Сегодня: 26.04.2024


// Главная arrow Лекарственные растения arrow Травы на букву «П» arrow Полынь обыкновенная (Чернобыльник)

Полынь обыкновенная (Чернобыльник)

Artemisia vulgaris L.

Полынь обыкновенная — многолетнее травянистое растение семейства сложноцветных (Asteraceae). Встречается почти во всех областях России. Растет среди кустарников, по оврагам, берегам рек, по огородам, садам.

Лекарственным сырьем являются стебли, листья, цветки и корни. Они содержат слизистые и смолистые вещества, каротин, витамин С, следы алкалоидов, эфирное масло, корни содержат дубильные вещества, инулин.

Семейство астровые (Сложноцветные) ASTERACEAE

Каждый из нас хорошо знает, что нет ничего более горького, чем полынь. А между тем из 250 видов полыни есть и не горькие. Именно они используются как пряные травы.

Широко разводят в наших огородах полынь эстрагон. Аппетитно благоухают приправленные ею соленые огурцы, грибы, супы, подливки. На Кавказе ее называют тархун и кладут в напитки. Ее отвары нормализуют кислотность желудочного сока. Его следует принимать при гипо- и анацидных гастритах.

Полынь обыкновенная

В Сибири повсюду растет по огородам, садам, берегам рек полынь обыкновенная, чернобыльник. Отличительным признаком является коричневато-фиолетовая окраска стебля; листья снизу беловато-серебристые.

В кулинарии применяют молодые листья верхушек полыни, собранные до цветения вместе с бутонами и высушенные в тени. Блюда, приправленные чернобыльником, полезны для больных неврастенией, желудочными недомоганиями. Настой из травы усиливает деятельность желез желудочно-кишечного тракта, подавляет судороги, снимает болевые ощущения, обладает легким снотворным действием.

Ванны из отвара травы принимают при простудных заболеваниях. Отвар корней на Украине применяется при туберкулезе, астме.

Уже более 3000 лет, за много веков до рождения отцов медицины — Аристотеля и Гиппократа, человечеству были известны способы лечения различных болезней с помощью иглоукалывания и прижигания в определенных точках. Чаще для этой цели использовали листья полыни, которые высушивали, измельчали, набивали ими сигареты диаметром до 1,5 см и 20 см длиной. При сжигании такой сигареты на расстоянии 1 см от кожи возникает инфракрасное излучение. Наряду с другими средствами лечения оно дает положительный эффект при ишиасе, артритах, миозите, астме, гипертонии, нейродермитах, экземах, бессоннице. Однако подобная акупунктура противопоказана при туберкулезе и опухолях и должна проводиться, безусловно, только под контролем врача.

Описание. Многолетнее травянистое растение высотой 100 150 см. Корневище многоглавое, с короткими побегами и ветвистыми буроватыми корнями. Стебли прямостоячие, ребристые, красноватые, прямоопушенные. Листья очередные, обычно сидячие, постепенно уменьшающиеся к верхушке стебля, сверху темно-зеленые, голые, снизу — бело-войлочные. Нижние и средние листья эллиптические или яйцевидные. Цветки собраны в обратнояйцевидные или эллиптические корзинки, сидящие на коротких боковых веточках, образуют в совокупности метельчатое соцветие. Плод — широко веретеновидная оливково-буроватая семянка. Цветет в июне — августе, плодоносит в августе — октябре.

Географическое распространение. Почти по всей России как сорное или полусорное растение.

Используемые органы: верхушки цветущцх растений (трава) и корни.

Химический состав. В траве содержится эфирное масло, в состав которого входят: цинеол, альфа-туйон и борнеол. В листьях кроме того, содержатся каротин и аскорбиновая кислота, в корнях — эфирное масло, из которого выделены дигидроматрикариевый эфир (С11Н802) и кетон (С14Н14О).

Фармакологические свойства. Полынь обыкновенная, или чернобыльник, как и ее вид — чернобыльник индийский, оказывает выраженное седативное действие на центральную нервную систему: вызывает противосудорожное, слабо выраженное снотворное, обезболивающее и спазмолитическое действие. Полынь обыкновенная, или чернобыльник, как и чернобыльник индийский, использовались в народной медицине при неврастении и других нервных заболеваниях, эпилепсии и других судорогах и истерии (А. П. Нелюбин), хорее (X. Хагер, т. I), воспалении мозговых оболочек (В. П. Махлаюк). В болгарской народной медицине полынь обыкновенная использовалась при бессоннице, нервных припадках и зубной боли у детей младшего возраста (Д. Йорданов и др.).

Полынь обыкновенная оказывает жаропонижающее, антисептическое и антитоксическое действие (Г. Н. Ковалева). Этому растению свойственно также кровоостанавливающее действие, подтвержденное исследованиями М. Н. Варлакова.

Применение. Полынь обыкновенная широко используется в качестве седативного, противосудорожного, обезболивающего и снотворного средства. Препараты этого вида полыни эффективны при неврастении и невралгических болях, нарушениях менструального цикла, как обезболивающее и ускоряющее роды средство, как успокаивающее при эпилепсии, судорогах и состояниях повышенного возбуждения нервной системы, а также при токсикозах беременных. Настой травы чернобыльника рекомендуется наружно при воспалении слизистых оболочек, для лечения язв и долго не заживающих ран в виде прикладывания свежей травы к ранам, а также прикладывания салфеток, смоченных в свежем соке растения.

В научной медицине не применяется.

В народной медицине полынь получила широкое применение. Настой травы и корней вызывает аппетит, усиливает деятельность желез желудочно-кишечного тракта, ускоряет менструации и роды, успокаивающе действует на нервную систему, подавляет судороги, различные колики, снимает болевые ощущения и обладает легким снотворным действием, потогонным, противоглистным и инсектицидным свойствами.

Применяют при эпилепсии, различных судорожных заболеваниях, при отсутствии аппетита, плохом пищеварении, желудочно-кишечных коликах и спазмах, при болезненных и трудных менструациях, бессоннице, входит в состав сборов, применяемых при гипертонии.

На Украине отвар корней полыни в белом вине, остуженный и подслащенный медом, принимают при туберкулезе легких и других заболеваниях дыхательных органов. В Средней Азии ванны из отвара травы принимают при простудных заболеваниях, а измельченные листья прикладывают к ранам для их заживления.

Для приготовления настоя берут 3 чайные ложки сухой травы, настаивают 4 часа в 1,5 стакана кипятка в закрытой посуде, процеживают. Принимают по 1/4 стакана 3-4 раза в день за 30 минут до еды.

Одну столовую ложку корней настаивают 4 часа в 1/2 литра кипятка в закрытой посуде, процеживают. Принимают по 1/2 стакана 2 раза в день, особенно как средство, усиливающее менструации.

Одну столовую ложку корней варят 10 минут в 1/2 литра белого виноградного вина, настаивают 2 часа, процеживают. Принимают по столовой ложке 3 раза в день до еды (Махлаюк, 1992).

В народной медицине Сибири и Урала полынь применяют при неврозах, неврастении, при туберкулезном менингите, сахарном диабете, желтухе, при раке легких, желудка, женских органов (Сурина, 1974).

Вытяжку из корня применяют при водянке, судорогах, белях, бронхиальной астме, при тяжелых родах, родильной горячке, как абортивное средство.

Порошком из сухих веток присыпают раны.

В отваре всего растения купают детей при рахите. Из отвара делают примочки на опухоли (Попов, 1973).

В Индии применяют при малярии, поносе, запоре, ожирении, скоплении газов в кишечнике (Алтымышев, 1976).

Применяют как антитоксическое средство при токсикозе у беременных женщин. При бронхиальной астме рекомендуют вдыхать дым от сгорания черной полыни (Ковалева, 1971).

При фармакологическом исследовании установлено, что препараты из травы чернобыльника снижают нервно-мышечную проводимость, а также действуют как противометастатическое средство при раке.

Применяют при нарушении обмена веществ, при камнях в почках и мочевом пузыре, при теодермии и других заболеваниях кожи (Минаева, 1991).

В китайской медицине полынь используют при лечении проказы, холеры (Гаммерман, 1983), при простуде, гипертонии, при эрозии шейки матки, конвульсиях, каталепсии, параличе, лепре, сифилисе, воспалении головного мозга, фиброме матки, анемии, нервной депрессии, истощении. Семена принимают при импотенции (Свиридонов, 1992).

Полынь обыкновенная входит в сбор М.И. Здренко, используемый для лечения папилломатоза мочевого пузыря и анацидных гастритов (Юдина, 1988).

При передозировке экстрактов из полыни обыкновенной могут возникнуть сильные интоксикации. Не рекомендуется применять при язвенной болезни (Петков, 1988).

Способы приготовления и использования

1. Столовую ложку порошка из верхушек веток заливают 0,5 л кипящей воды, настаивают в течение нескольких часов, процеживают. Принимают по 1/2 стакана 3 раза в день.

2. Корни полыни обыкновенной (30 г) заливают 0,5 л белого вина, кипятят в течение 1 мин (можно добавить мед), настаивают до полного охлаждения, процеживают. Принимают по 3 столовые ложки натощак.


Рейтинг: / 23
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг