Сегодня: 25.04.2024


// Главная arrow Лечение болезней arrow Болезни на букву «Л» arrow Лишай красный плоский

Лишай красный плоский

Лишай красный плоский - хроническое рецидивирующее заболевание, для которого характерны папулезные высыпания на сгибательной поверхности конечностей, туловища с образованием феномена Кебнера.

Причина заболевания пока не установлена, однако есть сведения, указывающие на вирусную природу (наличие внутриклеточных включений, эффективность ряда антибиотиков, регистрация семейных случаев болезни, появление аллергических реакций с аутоиммунным компонентом, скопление иммуноглобулина в сосочковом слое кожи). В появлении заболевания играют роль стресс, функциональные нарушения нервной системы.

Лечебные мероприятия

Назначают антибиотики широкого спектра, иммунокорректоры, комплекс витаминов, однако перечисленные средства не всегда дают положительный терапевтический эффект, не предотвращают рецидива болезни.

Фитотерапия

Для уменьшения побочных явлений от использования химиопрепаратов в комплекс лечения можно вводить фитопрепараты с седативным, иммуностимулирующим, поливитаминным, противовирусным, общеукрепляющим действием. Лечение обычно назначают на 1—2 месяца с перерывом в 2 недели и повторением курса лечения.

Рекомендуем следующую схему лечения красного плоского лишая.

Сбор (г):

шалфей, листья 20,0
ромашка, цветки 20,0
чистотел, трава 10,0
календула, цветки 20,0
полынь, трава 10,0
трифоль, листья 15,0
мята, листья 5,0

Приготовить настой из расчета 1 чайная ложка смеси растений на 1 стакан кипящей воды, настаивать 30 минут, затем процедить и пить в течение дня до еды.

Настойка аралии по 40 капель утром и днем до еды.

Холосас или фитооснова вистант по 1 чайной ложке в каждую порцию чая из трав, пить до еды.

Сангвиритрин по 0,005 г 3 раза в лень после еды (3-недельный курс).

Фитоновосед по 40 капель за час до сна.

Танацехол (сибектан, овесол, гепатрин) по 2 таблетки 3 раза в день до еды.

Ванны 15—20-минутные (каждые 3 дня) на выбор: с хвойным экстрактом, настойкой пустырника, валерианы, морской солью, с листьями грецкого ореха, плодами можжевельника, с эфирными маслами.

Тушировать веррукозные (бородавчатые) и гипертрофические элементы ротоканом, греполом, новоиманином, хлорофиллиптом или бетулашармом.

Аэрофитотерапия с фитокомпозицией (стимулирующий эффект) ежедневно по 20—30 минут, курс 10 процедур.

Диета с включением плодов шиповника, облепихи, красной и черной смородины, черники, яблок, черной бузины, лимонника, черемухи, терна, а также салатов, каш, напитков, приправ со спаржей, тыквой, фасолью, ячменем и дыней.


Рейтинг: / 4
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг