Сегодня: 28.04.2024


// Главная arrow Лечение болезней arrow Блюда для здоровья arrow Бананы – употребление в пищу, полезные свойства, противопоказания

Бананы – употребление в пищу, полезные свойства, противопоказания

Бананы относятся к старейшим пищевым культурам на земле. Родиной этой растущей на дереве ягоды считается самый большой в мире Малайский архипелаг. Древние жители островов употребляли бананы в качестве дополнения к основному рациону – рыбе. В ряде же современных государств, например, африканском Бурунди, бананы чуть ли не основной продукт питания: здесь на душу населения приходится в среднем 190 кг в год. На втором месте острова Самоа (порядка 85 кг). Замыкают тройку лидеров Коморские острова (78 кг). В России этот показатель значительно ниже, примерно 7,5 кг на человека. Однако это вовсе не означает, что в нашей стране эти сладкие и мягкие плоды меньше любят – совсем даже наоборот!

Бананы десертных и овощных сортов

Мы привыкли воспринимать бананы исключительно как десертный продукт, употребляем их в свежем, сушеном или вяленом виде либо добавляем в кондитерские изделия и некоторые виды мороженого. На самом деле бананы бывают не только десертных, но и овощных сортов. Последние называются плантайнами (или платано), имеют крупный размер и в сыром виде их вряд ли можно съесть. Перед употреблением в пищу платано нуждаются в термической обработке – жарке, варке или обработке паром. Овощные сорта бананов отличаются кожурой зеленого или красного цвета, имеют крупные размеры, а их мякоть жесткая, несладкая и излишне крахмалистая. Плантайны используют также на корм скоту.

Десертные же сорта бананов имеют сладкую и сочную мякоть. Ей присущи характерный аромат и беловато-кремовый цвет. Самые распространенные садовые сорта бананов: индийский, или «банан мудрецов» (высота дерева достигает 10 м), китайский, или банан Кавендиша (его еще называют карликовым), Канарский банан (высота до 2 м). Первый из названных сортов весьма теплолюбив и его употребляют в пищу миллионы людей в странах с тропическим климатом, плоды второго имеют меньшую массу и более распространены по миру ввиду устойчивости к прохладному климату. Есть еще сорт, именуемый банан десертный. Его мякоть богата крахмалом, но на вкус несладкая. В частности, используется для приготовления банановой муки.

Из бананов – первые и вторые блюда!

Благодаря уникальному составу (подробнее об этом чуть ниже), бананы во многих государствах мира – в Африке, в Латинской Америке, на островах Тихого океана – заменяют такие привычные для нас продукты, как хлеб, картофель, мясо и некоторые другие. В тропических странах из бананов готовят первые и вторые блюда. Причем вариаций этих блюд очень много. Варят их обычно в кожуре, а жарят очищенными. В обоих случаях используются соль и специи. Это могут быть перец, лук, чеснок, оливковое масло, уксус.

Например, на Филиппинах очень любят банановый кетчуп: его готовят из бананового пюре с добавлением сахара, уксуса, специй и пищевого красителя красного цвета, чтобы блюдо походило на традиционный кетчуп. В ряде африканских стран популярно алоко. Это блюдо получается в результате жарки на пальмовом масле долек платано с помидорами и луком и добавлением красного перца. Прекрасный гарнир к жареной на гриле рыбе!

А еще на жарком континенте популярны банановые оладьи. «Фатал» (так они называются) готовят с добавлением к мякоти плодов теста из кукурузной муки, лука, перца, имбиря. Чем их запить? Можно… банановым пивом – уникальным напитком, который варят в Африке из большого количества плодов.

Бесценный источник полезных веществ

По количеству полезных веществ бананы превосходят даже традиционные для россиян яблоки. В мякоти плода, которая на 80 % состоит из воды, содержатся улучшающие пищеварение пектины и клетчатка. Богаты бананы на крахмал, его содержится от 7 до 20 %, и при созревании плодов он превращается в сахар. Других углеводов, преимущественно сахарозы, – около 25 %.

Белка совсем мало, всего 1,3 %. Также содержатся ферменты, дубильные вещества, катехоламины и ароматические составляющие, из органических кислот – яблочная. Много в плодах витаминов: аскорбиновая кислота (ее не меньше, чем в цитрусовых), витамины группы В, провитамин А, витамин РР. Плоды содержат и много микроэлементов – магний и кальций, железо и фосфор, натрий и калий. Последнего в них особенно много.

Свойства бананов – на благо здоровья!

Бананы особенно полезны для людей тяжелого физического труда и спортсменов. Они служат прекрасным источником энергии, отлично восстанавливают силы – причем в самые короткие сроки. Благодаря высокому содержанию калия плоды бананового дерева рекомендованы страдающим сердечно-сосудистыми недугами: гипертонической болезнью, нарушениями сердечного ритма. Калий выводит из организма лишнюю жидкость, поэтому употребление бананов способствует избавлению от отеков.

Вас мучает гастрит? Или не дает покоя дисбактериоз? Налегайте на бананы! Они, в отличие от многих фруктов и ягод, не раздражают органы пищеварения. К тому же бананы подобно губке впитывают избыточный желудочный сок и выводят его из желудка. Они также способны унять боль при изжоге. Наличие же в бананах пектинов и клетчатки способствует восстановлению баланса микрофлоры, улучшению перистальтики кишечника. Банан придет на помощь и желающим бросить курить.

Немало людей в наше время страдает различными заболеваниями нервной системы. Витамины В1, В6 и В12 и микроэлемент магний, содержащиеся в бананах, способствуют успокоению, повышению стрессоустойчивости. Бананы – природный антидепрессант: они заметно улучшают настроение, так как содержат так называемые гормоны счастья – эндорфины. А вот похмельный синдром, когда «трещит» голова и настроение на нуле, отлично снимает банановый коктейль с медом. С помощью бананов можно активизировать функцию мозга прямо с утра, для этого достаточно съедать их за завтраком.

Бананы применяются в косметологии. На их основе готовятся увлажняющие, питательные и смягчающие маски для лица и волос. Витаминная составляющая плодов способствует разглаживанию морщин и снятию воспаления. Пример такой целебной маски: размять мякоть, добавить 2 ст. ложки сливок и чайную ложку меда. Тщательно перемешав смесь, нанесите на кожу и через 10-15 минут смойте теплой водой. Для волос, сухих или поврежденных химической завивкой, чуть другой рецепт: мякоть 1 банана смешать в блендере с чайной ложкой масла ростков пшеницы и 1 ст. ложкой меда. Нанесите на волосистую часть головы и через 20 минут смойте водой комнатной температуры.

Бананы не содержат веществ, способных вызывать аллергию. Но поскольку в плодах есть железо, они способствуют кроветворению, а именно выработке в организме гемоглобина. Низкое содержание белка и солей и, наоборот, высокое содержание углеводов позволяет без проблем употреблять бананы лицам, страдающим почечными недугами. Они хорошо помогают при уремии. Благодаря антисептическим и вяжущим свойствам, бананы рекомендованы не только при воспалении слизистых желудочно-кишечного тракта, но и ротовой полости (но только не в стадии обострения).

Вред и противопоказания при употреблении

Бананы весьма питательны. Средний плод весом 150 граммов содержит примерно 130 килокалорий. Это значит, что людям с избыточным весом следует умерить свою любовь к этим тропическим ягодам. Мы не оговорились: с точки зрения ботаники плоды бананового дерева не являются фруктами, это ягоды. Не следует ими увлекаться и больным с высоким протромбином – бананы способствуют вязкости крови, что в свою очередь увеличивает риск образования тромбов. Соответственно, не рекомендуются лицам, страдающим варикозным расширением вен, и лицам, перенесшим инфаркты и инсульты.

Вы удивитесь, но бананы… радиоактивны, они содержат изотопы калия-40. В ряде случаев могут провоцировать брожение в желудке и кишечнике, что становится причиной излишнего газообразования и вздутия живота. Если при гастрите бананы полезны, то при язве желудка – нет. Нельзя увлекаться ими и тем, кто страдает сахарным диабетом. Не рекомендованы бананы и детям до 3-летнего возраста, возможна аллергическая реакция.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ. Покупая бананы, обращайте внимание на их хвостики. Они должны быть зеленоватыми, отличаться упругостью и отсутствием признаков плесени и следов гниения. Кожура должна быть без темных вмятин и повреждений.

Бананы нужно уметь правильно хранить, желательно при температуре, не превышающей 20-24°С. Для дозревания можно обернуть чистой бумагой или поместить в бумажный пакет и оставить на один-два дня.

Читайте также:


Рейтинг: / 15
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг