Сегодня: 20.04.2024


// Главная arrow Оказание первой помощи arrow Острый панкреатит

Острый панкреатит

Панкреатит — воспаление поджелудочной железы — развивается главным образом у лиц, страдающих болезнями желудочно-кишечного тракта, а также хроническим алкоголизмом. Больного укладывают в постель, на живот кладут холодный пузырь. Госпитализация в хирургическое отделение. Транспортировка на носилках в положении лежа. Лечение осуществляется в стационарных условиях препаратами подавления ферментной активности поджелудочной железы, строгой диетой и т. д. В ряде случаев прибегают к хирургическому вмешательству.

Приступу нередко предшествует употребление алкоголя и жирной пищи.

Острый панкреатит

Симптомы. Резкие мучительные боли опоясывающего характера в верхней половине живота, отдающие в спину, иногда настолько сильные, что вызывает шок. Больной принимает вынужденное положение. Лицо бледное, покрыто холодным потом, язык обложен, одышка, пульс частый.

Первая помощь. Больного укладывают в постель, на живот кладут холодный пузырь. Госпитализация в хирургическое отделение. Транспортировка на носилках в положении лежа. Лечение осуществляется в стационарных условиях препаратами подавления ферментной активности поджелудочной железы, строгой диетой и т. д. В ряде случаев прибегают к хирургическому вмешательству.

Профилактика острого панкреатита основана на предупреждении и своевременном лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта и воспалительных процессов в брюшной полости.


Рейтинг: / 0
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг