Сегодня: 16.04.2024


// Главная arrow Лекарственные растения arrow Травы на букву «Ж» arrow Жасмин кустарниковый

Жасмин кустарниковый

Jasminum fruticans L.

Семейство маслинные - Olaceae Hoff. et Link.

Жасмин кустарниковый

Жасмин кустарниковый - многолетний кустарник высотой 1-1,5 м, прямостоячий, с гибкими прутьевидными, угловато-полосчатыми зелеными ветвями; боковые листочки вытянутые, сидячие или иногда суживающиеся в очень короткий черешок, конечный листочек сильно суженный, лопатчатый, 1-2 см длиной, 0,5-1 см шириной, на черешке, все листочки по краям реснитчатые, с обеих сторон голые, сверху темно-зеленые, снизу немного светлее. Цветки на концах боковых веточек полузонтиками, по 2-4; чашечка короткоколокольчатая с длинными шиловидными долями. Венчик ярко-желтый, с узкой цилиндрической в 2 раза превышающей чашечку трубкой, с пятираздельным широким до 2 см в диаметре отгибом. Плод - ягода, 0.5-0.8 см в диаметре. Цветет в июне.

Медонос. Декоративное.

Произрастает в Крыму, на Кавказе, в Средней Азии. Растет на сухих щебнистых склонах, в зарослях кустарников, на осыпях, в расщелинах скал, на известковых склонах, в составе хвойного и дубового лесов до высоты 1 650 м над уровнем моря.

С лечебной целью используются ветви, листья, плоды, цветки.

Жасмин кустарниковый

Растение содержит флавоноиды. В коре найдены фенолы и их производное сирингозид. В коре, листьях обнаружены алкалоиды, в листьях - урсоловая кислота. В цветках найдены алкалоиды; в семенах - жирное масло.

В средневековой Армении отвар молодых ветвей, листьев (с добавлением сахара) применяли при хроническом бронхите и бронхиальной астме.

Водная вытяжка в эксперименте проявляет высокую протистоцидную активность. Извлечения ветвей (молодых), листьев, плодов в эксперименте проявляют бактерицидную активность.

1 столовая ложка измельченных сухих молодых ветвей и листьев на 1 стакан воды, кипятить на слабом огне 4-5 минут, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 1-2 столовых ложки до еды 3 раза в день при бронхите, бронхиальной астме.


Рейтинг: / 1
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг