Сегодня: 25.04.2024


// Главная arrow Здоровье женщины arrow Здоровье женской груди: простые правила

Здоровье женской груди: простые правила

Здоровье женской грудиВ большинстве своем современные женщины отлично осознают, что вопросы здоровья являются делом первостепенной важности. Для последних трех десятилетий характерно значительное увеличение числа заболеваний, связанных с млечным железами. Ежегодно у десятков тысяч женщин обнаруживаются признаки опухоли, что в любом случае – тревожный симптом, вне зависимости от того, окажется опухоль доброкачественной или нет.

Рак млечных желез – одно из самых частых заболеваний среди американок и европеек. Сегодня статистика свидетельствует об устрашающих результатах: раком молочной железы в мире страдает не менее 11% женщин. Данная форма онкологии в России занимает третье место в числе причин женской смертности.

К счастью, большая часть (примерно 80%) выявленных опухолей млечных желез являются доброкачественными и не представляют собой серьезную медицинскую проблему.

Для того, чтобы быть уверенной в здоровье груди, для каждой женщины неукоснительным принципом должно стать соблюдение несложных, но вполне доступных правил, которые обеспечат выявление патологии до того, как появятся клинические симптомы. К числу этих правил относится выполнение:

  • ежемесячного самостоятельного обследования млечных желез;
  • регулярного наблюдения у врача-маммолога;
  • систематической маммографии.

Мировая медицинская практика показывает, что эти три приема являются незаменимыми составляющими для своевременного установления патологии на той стадии, когда заболевание успешно может быть излечено.

Осуществление традиционной маммографии дает возможность со 100%-ной вероятностью установить наличие заболевания. Отметим, что в отношении женщин до 40-летнего возраста вполне достаточно УЗИ, поскольку современная аппаратура обеспечивает полную достоверность исследования. Однако, женщинам более старшего возраста следует выполнять маммографию (классический рентгеновский снимок), поскольку с возрастом ткани желез изменяются.

Даже в ситуации, если женщина абсолютно уверена в здоровье собственной груди, ежегодное профилактическое обследование у маммолога должно стать законом, начиная с 25-летнего возраста.

Не реже, чем раз в месяц, необходимо обследовать себя самостоятельно. Для этого каждая женщина должна освоить простые, но эффективные приемы, которые лучше всего проводить после овуляции.

Подняв руку, согнутую в локте, и мысленно разделив железу на четыре части, второй необходимо тщательно прощупать каждый из четырех секторов. Наличие плотных, чересчур гладких или сморщенных участков кожи должно насторожить. Особенное внимание необходимо обратить на то, не прощупываются ли пальцами уплотнения в виде шариков, не возникают ли болезненные ощущения. В случае присутствия всех этих признаков необходимо в срочном порядке посетить специалиста-маммолога.

См. также:


Рейтинг: / 3
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг