Сегодня: 26.04.2024


// Главная arrow Лечение болезней arrow Болезни на букву «Д» arrow Дерматоз герпетиформный Дюринга

Дерматоз герпетиформный Дюринга

Дерматоз герпетиформный Дюринга - хронический рецидивирующий аллергическо-токсический дерматоз, отмечемый чаще у мужчин 25-55 лет. На аллергическую природу дерматоза указывает повышенная чувствительность больных дерматозом Дюринга к йодистым препаратам, на чем и основан диагностический тест: компрессная проба с мазью, содержащей 50% йодида калия, или 1 столовая ложка 3%-ного раствора йодида калия внутрь. Другие диагностические признаки: эозинофилия в крови и содержимом субэпидермальных пузырей, отложения JgA в области базальной мембраны, выявляемые при иммунофлюоресцентной диагностике, зуд, герпетиформность расположения элементов и их истинный полиморфизм.

Предполагают вирусную природу дерматоза.

На коже туловища и разгибательных поверхностях конечностей и ягодиц появляются эритематозные, пятнисто-папулезные и уртикарные элементы, превращающиеся в везикулы и пустулы, иногда — в крупные пемфигоподобные пузыри. Типичны бледно-желтые просвечивающие пузырьки до 10 мм в диаметре, которые сливаются в более крупные, эрозируются и ссыхаются в корки. Полостные элементы могут иметь геморрагическое содержимое. Вследствие сильного зуда появляются экскориации, эрозии, корочки, чешуйки, поверхностные рубцы, гиперпигментация. Высыпания располагаются симметрично, группами, кроме зуда отмечаются болезненность и жжение в период высыпания элементов. Дерматоз поражает до 10% слизистых оболочек. У детей заболевание протекает тяжелее, чем у взрослых, нередко в патологический процесс вовлекаются слизистые оболочки, преобладают везикулезные высыпания, не выражен полиморфизм и герпетиформность элементов. Общее состояние зависит от распространенности процесса.

Фитотерапия

Кроме сульфоновых, кортикостероидных препаратов в комплекс лечения можно включать фитопрепараты с противовоспалительным, противоаллергическим, противоэкссудативным, репаративным действием: солодки, спорыша, трехцветной фиалки, можжевельника, овса, омелы, грецкого и маньчжурского ореха, репешка, календулы, горца птичьего, вахты, облепихи, почечный чай.

Иногда у больных определяют явления интоксикации эндогенного характера, в значительной степени обусловленные недостаточной белковообразующей, детоксической функцией печени, скрытыми заболеваниями крови. С учетом этого можно рекомендовать фитопрепараты гепатопротекторного действия: силибор — из расторопши, танацехол — из пижмы, сибектан, конвафлавин — из ландыша.

Часто заболевание сопровождается явлениями вторичного иммунодефицита, поэтому оправдано назначение препаратов аралии, левзеи и элеутерококка в общетерапевтических или в несколько повышенных дозах (1—2 месячный курс).

Местное лечение дерматоза Дюринга мало чем отличается от такового при аллергических заболеваниях кожи (дерматит, экзема и проч.).

Рекомендуем следующую схему лечения дерматоза.

Сбор (г):

пижма, цветки 20,0
тысячелистник, трава 10,0
спорыш, трава 20,0
крапива, листья 20,0
календула, цветки 20.0
можжевельник, ягоды 10,0

1 столовую ложку смеси растений настоять в 1 стакане кипятка, пить в течение дня в несколько приемов, и так 2 месяца.

Настойка аралии по 60 капель 3 раза в день (3—6-недельный курс).

Силибор по 0,04 г 3 раза в день (2-месячный курс).

Алпизарин по 0,1 г 3 раза в день (2-недельный курс).

Инъекции 1%-ным раствора эметина по 4 мл ежедневно (курс 7 дней с 10-дневным перерывом, всего 3 цикла).

На отдельные пузырные высыпания орошение олазолем, гипозолем или смазывание их мазью с красавкой.

С профилактической противорецидивной целью проводят 3-4 курса фитотерапевтического лечения в стационарах или амбулаторно.

Фитодиететикой рекомендованы: картофель, яблоки, абрикосы, инжир, облепиха, ирга, тысячелистник, подорожник, одуванчик, свекла, капуста, лабазник, кипрей, фасоль, петрушка.


Рейтинг: / 5
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг