Сегодня: 23.04.2024


// Главная arrow Лекарственные растения arrow Психология arrow Как не стать мамой для собственного мужа

Как не стать мамой для собственного мужа

Как не стать мамой для мужаМногие женщины, повинуясь материнскому инстинкту, излишне опекают своих мужей. Потребность заботиться о детях простирается у них и на главу семьи, но при этом женщины забывают о том, что их супруги – взрослые и здоровые мужчины, способные самостоятельно о себе позаботиться. В итоге чрезмерная опека мужей не приносит женам ничего, кроме вреда.

Разумеется, многими из них движет любовь. Пораньше вернуться с работы, чтобы приготовить любимому вкусный ужин; создать ему идеальные условия для отдыха, все время находясь неподалеку, чтобы исполнить любое его желание; отказаться от долгожданной встречи с подругами, чтобы не оставлять благоверного в одиночестве, без заботы и опеки… Как быстро мужчины привыкают к такому отношению! Поначалу они испытывают чувство благодарности к своим половинкам, но очень скоро начинают воспринимать это как должное.

Довольно часто можно услышать от женщин жалобы на своих мужей, которые, едва переступив порог дома, автоматически превращаются в недееспособных увальней, неспособных налить себе чашку чая или выключить телевизор перед сном. При этом многие дамы сами виноваты в инфантилизме своих супругов: опекали, избаловали, приучили ко всему готовенькому. К сожалению, чрезмерная забота женщины о своем мужчине далеко не всегда вызывает у того ответное желание точно так же заботиться и о ней. В чем же причина такой несправедливости?

Истоки мужского инфантилизма

Любой мужчина, даже очень сильный и мужественный, когда-то был маленьким мальчиком, которого любила и опекала мама. Она пекла ему вкусные пироги, заботливо повязывала теплый шарф, проверяла, не промочил ли он ноги на прогулке и т. д. Примерно так же к нему относилась и воспитательница в детском саду, и о ласковой женской опеке мужчина вынес из детства самые приятные воспоминания. Что происходит, когда жена демонстрирует по отношению к супругу повышенную заботу? Он с радостью позволяет ей это делать и, образно говоря, впадает в детство. Согласитесь, приятно, когда за тебя думает кто-то другой, выполняет все твои прихоти. В ролевой игре «мама – сынок» мужчина с каждым днем чувствует себя все более комфортно, а женщина лишь поначалу испытывает восторг из-за возможности опекать любимого мужчину. Со временем она понимает, что ей приходится лишь отдавать, ничего не получая взамен. А что мужчина? В подобной ситуации он не прочь и вовсе сложить с себя ответственность за решение многих семейных проблем, предоставив женщине возможность крутиться самой.

Каким может быть сценарий дальнейшего развития таких отношений. Если только женщина не мать Тереза, рано или поздно ей надоест эта игра в одни ворота, и она неизбежно начнет ворчать на мужчину, пилить и упрекать его в безответственности и лени. Мужчина в ответ начнет раздражаться, и гармоничные семейные отношения затрещат по швам.

С другой стороны, настоящему мужчине постоянно нужно самоутверждаться, доказывать окружающим свои способности, таланты, ум, деловые качества, способность взять на себя ответственность за семью. Если при этом супруга ведет себя по отношению к нему как мамочка, это не может не задевать его самолюбия. Он хочет чувствовать себя истинным главой семьи, а ему отводят роль неполноценного подростка, за которым нужен глаз да глаз. Мужчины по-разному ведут себя, столкнувшись с чрезмерной опекой своих жен. Одни эмоционально отдаляются от своих половинок, оставаясь в семье лишь «телом»; другие начинают раздражаться и грубить; третьи находят молоденьких любовниц; четвертые полностью принимают ситуацию. Однако у последней категории мужчин интимные отношения в браке постепенно разрушаются, потому что секс между матерью и сыном противоестественен, это инцест, половое извращение.

Как избежать роли мамочки для своего мужа: советы женщинам

Всего пять важных правил помогут женщинам избежать роли заботливой мамы при своем великовозрастном супруге:

  • Никогда не делайте для своего мужа то, что он в состоянии сделать самостоятельно: принести себе газету, выключить свет, найти носки он прекрасно может и сам.
  • Перестаньте потакать его слабостям и лени.
  • Прекратите мелочную опеку в его адрес; замените свои действия советами.
  • Поставьте его в ситуацию, когда он будет вынужден сам отвечать за свои поступки.
  • Не забывайте демонстрировать ему свою уверенность в нем, восхищайтесь и благодарите его за любую заботу о вас, поощряйте проявление инициативы.

Если вы начнете применять эти правила внезапно, мужчина, скорее всего, взбунтуется, лишившись столь удобной и приятной опеки. Начнет возмущаться или, наоборот, давить на жалость, прикрываться плохим самочувствием. В 99% случаев это окажется уловками и попытками манипулировать, так что не поддавайтесь. Выработка и закрепление новой модели отношений займет как минимум 6 недель. Все это время нужно быть ласковой и настойчивой, демонстрировать мужчине свою любовь, уверенность в его надежности и способностях.

Если вам удастся реализовать задуманное, избавиться от малоприятной роли мамочки собственного мужа и не испортить при этом отношения – сможете праздновать победу! Кроме того, ваша интимная жизнь станет более гармоничной.

См. также:


Рейтинг: / 4
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг