Сегодня: 20.04.2024


// Главная arrow Здоровье женщины arrow Беременность: скажем спорту "нет"?

Беременность: скажем спорту "нет"?

Запрещенные виды спорта при беременностиСветлая пора, время счастливого ожидания, лучшие 9 месяцев жизни — именно такими словами женщины часто описывают период своей беременности.

Многие признаются, что, находясь в положении, испытывали невероятные ощущения: словно за спиной выросли крылья, а тело испускает яркий свет. Может, поэтому говорят, что беременные «светятся счастьем»?

Как бы то ни было, именно во время беременности женщины открывают в себе тягу ко всему новому. Это может быть вышивка крестом, вязание, езда на автомобиле или… спорт.

Спорт — быть или не быть?

Нередко беременные рассматривают занятия спортом как возможность выплеснуть избыток накопившейся энергии, приложить её куда-то с проком. Нельзя забывать и о том, что физические нагрузки при правильном подходе могут принести пользу, и ощутимую. Из-за малой подвижности в организме беременной женщины возникают застойные процессы — страдает мама, страдает и еще не рожденный малыш. Занимаясь спортом, удаётся усилить кровообращение и, как следствие, приток питательных веществ и кислорода к плоду.

Всякий ли спорт полезен? Едва ли. Условно можно разделить все виды занятий на 3 группы: красную, жёлтую и зелёную. В красной группе находятся те виды спорта, заниматься которыми строго-настрого противопоказано; в зелёной — разрешенные; ну, а в жёлтой — условно безопасные, имеющие ряд ограничений.

Красный список — неприкрытая опасность

  • Дайвинг (подводное плавание).

Погружение в морские глубины неразрывно связано с нехваткой кислорода. Кроме того, в процессе погружения беременные нередко теряют сознание от перепада давления. Дайвинг может негативно сказаться на состоянии ребёнка — в некоторых случаях в крови малыша появляются пузырьки газа.

  • Любые групповые виды спорта.

Игра в команде, будь то футбол, волейбол или баскетбол, чревата травмами. Любое падение или удар в область живота может привести к страшным последствиям — внутренним кровотечениям, отслойке плаценты, преждевременным родам и гибели ребёнка.

  • Езда верхом.

Даже неспешная прогулка верхом на лошади может привести к травмам. Падение с лошади, особенно, если ездок впервые оказался в седле, — не редкость. Быстрая езда (галопом, рысью, с прыжками через препятствия) чревата как травмами, так и развитием гипертонуса матки — одной из причин выкидышей.

  • Единоборства.

Редкая женщина, находясь в интересном положении, отважится выйти на ринг/татами. Мышечное напряжение и удары, пусть и не в область живота, могут привести к негативным последствиям: повышению артериального давления, тонусу матки, обморокам. Ввиду ослабления связок (заслуга гормона релаксина) опасны даже упражнения с «грушей».

  • Парашютизм.

Прыгая с парашютом, беременная женщина подвергает себя двум опасностям: потерять сознание и получить кровоизлияние из-за перепадов давления, а также получить серьёзные травмы (особенно суставов) во время приземления. Падение на живот в худшем случае может привести к внутриутробной гибели плода.

  • Катание на роликах и коньках.

Ролики и коньки — нелёгкое испытание для женщины. Всё потому, что у беременных нарушена координация движений. Устоять на спортивных снарядах будет непросто, потому и риск травмы высок, как никогда.

  • Виндсерфинг.

Управляя доской, беременной не удастся избавиться от сильнейшего мышечного напряжения. Плюс ко всему, удар об воду не отличается мягкостью. Всё вместе — напряжение и удары — чревато отслойкой плаценты и внутренними кровотечениями.

  • Парусный спорт.

Управление парусной лодкой требует от спортсмена определённых усилий. В ходе тренировки основная нагрузка приходится на руки, ноги и спину. Мышечное перенапряжение, а также резкие движения (например, при порывах ветра) могут привести к травмам связок и суставов.

  • Занятия на силовых тренажёрах.

Гормон релаксин, выработка которого усиливается в период беременности, не лучшим образом сказывается на состоянии мышц и суставов. Резкие движения, рывки рук могут привести к вывиху суставов и сильнейшим растяжениям.

  • Поднятие тяжестей.

Поднятие груза: гантелей, штанги и других спортивных снарядов — вызывает напряжение передней брюшной стенки. Последствия таких занятий во время беременности — гипертонус по передней стенке матки, опущение матки.

  • Скалолазание.

Для того чтобы заняться скалолазанием, необязательно отправляться в горы. Увы, даже в специально оборудованных залах беременная также подвергается опасности. Всегда есть риск сорваться вниз, пусть и на страховке, удариться животом (и не только) об искусственный рельеф с выступами для рук и ног.

  • Рафтинг и каякинг.

Сплав по горным рекам, даже если не управлять веслом, способен подарить острые ощущения. Стресс, равно как и фланирование по порожистым участкам, может спровоцировать преждевременные роды. Переворачивание лодки/плота, его столкновение с препятствиями гарантированно приводит к сильнейшим ушибам.

  • Ритмичная гимнастика, в том числе танцы.

Ритмичные движения под музыку повышают артериальное давление, ускоряют сердечный ритм. Поскольку организм женщины, ввиду увеличения количества крови, и так испытывает нешуточные нагрузки, танцы и аэробика могут привести к потере сознания, рвоте, кровотечениям из половых путей.

Жёлтый список — можно, только осторожно

  • Теннис, бадминтон.

Теннис и бадминтон не будут опасны женщинам, которые еще до беременности активно занимались этими видами спорта. Привычная нагрузка на руки и ноги не доставит неудобств. Беременным, которые раньше не держали в руках ракетку, от тенниса и бадминтона лучше отказаться. Быстрые перемещения по корту, рывки в сторону мяча/волана могут привести к растяжению связок, обезвоживанию.

  • Катание на лыжах.

Прогулка на лыжах, например, по заснеженному парку не таит в себе опасности. Но при условии, что движения будут спокойными, а езда осуществляться по накатанной лыжне или неглубокому снегу. Скоростная езда (на горных спусках), как и тренировки в условиях высокогорья, крайне опасны для беременной женщины. Первая — из-за высокого риска получения травмы, вторые — ввиду разреженного воздуха и, как следствие, нехватки кислорода.

  • Гольф.

Удары по мячу при игре в гольф осуществляются клюшкой. Руки при этом испытывают колоссальное напряжение. Чтобы не получить растяжение или вывих плечевого сустава, важно «разогреться» перед игрой. Снаряжение для гольфа (клюшки разных номеров и мячи) имеют большой вес. Именно поэтому следует поручить их транспортировку кэдди — специальному помощнику, услуги которого, как правило, предоставляются за дополнительную плату.

  • Велоспорт.

Езду на велосипеде также можно назвать условно безопасной. Во время беременности запрещена езда по пересеченной местности, дорогам с плохим покрытием. Лучше кататься в парке по асфальтированным дорожкам или на велотреке. Вибрация, давление в области промежности, падения могут привести к гипертонусу матки, отслойке плаценты и образованию гематом. Важно: не рекомендуется езда в положении «спина параллельна земле» — наклон к рулю и раме усиливает мышечное напряжение брюшины.

  • Бег.

Бег, если он спокойный и на малые дистанции, не принесёт беременной и еще не рождённому малышу никакого вреда. Важно не забывать о правильной обуви (дышащей, с гибкой подошвой) и одежде (лучше из хлопчатобумажной ткани), питье (подойдёт вода без газа, компот без сахара). Во время размеренного бега важно не допустить повышения артериального давления, сильного учащения пульса, обезвоживания. Поможет следить за сердечным ритмом обыкновенный наручный напульсник.

  • Йога, пилатес, цигун.

Занятия йогой, пилатесом и цигун хоть и отличаются спокойным исполнением, лишь условно безопасны для беременных. Связано это как с секрецией релаксина, так и с нарушением координации. Следует полностью исключить скручивания, упражнения с исходным положением на животе или направленные на растяжку, а также упражнения на баланс. Опасными могут быть упражнения пилатеса с поднятием бара — специальной утяжеленной палки с резиновым покрытием.

Зелёный список — спорт без опаски

  • Ходьба.

Врачи настоятельно рекомендуют всем беременным уделять ходьбе хотя бы один час в день. Она может быть как спокойной, так и быстрой — главное, чтобы не вызывала сильную отдышку. Лучше гулять в городских парках, по набережным или тихим улочкам, то есть вдали от автомобильных дорог, шума и выхлопных газов.

  • Аквааэробика, плавание.

Плавая, выполняя упражнения в воде, беременная женщина не сможет получить травму. Просто потому, что вода не даёт совершать резких движений, «глушит» рывки, снимает мышечное напряжение. Единственная возможная опасность — переохлаждение: лучше заниматься аквааэробикой и плаванием в специализированных бассейнах с подогревом. Спокойное плавание по дорожкам не имеет противопоказаний. Наоборот, оно рекомендовано беременным как лучшее средство от болей в спине и суставах. К тому же, в воде совсем не чувствуется вес большого живота — хоть немного можно от него отдохнуть!

  • Занятия на некоторых машинах здоровья.

Женщинам, привыкшим еще до беременности к тренировкам в тренажёрном зале, не стоит совсем отказываться от любимых занятий. Некоторые тренажёры подходят и беременным. Это степпер (машина, позволяющая шагать на месте), гребной тренажер (имитатор гребли), а также велотренажёр со спинкой. Главное помнить, что тренировка не должна быть интенсивной. Беговые дорожки (лучше электрические) также допустимо использовать во время беременности, но лишь для ходьбы.

Когда спорт не во благо?

Важно! В некоторых случаях женщине следует сказать спорту «нет», даже если он относится к зелёной группе.

Если у вас…

  • отягощенный акушерско-гинекологический анамнез (в прошлом имели место быть выкидыши, неразвивающиеся беременности, внутриутробная гибель плода на большом сроке и пр.);
  • гипертонус матки;
  • отслойка плаценты или низкая плацентация;
  • сукровичные или кровянистые выделения из половых путей;
  • сильный токсикоз, в том числе гестоз;
  • повышенное артериальное давление;
  • отёки;
  • появление белка или эритроцитов в моче;
  • маловодие или многоводие;
  • обострение хронического заболевания…

Физические нагрузки могут стать причиной прерывания беременности или появления угрозы прерывания.

Прежде чем покупать абонемент в бассейн или ехать на своё первое занятие йогой, каждая беременная женщина должна посоветоваться с акушером-гинекологом, ведущим её беременность в женской консультации или в частной клинике. Решение заниматься или не заниматься тем или иным видом спорта беременная должна принимать совместно с врачом, и никак иначе! Ребёнок — самое дорогое, что есть у женщины. И не стоит рисковать его здоровьем и жизнью ради нескольких часов приятных физических нагрузок.


Рейтинг: / 3
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг