Сегодня: 25.04.2024


// Главная arrow Лекарственные растения arrow Травы на букву «О» arrow Олеандр обыкновенный (Лавророза, Пуховник)

Олеандр обыкновенный (Лавророза, Пуховник)

Nerium oleander L.

Семейство кутровые - Apocynaceae.

Олеандр обыкновенный

Описание. Высокий вечнозеленый кустарник или дерево до 3-4 м в высоту, с прутьевидными ветвями и гладкой светло-серой корой. Листья ланцетовидные, острые, цельнокрайние, кожистые, голые, темно-зеленые, короткочерешковые; цветки 30-50 мм в диаметре, на коротких цветоножках, собраны на концах побегов в щитковидные полузонтики. Чашечка глубоконадрезанная на 5 линейно-лопастных долей; венчик воронковидный; доли его обратнояйцевидные. Окраска колеблется от белой до темно-красной. Плод состоит из 2 сжатых листовок, длина 10-15 см. Цветет с июня до сентября, плоды созревают в октябре — ноябре.

Географическое распространение. Родина — побережье Средиземного моря. В странах бывшего СССР культивируется на Черноморском побережье Кавказа и Крыма и в Азербайджанской республике. В Закавказье имеются промышленные плантации для получения лекарственного сырья.

Используемые органы: листья.

Химический состав. Все органы содержат сердечные гликозиды: листья — олеандрин С32Н48О9, при гидролизе расщепляющийся на агликон - олеандригенин С25H36О6 и сахаролеандрозу С7Н14O4; дезацетил олеандрин С30Н46О8, гидролитически расщепляющийся на гитоксигенин С23Н34О5 и олеандрозу; адинерин С30Н44О7, при гидролизе расщепляющийся на d-дигинозу С7Н14O4 и на агликон - адинеригенин С23Н32О4; нериантин С29Н42О9, дающий при гидролизе нериантогенин С23Н32О4 и глюкозу; «нериин» и т. п. В листьях, кроме того, найдены урсоловая кислота С30Н48О3, сапонины, рутин С27Н30О16, 3-рамноглюкозид кемпферола С27Н30О15 и другие флавоновые гликозиды, а также выделен олеандомицин. В коре обнаружены сердечные гликозиды кортенерин С30Н50O8 и др.; в семенах также значительное количество сердечных гликозидов — неригозид С32Н48O9, дезацетилнеригозид С30Н46O8 и ряд других, а также некоторые свободные генины — дигитоксигенин, олеандригенин и гитоксигенин.

Фармакологические свойства. Ядовитые свойства цветков и листьв олеандра были известны еще в древности. Ибн Сина сообщает данные об олеандре, представляющие интерес и в наши дни: «(Олеандр) сильно рассасывает. Отваром (олеандра) брызгают в доме, и он убивает блох и древесных точильщиков... Листья олеандра прикладывают к твердым опухолям, и они очень от них помогают... Олеандр хорош при чесотке и шелушении, особенно выжатый из его листьев сок... Из олеандра прикладывают лекарственную повязку при застарелых болях в спине и в коленях. (Олеандр) — яд. Иногда его дают пить с вином и с рутой, и он исцеляет от укусов ядовитых гадов. Я говорю: это опасно, ибо сам олеандр и его цветки ядовиты для людей, скота и собак. Однако рассказывают, что если пить его с вином, сваренным с рутой, это полезно» (кн. 2-я, с. 198—199).

В 1861 г. русский ученый И. Г. Лукомский выделил из листьев олеандра олеандрин и псевдокурарин, применив их в медицинской практике. Позднее Е. В. Пеликан, Драгендорф и Шмидеберг отметили высокую их ценность в терапии сердечных заболеваний. В последние полвека отечественные ученые М. Н. Варлаков, А. Б. Зборовский, А. Д. Турова, Я. А. Алешкина и другие изучали фармакологические свойства галеновых и новогаленовых препаратов из олеандра кавказского. Я.А. Алешкина исследовала фармакологические свойства нового гликозида нериолина и установила, что он значительно активнее сердечного гликозида дигитоксина (А. Д. Турова, 1964).

Применение. Препараты олеандра показаны при острой и хронической недостаточности кровообращения II и III степени, особенно при пороках митрального клапана с мерцательной аритмией.

Клиническое испытание отечественного нериолина (олеандрина) впервые проводил проф. Б. Е. Вотчал (1954). Под влиянием препарата у больных уменьшились тахикардия и дефицит пульса, а также одышка и отеки, прекратились приступы удушья, увеличился диурез, улучшилось общее состояние.


Рейтинг: / 0
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг