Сегодня: 29.04.2024


// Главная

Карта портала


Атерома

Атерома – доброкачественное мягкое подкожное образование округлой формы, которое развивается в протоке сальной железы. Такие опухоли нередко называют кистой или жировиком. Чаще всего атерома появляется на тех участках тела, где много сальных желез – на голове, на лице, задней поверхности шеи, между лопатками, в подмышечных впадинах, на мошонке, половых губах, промежности.

Атерома всегда образуется из расположенной под кожей сальной железы. Как правило, это происходит вследствие закупорки ее протока или сгущения сала, но в некоторых случая причины возникновения атеромы могут быть не выяснены. Кожное сало, выделяемое сальной железой, должно постоянно выходить на поверхность кожи через устье фолликула (пору).

Рейтинг: / 100


Артрит ревматоидный

Артрит ревматоидный - системное воспалительное заболевание соединительной ткани с преимущественным изменением суставов. Чаще болеют женщины. В развитии болезни имеют значение наследственность, перенесенные простудные заболевания, некоторые ученые предполагают, что причиной болезни является инфекция.

Больные жалуются на боли в суставах, ограничение движений, скованность в суставах по утрам. Иногда отмечают увеличение лимфатических узлов, повышение температуры. Окончательный диагноз после дополнительного обследования устанавливает врач.

Лечение народными средствами

Лечение заболевания длительное и комплексное. Назначают так называемые нестероидные противовоспалительные препараты (бруфен, индометацин, ортофен) в сочетании с противомалярийными препаратами (делагил, плаквенил). При значительном воспалении в суставах в них вводят кортикостероидные гормоны (дексамезатон, триамцинолон). Назначают массаж, ЛФК, магнито- и лазеротерапию.

Лекарственные растения

Показаны настои и чаи из трав, ванны из растений с обезболивающим действием (мята, багульник, мелисса), ароматерапия, фитомассаж с разогревающими препаратами, фитосауна, а также препараты с хитозаном (водорастворимые компоненты панциря дальневосточного краба: фитохитодез, хитокор, хитохол, хитопан).

Рекомендуют следующую схему лечения ревматоидного артрита.

Сбор (части):

береза, почки 4
тысячелистник, трава 2
хвощ, трава 2
таволга, цветки 3
ива, кора 3
бузина, цветки 3
боярышник, цветки 4

2 столовые ложки смеси растений залить 0,5 л кипящей воды, настаивать 1 час, затем процедить и пить в течение дня. Курс лечения 2—3 месяца.

Экстракт родиолы по 20 капель утром и днем.

Настойка пиона по 30 капель вечером.

Хвойно-валериановые ванны через день (38 °С).

Фитофонофорез с алоромом на поясничную область и межпозвоночное пространство.

Фитохитодез с цветками таволги по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды. Курс 2—6 недель.

См. также:

Рейтинг: / 0


Алопеция (Лысость)

Различают гнездное облысение (мелкоочаговое, крупноочаговое, краевое, субтотальное, тотальное, универсальное), а также другие формы (диффузная алопеция, наследственная и врожденная, травматическая, себорейная). Рассмотрим наиболее распространенные формы облысения: очаговую, субтотальную, тотальную и себорейную.

Алопеция очаговая, гнездная встречается у лиц разного возраста. Этиологические факторы: очаги фокальной инфекции (отит, гайморит, хронический тонзиллит, аднексит, холецистит, кариес зубов), а также нейроэндокринные нарушения, тяжелые инфекции, приводящие к изменению обменных процессов в организме, травмы, стрессовые ситуации. На волосистой части головы, бровях, ресницах, лобке, подмышечных впадинах, а также в бороде или. усах у мужчин появляются очаги округлой формы разных размеров с выпавшими волосами. Кожа в очагах гладкая, вялая, нет шероховатости, шелушения. Волосы при легком потягивании по периферии очагов свободно выпадают пучками (зона расшатанных волос). Нередки рецидивы.

Алопеция субтотальная — плохой прогноз при локализации очагов облысения по периферии роста волос на голове (затылок, височно-теменная область).

Алопеция тотальная злокачественная является следствием серьезных обменных нарушений организма. Волосы при этом полностью отсутствуют: нет ресниц, бровей, пушковых волос на конечностях, волосяной растительности на лице у мужчин, нет волос на голове, лобке, в подмышечных впадинах. Дифференцируют эту форму алопеции с сифилитическим облысением, склеродермией, красной волчанкой, трихомикозами, псевдопеладой Брока, нередко алопеция сочетается с витилиго. Лечение заключается в выявлении и устранении стимулирующей причины, назначают общеукрепляющую, седативную и витаминотерапию, лечение микроэлементами, местнораздражающими препаратами.

Алопеция себорейная поражает преимущественно юношей в период полового созревания. Заболевание связано с нарушением секреции сальных желез на фоне нейроэндокринных, обменных сдвигов, авитаминоза, наследственной отягощенности. Отмечается диффузное выпадение волос с преимущественной локализацией в височно-теменной области: волосы редкие, сухие, ломкие, тонкие, расщепляются на концах, кожа волосистой части головы истончается, атрофируется, натянута, шелушится. При жирной себорее салоотделение усиливается, поэтому волосы быстро салятся, склеиваются, вид больного неопрятный, его беспокоит зуд. Дифференцируют и лечат алопецию себорейную, как другие формы алопеции (за исключением псориаза и себорейной экземы), и присоединяют противосеборейное лечение.

Фитотерапия

Для устранения патологического влияния вегетативной нервной системы применяют растительные лекарственные препараты с седативным действием, в частности настой, настойку и экстракт валерианы, настойки пиона и пассифлоры, настои душицы и пустырника. В качестве тонизирующего, адаптогенного, иммуностимулирующего средства используют настойку женьшеня, экстракт левзеи, элеутерококка. Для устранения гиповитаминоза - препараты крапивы, шиповника, рябины. С целью нормализации функции коры надпочечников назначают препараты бузины черной, череды, облепихи, алоэ, смородины. Если у больного нарушены функции печени и желудка, то с учетом кислотности желудочного сока рекомендуют сбор трав для нормализации секреторной активности пищеварительного тракта.

Рекомендуем следующую схему лечения очагового и себорейного выпадения волос.

Сбор (г):

зверобой, трава 15,0
шалфей, трава 15,0
календула, цветки 15,0
душица, трава 10,0
крапива, листья 20,0
лопух, корень 15,0
хмель, шишки 10,0

1 столовую ложку сбора трав залить 1 стаканом воды, кипятить 5 минут, настаивать 2 часа, затем процедить и пить теплым по полстакана 2 раза в день до еды, и так 2—3 месяца.

Сапарал по 2 таблетки утром и днем, курс 2—3 месяца.

Инъекции биоседа по 1 мл внутримышечно, и так в течение 1 месяца.

За 2 часа до ультрафиолетового облучения облысевшие очаги смазывать настойкой зверобоя в смеси со столовым уксусом 1:1.

Ультрафиолетовые облучения до 1,5 биодозы, 15 сеансов на курс.

В очаги облысения втирать ежедневно вечером (чередуя каждые 5—7 дней), настойку валерианы, экстракт элеутерококка, чемеричную воду, ротокан, мараславин, соки каланхое, подорожника.

См. также:

Рейтинг: / 1


Альгодисменорея (Болезненные менструации, Дисменореи)

Альгодисменорея - заболевание, при котором болезненные менструации сочетаются с их нерегулярным появлением. Это одно из наиболее частых расстройств менструального цикла, наблюдаются больше у молодых женщин и девушек. Частота дисменореи колеблется от 45 до 73%, причем около 10% женщин ввиду интенсивности боли временно теряют трудоспособность. Примерно 60% девочек-подростков отмечают признаки дисменореи в первые 3 года после менархе (В. П. Сметник, Л. Г. Тумилович, 2001).

В возникновении заболевания определенную роль играют функциональные эндокринные, вегетативные и иные нарушения (переутомление, сопутствующие заболевания). Проявляется дисменорея резкими схваткообразными или ноющими болями в нижних отделах живота, отдающими в поясницу или крестец. Боли обычно возникают за 1-2 дня до начала менструации и продолжаются в первые 2 дня. Иногда отмечаются тошнота, рвота, слабость, головокружение, повышение температуры. Ежемесячные боли существенно влияют на качество жизни женщины: общее самочувствие, эмоциональную и психическую сферу, нарушают профессиональные и внутрисемейные отношения.

Лечебные мероприятия

Многие популярные препараты заведомо неэффективны (седативные средства, спазмолитики, аспирин); некоторые опасны возможными осложнениями (нестероидные противовоспалительные препараты, метамизол), а гормональные препараты часто отвергаются пациентками ввиду известных нежелательных последствий.

Назначают общеукрепляющие средства, воздействующие на эндокринную и нервную системы, а также обезболивающие и успокаивающие препараты.

Фитотерапия

М. Б. Охапкин и соавт. (2004) оценили клиническую эффективность негормонального комплексного препарата природного происхождения — менальгин. В состав препарата входит гусиная лапчатка, колоцинт, ромашка аптечная и микроэлемент магний. Препарат назначали по 1—2 таблетки 3 раза в день до исчезновения болей не менее чем в 3—4 менструальные цикла. Наблюдали 30 девочек-подростков (от 14 до 17 лет). До и после лечения исследованы влагалищное отделяемое, содержание иммуноглобулинов, лизоцима, интенсивность фагоцитоза, проведена тетраполярная реография, УЗИ, транскраниальная допплерометрия кровотока в срединных мозговых артериях. По данным авторов, менальгин оказался эффективным препаратом, уменьшающим интенсивность болевых ощущений, количество «болевых» дней, напряженность показателей гуморального (иммуноглобулинов) и клеточного иммунитета, а также положительно воздействующим на состав флоры влагалища.

Сбор (части)

тысячелистник, трава 5
крушина, кора 3
мелисса, листья 3
лапчатка гусиная, трава 3
рута пахучая, трава 2
душица, трава 2

1 чайную ложку смеси залить 200 мл кипящей воды, настаивать 30 минут, затем процедить и принимать настой в течение дня.

Использовать настой также для спринцеваний.

Новопассит по 1 чайной ложке утром и вечером.

Теплые (38—40 °С) хвойно-валериановые ванны через день продолжительностью 15—20 минут.

Рейтинг: / 0


Астения

Астения - состояние повышенной утомляемости с частой сменой настроения, раздражительной слабостью, истощаемостью, слезливостью, вегетативными нарушениями и расстройствами сна. Возникает после соматических заболеваний, операций, травм и других патологических процессов. Различают следующие формы: соматогенная (гиперстеническая слабость), травматическая (раздражительная слабость, астеновегетативные нарушения), цереброгенная (атеросклеротическая с большими колебаниями астенических проявлений), при неврозах и депрессиях, тотальная (конституциональная), постинфекционная, адаптационная, физическая и прочие формы.

Фитотерапия

Независимо от формы заболевания начинать лечение с назначения стимулирующих препаратов нельзя. Предпочтение следует отдавать общеукрепляющим средствам с витаминными свойствами: плодам черной смородины, шиповника, облепихи, актинидии, ирги, водяники, морошки, рябины, аронии, костяники, листьям крапивы, первоцвета.

Рекомендуем следующую схему лечения астении.

Сбор (части):

шиповник коричный, плоды 4
рябина обыкновенная, плоды 3
земляника, листья 1

Приготовить настой в дозе 1 чайная ложка сбора трав на 200 мл кипятка. Пить в течение дня до еды. Курс 7—10 дней.

20 г пшеничных отрубей, 100 г ржаных сухарей, цедру 1 лимона смешать, залить 200 мл кипяченой воды, кипятить 5 минут, затем охладить, добавить 5 г сахара, 5 г прессованных пекарских дрожжей и 5 г изюма. Дать смеси перебродить 12 часов в теплом месте. Перед употреблением добавить к напитку 0,5 л кипяченой воды или отвара шиповника и 50 г сахара. Принимать по 50—100 мл 2—3 раза в день до еды.

Ванна (принимать через день) с композицией эфирных масел: 4 мл масла лимона, 4 мл розмаринового масла и 3 мл каяпутового масла. После ванны энергично разотрите тело щеткой или мочалкой.

Беллатаминал по 1 таблетке 2—3 раза в день после еды.

Рейтинг: / 0

Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг