Сегодня: 19.04.2024


// Главная arrow Лекарственные растения arrow Психология arrow Муж перестал обращать внимание. Что делать?

Муж перестал обращать внимание. Что делать?

Муж перестал обращать внимание. Что делать?

Вначале – немного красноречивой статистики. В рамках одной из популярных телепрограмм был проведен интерактивный опрос. Зрительниц спросили: «Как вы оцениваете свои отношения с мужем до вступления в брак и по истечении 5-10 лет после начала семейной жизни?». Более половины женщин (порядка 72%) ответили, что до свадьбы они буквально купались в любви своего избранника. И примерно такое же количество дам (около 60%) признались, что со временем внимание мужчины стало затухать, а потом, можно сказать, и вовсе исчезло.

Почему же некогда пылкие влюбленные, став законными супругами, словно «забывают» о своих чувствах? Что делать в таких ситуациях женам? Как вернуть расположение своих мужей? Давайте узнаем, что советуют психологи.

Нужно разобраться в причинах «холода»

Не секрет, что милые дамы обладают очень богатой фантазией. И когда муж охладевает к своей второй половинке, та начинает рисовать в голове самые страшные «мультики» – дескать, нашел другую женщину, изменяет и скоро перейдет к ней, надо бы их выследить, застать с поличным и т.д. и т.п. Однако не все так просто, уверяют психологи, которые убеждены: холодок со стороны благоверного отнюдь не всегда означает наличие соперницы. Поэтому если в семейных отношениях наступает некая зима, то жена, прежде всего, должна разобраться в причинах перемены «климата».

Что же нужно предпринять в этом направлении? Первым делом понаблюдайте за своим супругом. Не следите за ним в прямом смысле этого слова – нет. А именно присмотритесь к нему внимательнее, проанализируйте, как он ведет себя дома. И если вы обнаружите, что: а) график вашего мужа не изменился (он не задерживается на работе, не убегает куда-то в выходные, вечера проводит дома); б) на его телефон не приходят подозрительные SMS и при звонках он не отключает лихорадочно телефон; в) он продолжает с вами в целом нормально общаться, не стал вдруг резко раздражаться на вас и детей; то можете не сомневаться – любовницы у него, скорее всего, нет, чем есть.

Однако если в вашей ситуации все с точностью до наоборот (якобы задерживается на работе; он стал раздраженным и часто уходит в себя; на выходные пытается улизнуть «на пиво» с друзьями), то есть смысл попытаться вывести мужа на чистую воду. Не исключено, что в между вами действительно стоит некая посторонняя «мадам»-разлучница. Хотя это тоже не факт: есть мужчины, которых просто заедает быт, и они стремятся от него попросту… убежать.

Когда быт начинает заедать

Практика показывает, что именно «прелести» семейного быта начинают со временем раздражать даже самых влюбленных мужчин. И, что интересно, эти негативные моменты муж подсознательно ассоциирует именно со своей женой.

Почему, спросите вы? Давайте, опять же, разберемся. Когда молодой человек решает связать себя узами Гименея, то делает это, как правило, в трезвом уме и светлой памяти. Потому что им в этот момент движет любовь – самое прекрасное чувство на нашей грешной планете. Ведь он, как ему кажется, влюблен в самую прекрасную, самую очаровательную, самую замечательную девушку на свете – девушку, которую он готов всю жизнь носить на руках. Он действительно в тот момент счастлив. Не верите? Тогда вспомните ту страсть, которая была с его стороны в ваш медовый месяц и в первые годы совместной жизни. В крайнем случае, пересмотрите свадебные фотографии, на которых молодой жених, надевая обручальное кольцо на палец своей избранницы, наверняка светится от счастья.

Но что же случилось теперь, спустя пять-десять лет семейной жизни? А то и случилось, что самая-самая-самая невеста превратилась в сварливую жену. «Ты опять забыл мусор вынести», «Почему ты не купил по пути домой хлеб?», «Прекрати смотреть свой футбол и займись, наконец, детьми», «Мне надоела твоя воскресная рыбалка», «Почему ты бросаешь носки куда попало?». Это далеко не полный перечень стандартных упреков, которые сотни и даже тысячи мужей по всей нашей стране слышат от своих жен ежедневно, а то и несколько раз в день. Скажите, пожалуйста, ну какая психика может выдержать такой постоянный прессинг? Речь не идет о том, что муж здесь во всем прав, а виновата жена. Нет! Психологи отнюдь не обеляют одну сторону, одновременно черня другую. Просто постоянное, извините, «капание на мозги» не является тем методом, которым можно перевоспитать мужа. Здесь, как опять же доказывает многолетняя практика, можно добиться только обратного – отвернуть от себя супруга, который в конечном итоге совершенно к вам охладеет.

Тотальный контроль – оправдан ли он?

Многие жены уверены: если не держать своего благоверного в ежовых рукавицах, то он может совсем распоясаться и элементарно сядет на голову. Психологи с этим категорически не согласны, справедливо полагая, что подобный прессинг – лучший способ вызвать в муже чувство полной отчужденности. Он, возможно, не будет вам явно перечить (во избежание скандалов), но то, что постепенно перестанет обращать на вас внимание как на женщину – факт.

Конечно, с одной стороны жена будет весьма довольна, так как своими генеральскими замашками воспитала «ручного» мужа. Сидит дома. Исправно выносит мусор. Кушает все, что ему положат и даже не перечит. Ну, прямо сказка – такая идиллия! Только эта сказка, как правило, заканчивается, когда наступает «час икс» – время исполнять супружеский долг. Мужу бы как в медовый месяц инициативу проявить, а он ни в какую. Или проявит, но как-то вяло. Благоверная поворчит-поворчит и спишет все на импотенцию. А дело-то как раз не в ней. Если такие самоуверенные и самодовольные жены пораскинут хорошенько мозгами, то рано или поздно поймут: подчинив тотальным контролем волю мужа, они все же не смогли сломить его как личность. И он, перестав обращать внимание на свою супругу, таким образом, тихо «бастует» против ее порядков.

«А, может, дело все-таки во мне?»

Если мир и благополучие в семье являются иллюзорными и, соответственно, не несут женщине ощущение истинного счастья, то она рано или поздно задумывается: «А, может, дело все-таки во мне?». Исходя из того, о чем мы сказали выше, не исключено, что именно в вас. Поэтому, советуют психологи, тщательно проанализируйте ситуацию в своей семье, в своих взаимоотношениях с мужем. Причем сделайте это предельно объективно, то есть критично посмотрите и на свою роль в этих отношениях. И если вы обнаружите хотя бы несколько моментов, где вы, мягко говоря, ведете себя некрасиво, то, пока не поздно, начните принимать меры. Иначе говоря, изменяться. Но как это сделать? Очень просто. Главное – захотеть.

  • Всегда помните о том, что ваш муж является самостоятельной личностью, у которого наверняка есть свое собственное мировоззрение, не говоря уже об интересах. Для начала хотя бы признайте этот факт (для себя, в душе).
  • Любой мужчина, даже самый с виду безобидный, наделен от природы качествами лидера. И когда жена пытается командовать им, то у него на подсознательном или даже инстинктивном уровне возникает протестная реакция. Возможно, он не будет ее открыто проявлять. Но зато начнет вас тихо саботировать. Вы не хотите такого развития событий? Тогда уважайте своего мужа как личность и не подавляйте его волю.
  • Не попрекайте мужа его недостатками. Поступите мудрее: постарайтесь обратить их в достоинства. Он, по-вашему, ленив и не хочет выносить мусор? Ничего страшного. Мусор выносите сами, а его попросите позаниматься с ребенком. Именно попросите, а не приказывайте.
  • Вы стали замечать, что за годы супружества обеднела ваша сексуальная жизнь с мужем? Не спешите винить в этом только его. Присмотритесь к себе. Зачастую быт заедает не только мужчин, но и женщин, которые незаметно перестают следить за собой, набирая в результате лишний вес. И супруг, глядя на свою раздобревшую избранницу, огорчается, вспоминая, что брал-то в жены стройную девушку. Поэтому найдите время и, что называется, марш на фитнес!
  • Время от времени отпускайте от себя мужа. Пусть он пойдет на футбол с друзьями. Пусть побалуется пивком в компании старых приятелей. Не упрекайте его, если лишний раз захочет съездить к родителям.
  • Путь к сердцу мужчины, как известно, лежит через желудок. Поэтому старайтесь кормить свою вторую половину вкусно, вкладывая в готовку всю душу (мужчины это хорошо чувствуют). Если ваш муж очень компанейский человек, идите ему навстречу и время от времени соглашайтесь на шумные вечеринки, даже если вам самой такое времяпрепровождение не близко. Зато потом благодарный муж, преисполненный положительных эмоций, будет носить вас на руках.

Верните в ваши отношения романтику

Время, к сожалению, вспять не повернуть. Но очень захотев, юношескую романтику можно вернуть и в сорок лет, и в пятьдесят. Для этого опять же нужно желание и… мастерство психолога. Да-да, каждая женщина, столкнувшись с холодком со стороны мужа и разобравшись в его причинах, может сделать так, чтобы в паруса семейного корабля вновь подул свежий ветер любви, романтических эмоций и новых – точь-в-точь как в юности – надежд.

В памяти каждого человека (и ваш супруг вряд ли является исключением) оседают какие-то очень яркие моменты, которые остаются дорогими сердцу всю оставшуюся жизнь. Для одних это место первого свидания и первого робкого поцелуя. Для других – письма, которые писались из армии той единственной и любимой, которая стала потом женой. Для третьих дороги воспоминания о родителях… И так далее и тому подобное. Поэтому если вы искренне любите своего мужа и хотите убрать тот холод, который наметился в ваших отношениях, постарайтесь разобраться в его переживаниях. Именно разобраться, а не бесцеремонно лезть ему в душу. А потом, предложив супругу совершить поездку по значимым для него местам, вы увидите, как у него потеплеет взгляд, и он будет преисполнен самой искренней благодарности.


Рейтинг: / 50
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг