольное кольцо. Замкнутые циклы, в которые способны объединяться атомы углерода, могут насчитывать не только шесть, но и другое число участников. К тому же один из связанных в кольцо атомов углерода может быть заменен атомом кислорода, азота, серы, фосфора, бора, кремния, некоторых других элементов (в отличие от атомов углерода их называют гетероатомами). Если в молекуле органического соединения есть циклы, содержащие гетероатомы, соединение называют гетероциклическим.

Гетероциклические соединения играют важную роль в живой природе. Это, например, хлорофилл растений и гем крови высших животных (та оправа, в которую в молекуле гемоглобина заключен атом железа). Это некоторые ферменты и витамины. Наконец, это компоненты нуклеиновых кислот и некоторые незаменимые аминокислоты — незаменимыми они называются потому, что без них человеческий организм не может обойтись, но сам он их не вырабатывает, а получает лишь с пищей.

Гетероциклические соединения составляют видную часть «второй природы» — органических соединений, синтезированных человеком. Это многие красители, растворители, лекарства (упомянем хотя бы амидопирин, анальгин, норсульфазол).

Осваивая подводный мир, мы и там, среди живой природы морских и океанских глубин, находим интересные гетероциклические соединения. Они сталкивают нас порой с неожиданными явлениями. Вот некоторые из них.

Хлоркруорин — пигмент, придающий окраску крови морских червей-аннелид из рода Spirografis, отличается лишь малой деталью от гема крови высших животных: первый содержит альдегидную группу атомов в том месте, где второй содержит винильную. Это различие проявляет себя весьма ярким образом: кровь упомянутых червей зеленого цвета. (Попутно можно упомянуть про гемоцианин, пигмент крови некоторых беспозвоночных. В окисленном состоянии он окрашен в синий цвет. Это потому, что в гемовой оправе он содержит атом меди, а не железа.)

Тетродотоксин, обнаруженный в крови шаровых рыб, оказался сильнейшим ядом. В малых же дозах его можно применять как обезболивающее средство. Он с успехом заменяет кокаин, а требуется его при этом в 160 тысяч раз меньше.

Экстракты водоросли Digenea simplex в восточной медицине издревле использовались как глистогонное средство. Их осваивает и современная научная медицина.

Было замечено, что насекомые, питающиеся мертвыми морскими червями Lambriconereis, быстро погибают. Причиной их гибели оказалось содержащееся в организме червей гетероциклическое вещество нереистоксин. Находка подсказала исследователям мысль использовать этот яд в качестве инсектицида против насекомых-вредителей. К сожалению, он оказался небезвредным и для позвоночных. Однако на основе природного вещества вскоре удалось синтезировать новый, вполне приемлемый инсектицид «падан».

Список гетероциклических соединений, добытых из моря, можно продолжать и далее: на основе спонгоуридина синтезирован препарат, применяемый в хематерапии злокачественных опухолей, броминдол зарекомендовал себя как антибиотик, телепин — как средство в борьбе с дераматофитами...

Итак, дары моря, которыми человечество надеется пополнить свои пищевые и минеральные ресурсы, могут немало послужить и здравоохранению.


Рейтинг: / 0
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг