Сегодня: 19.04.2024


// Главная arrow Лечение болезней arrow Травы на букву «Г» arrow Грушанка круглолистная

Грушанка круглолистная

Pyrola rotundifolia L. — род растений семейства Вересковые.

Дети, срывающие цветы грушанки, зачастую называют их ландышами. Но у нее нет их очаровательного аромата, хотя цветы довольно изящные, белые и действительно чем-то похожи на цветы садовых сортов ландышей. Грушанка — растение многолетнее, имеет ползучее корневище, к которому на длинных черенках прикреплены листья округлой формы, блестящие и глянцевитые. Растет грушанка в изобилии в сырых местах, предпочитает темные еловые посадки, куда едва проникают лучи солнца. Цветет в июне — июле.

Грушанка круглолистная

В качестве лекарственного сырья используют листья грушанки, которые собирают во время ее цветения. Листья срезают ножницами, стараясь не повредить все растение.

Листья растения используют в свежем виде для лечения вяло-гранулирующих язв, упорных свищей и эрозии кожи: их растирают в кашицу и прикладывают под повязку к больному месту. Также листья грушанки сушат и заваривают или готовят свежими в виде настоя и применяют как мочегонное средство.

Препараты растения употребляют при водянке, воспалениях мочевого пузыря с наличием гноя в моче, простатитах и уретритах. Настой готовят из 1—2 ст. ложек сырья на 1 стакан кипятка и выпивают эту дозу маленькими глотками в течение суток. При курсе лечения сроком 2—3 недели заметно уменьшается воспаление в уретре и мочевом пузыре, облегчается отток мочи и улучшаются ее показатели.

Особенно показано лечение препаратами грушанки мужчинам с застарелыми воспалительными процессами мочеполовой системы, когда лечение другими, сильнодействующими. средствами невозможно.

Старые животные, особенно кастрированные коты, с нарушениями мочеиспускания и недержанием мочи, успешно вылечиваются этой травой наряду с приемом смесей трав, изгоняющих песок из мочевого пузыря и почек (спорыша, листа брусники, хвоща и т.п.).


Рейтинг: / 2
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг