Сегодня: 20.04.2024


// Главная arrow Психология arrow Воспитание привычек

Воспитание привычек

привычкиПривычки могут складываться стихийно, могут быть продуктом целенаправленного воспитания, перерастать в устойчивые черты характера. Привычки это реальные «кирпичи», из которых складываются затем стиль и образ действий человека, манеры его общения с другими, мотивы и способы достижения целей, словом, все то, что в конечном счете во многом определяет людские судьбы, их повороты и перипетии. Привычки являются основой образа жизни. Человек совершает такие действия, постоянное осуществление которых стало его потребностью. За счет автоматизма, затепленного в результате многократного повторения действия, формируется так называемый динамический стереотип.

Человек, имеющий определенные привычки, чувствует себя неуютно при их невыполнении. Если, например, он не выполнил привычного действия (не вымыл руки перед едой, не убрал рабочее место и т. д.) или нарушил этикет (нагрубил старшему и т. п.), он ощущает беспокойство, какой-то психологический дискомфорт, настроение у него ухудшается, хотя иногда он не может понять, по какой причине это произошло.

Очень часто люди выглядят невоспитанными не потому, что не знают это, а из-за отсутствия необходимых привычек.

Привычка облегчает и упрощает все виды деятельности. Действительно, стоит нам попасть в знакомые условия, как мы без напряжения включаемся в привычную работу. Если какой-либо поступок требовал ранее от нас анализа ситуации, то теперь решение принимается само собой.

Поэтому воспитывать полезные, добрые привычки нужно с раннего детства.

Порядку, вежливости учить детей нужно пока это для них игра. Пусть это войдет у них в привычку, пусть выработается «автоматизм этикета» — это очень пригодится им в будущем, облегчит общение с людьми, поможет в любом деле.

 

В некоторых семьях молодежь не знает, чем заняться, и мало-помалу привыкает убивать время. Эта привычка, приобретенная в юности, находит потом выражение в пассивности на работе, при организации досуга. Все это служит преградой на пути духовного развития личности, и поведение таких людей становится все более ситуационным, а следовательно, они податливы к случайным влияниям, разного рода соблазнам, начиная от курения и кончая наркотиками. В конце концов, и довольно скоро, это приводит к неудовлетворенности жизнью, работой, семьей.

Формирование вредных привычек происходит, как правило, легче, чем образование хороших, причем они и закрепляются прочнее. Ведь вредные привычки обычно упрощены, примитивны. Напротив, полезные привычки, как правило, сложнее и отражают более совершенное воспитание, более содержательную личность.


Рейтинг: / 1
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг