Сегодня: 29.04.2024


// Главная arrow Лекарственные растения arrow Записная книжка Лекаря arrow Джироламо Кардано и его заслуги в области медицины

Джироламо Кардано и его заслуги в области медицины

Джироламо КарданоФранцузский король Генрих II, император Священной Римской империи Карл V, знаменитая шотландская королева Мария Стюарт наперебой звали его к себе на службу. Количество герцогов, кардиналов и прочих представителей высшей знати, которые пользовались его медицинскими услугами и пытались их монополизировать, не поддается учету. Пожалуй, легче подсчитать, кто из европейских монархов не интересовался его услугами: король польский, король шведский и московский царь Иван Васильевич.

В 1553 году его пригласил к себе глава шотландской церкви архиепископ Сент-Эндрюсский Джон Гамильтон. Архиепископ много лет мучился астмой и не жалел никаких расходов, чтобы только заполучить Кардано к себе в Эдинбург. Кардано сорок дней наблюдал за знатным пациентом, изучая его образ жизни. Только после этого он назначил лечение — рациональную диету, водные процедуры (душ тогда почти не был известен в Шотландии), а главное — решительную перемену режима дня и всей обстановки. В частности, он велел заменить пуховую перину шелковым матрацем, а кожаную подушку — льняной, наполненной мелкорубленной соломой. Архиепископу сразу полегчало, а в последующие годы приступы астмы почти полностью прекратились. По-видимому, главной причиной болезни были куриный пух и перья.

Кардано, таким образом, стал первым, кто начал лечить аллергии. Благодарный архиепископ дал Кардано 1800 крон (гонорар, неслыханный по тем временам), а также массивную золотую цепь и породистого жеребца в придачу. Он сулил ему еще больше, если он останется при нем хотя бы еще на полгода. Но Кардано отклонил это предложение, а в утешение составил для Гамильтона гороскоп, из которого следовало, что у него и так все будет замечательно. Гороскоп этот сбылся только отчасти. Архиепископ действительно не имел больше медицинских проблем и умер не от болезней, а от неумеренной политической борьбы. В 1571 году он был повешен своими противниками.

Свои медицинские знания Кардано не держал при себе. Несколько десятков медицинских публикаций составили четыре огромных фолианта в его собрании сочинений. Его самая первая книга, вышедшая в Венеции в 1536 году, называлась «О дурных обыкновениях во врачеваниях болезней».

Здесь он к великому раздражению своих коллег систематизировал наиболее типичные ошибки, которые совершали медики его времени.

Подводя в конце жизни итоги своей научной деятельности, Кардано писал: «В области медицины я определил истинное соотношение и последовательность критических дней, открыл способы врачевания подагры и общие принципы лечения лихорадок». К этому надо добавить, что он первый выделил из большой группы болезней, которые в то время обозначали термином «лихорадки», тиф, и открыл, что он передается через вшей и блох. В области хирургии, сообщает Кардано, «я указал правильный способ оперирования грыжи, вновь введенный мною в употребление и более быстрый». Кардано принадлежит фундаментальное исследование сифилиса, болезни, которая в конце XV века пришла из Америки и как ураган пронеслась по Европе, поразив все слои населения от городских нищих до королей и пап.

Кардано отстаивал нетрадиционные способы лечения. В частности, он протестовал против кровопускания но любым поводам, чем очень злоупотребляла тогдашняя медицина. «Я выяснил также, — пишет он, — как путем лечения одного какого-нибудь органа тела, мы можем познать причины заболеваний и способы лечения других органов...» Кардано занимался также проблемами психиатрии, уделяя особенное внимание эпилепсии. Наконец, он первый разработал методику обучения глухонемых и слепых.

См. также:


Рейтинг: / 1
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг